Консультация гинеколога /

Биопсия шейки матки — вопрос №1620676

Здравствуйте, у меня эрозия шейки матки, в июне сдавали ВПЧ. Оказался положительный 16 тип. +была инфекция. Инфекцию вылечила, сдала цитологию и повторно ВПЧ. Цитология без патологий, ВПЧ опять 16 тип. Сделали кольпоскопию, есть не хороший участок. Через 4 дня с помощью биопсии его удалили и отправили на исследование. Расшифруйте пожалуйста результат и подскажите пожалуйста, что мне делать дальше?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Прикрепите результат биопсии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По гистологии выявлена тяжелая дисплазия шейки матки. Вам нужно проконсультировать стекла в онкодиспансере, провести конизацию шейки матки с гистологическим исследованием краев. Дальше наблюдение расписывает онколог, но как правило, после конизации, контроль онкоцитологии и кольпоскопии в первый год 1 раз в 3 месяца.
Клиент
Дарья Владимировна, это уже рак?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, предрак.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Клиент
Владислав, прикрепила
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
У Вас HSIL - дисплазия тяжелой степени с положительными краями.
Вам необходима широкая ножевая конизация ШМ в условиях онколиспансера. Обратитесь к онкогинекологу в онкодиспансер!
ВПЧ лечить нет смысла ибо этот вирус не лечится вообще!! Любые назначения от ВПЧ - это миф и профанация
Клиент
Владислав, это уже рак?
Онколог, Маммолог
Пока еще нет, предрак
Клиент
Владислав, эту эрозию нужно будет просто удалить?
Я смогу потом родить?
Онколог, Маммолог
Это не эрозия, это дисплазия.
Как писал выше - нужна конизация.
После конизации роды возможны
Клиент
Владислав, а что значит положительные края?
Онколог, Маммолог
Это значит, что дисплазия удалена не полностью, взят лишь ее кусочек
Клиент
Владислав, сколько у меня времени для обращения? Чтоб это в рак не перешло
Онколог, Маммолог
как правило, этот "переход" занимает годы
Клиент
Владислав, а почему тогда цитология пришла хорошая, а гистология плохая
Онколог, Маммолог
так нередко бывает
Гистология в разы информативнее
Клиент
Владислав, а если я кормлю ребёнка грудью, как быть?
Онколог, Маммолог
это не помеха для конизации, продолжайте ГВ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
У вас тяжелое поражение шейки. Вам нужно к онкогинекологу и провести конизацию шейки матки
Клиент
Екатерина Александровна, а почему тогда цитология пришла хорошая, а гистология плохая
Гинеколог
Такое бывает, гистология более точное исследование
Клиент
Екатерина Александровна, а если я кормлю ребёнка грудью, как быть?
Гинеколог
Во время операции будет наркоз и поэтому на время грудное вскармливание нужно будет прекратить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Впч не лечится, при хорошем иммунитете самоэлиминируется из организма. ПЦР на впч проконтролировать через год, раньше смысла нет. Результат ещё не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По гистологии тяжёлая дисплазия, Вам нужно забирать стекла, пересматривать их в онкологическом диспансере и при подтверждении диагноза делать конизацию шейки матки, чтобы убрать все пораженные участки, при своевременной конизации будет выздоровление, в течении первого года посде конизации каждые 3 месяца наблюдаться в онкологическом диспансере, сдавать мазок на онкоцитологию, делать кольпоскопию, чтобы не пропустить рецедивирование процесса. Сейчас времени не теряйте, обращайтесь к онкологу.
Клиент
Ольга Михайловна, это уже рак?
Акушер, Гинеколог
Нет, не волнуйтесь, это предрак, биопсию провели вовремя, после конизации, при удалении патологического очага в пределах здоровых тканей нужен будет только контроль. Но так как это предрак наблюдаться нужно в онкологическом диспансере.
Клиент
Ольга Михайловна, сколько у меня времени для обращения? Чтоб это в рак не перешло
Акушер, Гинеколог
Вообще по исследованиям от предрака до рака проходит около 5 лет, но затягивать не рекомендую, на сколько активный процесс мы не знаем. В течении месяца до онколога очень рекомендую дойти.
Клиент
Ольга Михайловна, а почему тогда цитология пришла хорошая, а гистология плохая
Акушер, Гинеколог
При цитологии мы берём с внутренней поверхности шейки матки, при биопсии с наружной, процесс у Вас локализуется на наружной видимой части шейки матки. Поэтому так важно при диагностике использовать все методы диагностики, что было проведено у Вас и во время выявлена патология.
Клиент
Ольга Михайловна, а если я кормлю ребёнка грудью, как быть?
Акушер, Гинеколог
Идти на конизацию, обезболивание местное, после биопсии назначают симптоматически транексам и местно свечи, которые не влияют на лактацию. Процедура или амбулаторная или в условиях дневного стационара.
Клиент
Ольга Михайловна, биопсию мне брали радиоволнами, кровотечения потом не было
Акушер, Гинеколог
При конизации площадь удаляемой ткани больше, соответственно возможность кровотечения выше, транексам не назначают рутинно, но пишут в рекомендациях, так как обильные кровянистые выделения после конизации не редкость.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, а если нет возможности забрать стекла, как быть? Повторно сдавать биопсию? Но мне врач удалила полностью участок, который не окрашивался при кольпоскопии
Акушер, Гинеколог
Биопсию смысла нет, надо делать конизацию. Есть результат, так и говорите онкологу что нет возможности забрать стекла для пересмотра.
Клиент
Ольга Михайловна, а конизацию надо обязательно делать в онкодиспансере у онколога? Или можно её сделать в частной клинике?
Акушер, Гинеколог
Можно в частной клинике, если есть финансовая возможность.
Клиент
Ольга Михайловна, да, финансовая возможность есть. Тоесть не обязательно это должен быть онколог в онкодиспансере? Может быть просто процедура конизацию у обычного гинеколога в частной клинике?
Акушер, Гинеколог
Нет, не обязательно, просто в бюджете мы не можем отправить женщину на конизацию без консультации онколога. Делайте конизацию, платно, по результатам гистологии решать где дальше наблюдаться.
Клиент
Ольга Михайловна, скажите пожалуйста, а нужно ли делать выскабливание цервикального канала?
Акушер, Гинеколог
При конизации не нужно, выскабливание имеет смысл когда берут только биопсию.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо делать конизацию шейки матки обязательно, так как у Вас выявлена дисплазия тяжелой степени
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, это уже рак?
Акушер, Гинеколог
Нет, это предраковое заболевание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результат гистологии, где выявлена дисплазия тяжелой степени,вам нужна консультация в онкодиспансере, пройти необходимое дообследование и выполнить конизацию шейки матки с дальнейшим контролем.