Консультация гинеколога /

Биопсия, впч, эктопия — вопрос №2790772

Здравствуйте! 20.12 сдала биопсию ШМ, меня беспокоит то, что до сих пор (третья неделя) у меня сначала были выделения желтоватые и как вода, много, прямо выливалось, потом стали розовые, все розовели, цвет становился насыщеннее и потом появились прожилки, а теперь просто алая кровь как при мс, но не много. Также они стали гуще, но ночью когда встала прямо будто вылилось из меня что-то(без цвета) такое повторялось уже трижды. Норма ли такие коовянислые выделения при биопсии, с чем могут быть связаны жидкие выделения?
Причиной биопсии был результат кальпоскопии (фото прикрепляю) 2я кальпоскопическая картина. Результат биопсии так же прикреплен. В день когда я сдавала биопсию мой врач сказала что у меня предрак т.к ечть реакция на уксус и йод, и знать стадию чтобы понимать сколько и каким методом иссякать. Как я понимаю в результате предрака нет(?) Подскажите, пожалуйста, что все таки у меня, если врач утверждает что это предрак, может ли тогда быть анализ ложным? И какие должны быть дальше мои действия? у меня полтора годв назад обнаружили впч 16, 7 месяцев как я родила, не кормлю, цикл восстановлен. Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
То что вы описываете, это отхождение струпа ( после конизации )
Совершенно нормальное состояние
По результатам заключения нет предрака
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо, а с чем могут быть связаны такие жидкте выделения? Они были дважды до биопсии. 1 раз в конце мс и второй раз посде осмотра на кресле без манипуляций. И нужно ли иссякать белесые участки?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не нужно
Выделения обусловлены эстрогеннасыщенностью
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите, какое лечение будет необходимо в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контроль
Кольпоскопия и цитология через 3 месяца
Клиент
Екатерина Алексеевна, а эктопию и воспаление не нужно никак лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только через 3 месяца
Пока только наблюдать ( все мероприятия уже прошли )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь это абсолютно нормально
Никакого предрака у вас нет, рекомендуется контроль кольпоскопии через три месяца
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, благодарю за ответ. Возможно ли как-то снять воспаление? И с чем могут быть связаны жидкие выделения как вода, они было и до биопсии дважды. Как от них избавиться?
Акушер, Гинеколог
Можно сдать фемофлор 16 и пролечиться по результатам анализа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, через 10-14 дней может отходить струп, в связи с чем кровянистые выделения могут усиливаться. По данным гистологии нет патологических изменений, что требует далее планового наблюдения и контроля.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, Здравствуйте. Я забеспокоилась потому что не было чего-то похожего на струп. Было просто очень плавное нарастание кровянистых выделений. Теперь пошли мс.
Акушер, Гинеколог
Ну струп не отпадает прям коркой, которую видно. Выделения могут усиливаться в этот период.
Если кровянистые выделения будет длительно, информативно пройти осмотр у врача, проводившим манипуляцию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Не волнуйтесь, нет ни дисплазии, нет никакого предрака. Ваши дальнейшие действия - повторить осмотр врача через полгода, контроль впч и цитологии ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, Спасибо. а как можно снимать воспаление? Меня оно беспокоит
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хронический цервицит без жалоб не требует никакого лечения. Так чтозаключение по пги не требует лечения. Тем более, измеренные участки удалены.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо, подскажите, как можно снять воспаление меня оно беспокоит. Просто сам факт наблюдения и все, ассоциируется у меня с тем, что надо ждать когда станет хуже, а хочется предотвратить плохое развитие событий.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, мы не лечим заключение на бумажке, мы лечим пациента, и есть такие заключения, которые не требуют лечения. И я врач именно с такой позицией. Поэтому полечиться, потому что не нравится заключение на бумажке, и как его лечить, я Вам не подскажу, так как такие назначения я не делаю ввиду их ненужности и необоснованности.