Болит живот

Беременность 12 недель. Вчера начал болить с левой стороны низ живота (в лобковой зоне и чуть выше), боль не постоянная, выдений нет. Подскажите что это может быть? На скрининг пойду в четверг. Пью дюфастон 2р в день, утрожестан по 400 *2 раза. (было ЭКО)

Эндометриоз
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Так вы можете ощущать растяжение маточных связок, это не опасно, это связано с ростом матки, закономерно.
Добавьте МагнеВ6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, и продолжаете гестагены, как Вам назначил врач, хотя назначены сверхдозы. Но решение о снижении после скрининга с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста, а почему именно в левой стороне, в правой всё тихо и спокойно

Потому что растяжение может идти не симметрично, мы вообще не симметричны)). Симметричные боли - редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста, выпила ношпу, прошло время и всё равно прострелы есть. Это нормально?

Да, у Вас же не спазмы, но-шпа это спазмолитик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое Вам

Принятый ответ

Доброе утро! Только с одной стороны болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, да, слева

А проблем со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, хожу раз в 3 дня

Вот Вам и причина боли - это спазм и переполнение сигмовидной кишки, которая находится слева. Вам обязательно надо наладить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, да у меня всегда с этим были проблемы. А как его наладить? Летом мне помогают помидоры домашнии))

Можно принимать фитолакс на ночь ежедневно и стул наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, а если болит ношпа и магне В6 не помогает

Можно выпить дуспатолин

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего боль связана с увеличением матки и натяжением связок. Ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, а если болит ношпа и магне В6 не помогает

Попробуйте свечку с папаверином ректально. Если не будет отпускать обратитесь на очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первом триместре боли в основном связаны с растущей маткой, ведь она за всю беременности увеличивается в разы! Есть связочки, которые при растущей матки могут подтягивать! В норме беременная матка зачастую ротирована, это тоже вызывает натяжение связочного аппарата с одной стороны! Обязательно контроль стула, не допускать запоров!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, а почему только слева болит, справа тихо и спокойно

Значит у Вас ротирована матка слева на право, поэтому давление именно там, справа тихо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, выпила ношпу, прошло время и всё равно прострелы есть. Это нормально?

Да это допускается, даже в протоколах описана как норма! Можно вставить свечку с папаверином и полежать! Обязательно контролировать стул, не допускать запоров, на фоне забитого кишечника могут быть такие боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего на ранних сроках боль обусловлена ростом матки и натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Если при этом нет кровянистых выделений, шейка длинная, угрозы для вас такая боль не несёт
Если кровянистых выделений нет, дождитесь 1й скриниг.
Прогестерон вы получаете.
Можно принимать Ношпу внутрь через 8 часов, либо Папаверин ректально через 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, почему только слева болит, справа тихо и спокойно

Боль и не должна быть симметрично.
Расположение придатков матки может быть разное, могут быть спайки в тазу.
Поэтому и боль с одной стороны.

Какого осложнения вы боитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, выкидыша, остановления в развитии

Опасный период позади, это 1й триместр.
Дождитесь скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, выпила ношпу, прошло время и всё равно прострелы есть. Это нормально?

Прострелы характерны для натяжения круглых связок матки.
Обратитесь завтра в ЖК, если есть тревога.
Просто приложить датчик УЗИ, удостовериться в сердцебиении.
С такими переживаниями до четверга вам сложно будет дотянуть.

Здравствуйте. У вас бывают запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, раз в 3 дня хожу в туалет

Тогла это растяжении маточных связок. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность

Добрый вечер! Боль, которую вы чувствуете, связана со связочный аппаратом матки! В матке растет под, соответственно матка увеличивается и связки матки натягиваются
Боль с одной стороны допустима, она и не должна быть симметричная
Следите за стулом, пейте жидкость, чаще ходите, кушайте овощи и фрукты и меньше мучного, тогда стул должен нормализоваться
Следите за выделениями, если будут сукровичный или кровянистые, нужно срочно обратиться к врачу
Если боль приносит сильный дискомфорт можно поставить ректально свечу с папаверином
Так можете принимать магнеВ6. Если вы сильно переживаете, можете посетить психолога
Будьте здоровы!