Болит живот
Беременность 12 недель. Вчера начал болить с левой стороны низ живота (в лобковой зоне и чуть выше), боль не постоянная, выдений нет. Подскажите что это может быть? На скрининг пойду в четверг. Пью дюфастон 2р в день, утрожестан по 400 *2 раза. (было ЭКО)
Принятый ответ
Добрый день.
Так вы можете ощущать растяжение маточных связок, это не опасно, это связано с ростом матки, закономерно.
Добавьте МагнеВ6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, и продолжаете гестагены, как Вам назначил врач, хотя назначены сверхдозы. Но решение о снижении после скрининга с лечащим врачом.
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста, а почему именно в левой стороне, в правой всё тихо и спокойно
Потому что растяжение может идти не симметрично, мы вообще не симметричны)). Симметричные боли - редкость.
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста, выпила ношпу, прошло время и всё равно прострелы есть. Это нормально?
Да, у Вас же не спазмы, но-шпа это спазмолитик.
Дарья Владимировна, спасибо большое Вам
Принятый ответ
Доброе утро! Только с одной стороны болит?
Илона Альбертовна, да, слева
А проблем со стулом нет?
Илона Альбертовна, хожу раз в 3 дня
Вот Вам и причина боли - это спазм и переполнение сигмовидной кишки, которая находится слева. Вам обязательно надо наладить стул
Илона Альбертовна, да у меня всегда с этим были проблемы. А как его наладить? Летом мне помогают помидоры домашнии))
Можно принимать фитолакс на ночь ежедневно и стул наладится
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, а если болит ношпа и магне В6 не помогает
Можно выпить дуспатолин
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего боль связана с увеличением матки и натяжением связок. Ничего страшного нет.
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, а если болит ношпа и магне В6 не помогает
Попробуйте свечку с папаверином ректально. Если не будет отпускать обратитесь на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первом триместре боли в основном связаны с растущей маткой, ведь она за всю беременности увеличивается в разы! Есть связочки, которые при растущей матки могут подтягивать! В норме беременная матка зачастую ротирована, это тоже вызывает натяжение связочного аппарата с одной стороны! Обязательно контроль стула, не допускать запоров!
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, а почему только слева болит, справа тихо и спокойно
Значит у Вас ротирована матка слева на право, поэтому давление именно там, справа тихо!
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, выпила ношпу, прошло время и всё равно прострелы есть. Это нормально?
Да это допускается, даже в протоколах описана как норма! Можно вставить свечку с папаверином и полежать! Обязательно контролировать стул, не допускать запоров, на фоне забитого кишечника могут быть такие боли
Екатерина Николаевна, спасибо большое Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего на ранних сроках боль обусловлена ростом матки и натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Если при этом нет кровянистых выделений, шейка длинная, угрозы для вас такая боль не несёт
Если кровянистых выделений нет, дождитесь 1й скриниг.
Прогестерон вы получаете.
Можно принимать Ношпу внутрь через 8 часов, либо Папаверин ректально через 8 часов
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, почему только слева болит, справа тихо и спокойно
Боль и не должна быть симметрично.
Расположение придатков матки может быть разное, могут быть спайки в тазу.
Поэтому и боль с одной стороны.
Какого осложнения вы боитесь?
Екатерина Сергеевна, выкидыша, остановления в развитии
Опасный период позади, это 1й триместр.
Дождитесь скрининга.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, выпила ношпу, прошло время и всё равно прострелы есть. Это нормально?
Прострелы характерны для натяжения круглых связок матки.
Обратитесь завтра в ЖК, если есть тревога.
Просто приложить датчик УЗИ, удостовериться в сердцебиении.
С такими переживаниями до четверга вам сложно будет дотянуть.
Здравствуйте. У вас бывают запоры?
Асиет Шихамовна, раз в 3 дня хожу в туалет
Тогла это растяжении маточных связок. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность
Добрый вечер! Боль, которую вы чувствуете, связана со связочный аппаратом матки! В матке растет под, соответственно матка увеличивается и связки матки натягиваются
Боль с одной стороны допустима, она и не должна быть симметричная
Следите за стулом, пейте жидкость, чаще ходите, кушайте овощи и фрукты и меньше мучного, тогда стул должен нормализоваться
Следите за выделениями, если будут сукровичный или кровянистые, нужно срочно обратиться к врачу
Если боль приносит сильный дискомфорт можно поставить ректально свечу с папаверином
Так можете принимать магнеВ6. Если вы сильно переживаете, можете посетить психолога
Будьте здоровы!