Биопсия ш/м
Здравствуйте. По результатам бипсии ш/м выявлено lsil. Пересмотр стекол результаты подтвердил - мелкие очаги CIN1. Соскоб ц/к в норме. Анализы перед проведением биопсии также в норме: жидкостная онкоцитология - nilm, ВПЧ - отрицательный. При кольпоскопии были выявлены 2 небольших йоднегативных участка. Аномальная кольпоскопическая картина наблюдалась давно, как минимум 6 лет. Поэтому доктор предложила убрать эти участки (радионожом) и сделать гистологию . Какова тактика лечения на данный момент после получения результатов? Достаточно динамическое наблюдение, либо необходима конизация ш/м?
Добрый день, Ольга! Обычно через 3 месяца контроль на цитологию, впч и кс. Если изменений не будет, то можно наблюдать. Если будут в любом из данных анализов ртклонения (вывлено впч или дисплазия по цитологии или на кс аномальная картина), то надо сделать конизацию.
Олег Владимирович, пока конизацию можно не торопиться делать? Уточняю, потому что онкогинеколог сказала, что надо сразу сделать. Поскольку до биопсии всегда была хорошая онкоцитология, то и после скорее всего будет норма. А внутри могут остаться измененные клетки.
Принятый ответ
По гистологии экстренности нет, дисплазия легкой степени, не тяжёлая. Клетки конечно могут быть разные и ситуации разные. Конечно при такой ситуации более тяжелая дисплазия после конизации на гистологии может быть, но это не так часто. Поэтому волноваться не стоит. Но конизацию скорей всего надо будет сделать. Но эктренности нет.
Здравствуйте. В этом случае нужно динамическое наблюдение контроль жидкостной цитологии Через 6 месяцев и кольпоскопия
Екатерина Александровна, т.е. в конизации нет необходимости на данном этапе? Смущает, что ранее онкоцитология всегда была в норме, а дисплазия выявлена только при гистологии.
Принятый ответ
Нет, сейчас На данном этапе можно наблюдать