Биопсия, впч, эктопия

Здравствуйте! 20.12 сдала биопсию ШМ, меня беспокоит то, что до сих пор (третья неделя) у меня сначала были выделения желтоватые и как вода, много, прямо выливалось, потом стали розовые, все розовели, цвет становился насыщеннее и потом появились прожилки, а теперь просто алая кровь как при мс, но не много. Также они стали гуще, но ночью когда встала прямо будто вылилось из меня что-то(без цвета) такое повторялось уже трижды. Норма ли такие коовянислые выделения при биопсии, с чем могут быть связаны жидкие выделения? Причиной биопсии был результат кальпоскопии (фото прикрепляю) 2я кальпоскопическая картина. Результат биопсии так же прикреплен. В день когда я сдавала биопсию мой врач сказала что у меня предрак т.к ечть реакция на уксус и йод, и знать стадию чтобы понимать сколько и каким методом иссякать. Как я понимаю в результате предрака нет(?) Подскажите, пожалуйста, что все таки у меня, если врач утверждает что это предрак, может ли тогда быть анализ ложным? И какие должны быть дальше мои действия? у меня полтора годв назад обнаружили впч 16, 7 месяцев как я родила, не кормлю, цикл восстановлен. Спасибо!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
То что вы описываете, это отхождение струпа ( после конизации )
Совершенно нормальное состояние
По результатам заключения нет предрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо, а с чем могут быть связаны такие жидкте выделения? Они были дважды до биопсии. 1 раз в конце мс и второй раз посде осмотра на кресле без манипуляций. И нужно ли иссякать белесые участки?

Нет
Не нужно
Выделения обусловлены эстрогеннасыщенностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите, какое лечение будет необходимо в моем случае?

Контроль
Кольпоскопия и цитология через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, а эктопию и воспаление не нужно никак лечить?

Только через 3 месяца
Пока только наблюдать ( все мероприятия уже прошли )

Принятый ответ

Здравствуйте не волнуйтесь это абсолютно нормально
Никакого предрака у вас нет, рекомендуется контроль кольпоскопии через три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, благодарю за ответ. Возможно ли как-то снять воспаление? И с чем могут быть связаны жидкие выделения как вода, они было и до биопсии дважды. Как от них избавиться?

Можно сдать фемофлор 16 и пролечиться по результатам анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, через 10-14 дней может отходить струп, в связи с чем кровянистые выделения могут усиливаться. По данным гистологии нет патологических изменений, что требует далее планового наблюдения и контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шушаник Юраевна, Здравствуйте. Я забеспокоилась потому что не было чего-то похожего на струп. Было просто очень плавное нарастание кровянистых выделений. Теперь пошли мс.

Ну струп не отпадает прям коркой, которую видно. Выделения могут усиливаться в этот период.
Если кровянистые выделения будет длительно, информативно пройти осмотр у врача, проводившим манипуляцию.

Принятый ответ

Добрый день
Не волнуйтесь, нет ни дисплазии, нет никакого предрака. Ваши дальнейшие действия - повторить осмотр врача через полгода, контроль впч и цитологии ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, Спасибо. а как можно снимать воспаление? Меня оно беспокоит

Хронический цервицит без жалоб не требует никакого лечения. Так чтозаключение по пги не требует лечения. Тем более, измеренные участки удалены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо, подскажите, как можно снять воспаление меня оно беспокоит. Просто сам факт наблюдения и все, ассоциируется у меня с тем, что надо ждать когда станет хуже, а хочется предотвратить плохое развитие событий.

Анастасия, мы не лечим заключение на бумажке, мы лечим пациента, и есть такие заключения, которые не требуют лечения. И я врач именно с такой позицией. Поэтому полечиться, потому что не нравится заключение на бумажке, и как его лечить, я Вам не подскажу, так как такие назначения я не делаю ввиду их ненужности и необоснованности.