Угроза преждевременных родов
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении ситуации. На сроке 31,6 сделала плановый скрининг. Обнаружили укорочение ш.м 20мм, открытие внутреннего зева 7 мм, расширение ц.к на всем протяжении, пролабирование плодного пузыря. Делала не в своем городе, местные врачи предложили ехать в столичную больницу, чтобы там смогли оказать помощь ребенку на случай преждевременных родов, уехала тут же. При поступлении в этот же день еще одно узи: длина шейки 7 мм, внутренний зев 2,5 мм, ц.к расширен на всем протяжении, плодный пузырь прилежит к внутреннему зеву. На ручном осмотре шейка пропускает палец. Лежала в патологии 12 дней, из выписки: бак посев из ц.к обнаружен стрептококк ангинозный 1*10^4, лечение антибиотиками 10 дней, утрожестан вагинально 2*200, эутирокс, йод, фолиевая, дексаметазон 3 укола. Заключение Узи перед выпиской: длина шейки 25мм, длина сомкнутой части 4 мм, внутренний зев U-образно расширен, плодный пузырь пролабирует. Беременность: 33,5 недель по первому скринингу. Дата последней менструации: 11.02 - 33.2 дня. На ручном осмотре шейка пропускает палец. Заключение: отрицательной динамики не наблюдается, показаний для коррекции ицн нет, дальнейшее ведение и лечение возможно амбулаторно. Вернувшись в родной город через два дня мой лечащий врач вызывает к себе, делают узи, снова отправляют меня в роддом, на узи ш.м 5мм. Лежала в патологии 7 дней, из лечения утрожестан вагинально 2*200. Исследования: ктг плода (4 раза, всё в норме), дважды узи. На узи при поступлении: шейка 13 мм, внутренний зев так же открыт, пузырь пролабирует. При выписке: ш.м 17 мм, на ручном осмотре шейка пропускает палец, мягкая. Выписали. Срок 35, 3 дня по 1 скринингу. Завтра иду заключать контракт с врачом на роды, врач хочет снова меня положить. Если я правильно поняла, каждый раз замерять шейку уже нет смысла и вряд ли что-то измениться. Лечения так такового нет, всё, что смогли, сделали. Получается, осталось дожидаться родов. Вопрос: скажите, есть ли смысл лежать в роддоме? Правильно ли я понимаю, что я могу и доносить до срока, а могу и родить раньше времени? Физически состояние удовлетворительное, жалоб нет и не было, переодически каменеет живот, не сильно. Психологически уже очень тяжело, хочется набраться сил перед предстоящими родами. Мысль о том, что придется снова лежать и неизвестно сколько, сводит меня с ума…
Принятый ответ
Добрый день.
Необычно, что плодный пузырь пролабирует, и это состояние сохраняется столь долго.
Обычно при таком плодном пузыре все же находятся в роддоме в ожидании их, но в вашем случае, очевидно, это не так и можно продолжать лечение дома.
Если живот каменеет, увеличьте дозировку утрожестана до 200 х 3 раза. В мониторинге шейки нет необходимости, куда важнее воздерживаться от впгинальных процедур без особой нужды.
35-36 недель - это уже сейчас неопасный срок для родов, дети рождаются достаточно зрелыми. Все будет хорошо )
Игорь Игоревич, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
При длине шейки матки 25 мм и менее риск преждевременных родов считается высоким в течение близжайших 2 недель беременности. НО, если смотреть уже в вашем сроке не существует как таковых норм длины шейки матки. Шейка матки может укорачиваться без патологии в этих сроках. Необязательно произойдет преждевременные роды. НО даже если ребенок родиться преждевременно, в 35 недель это уже жизнеспособный ребенок. Прогноз благоприятный.
Терапию продолжайте. Все у вас правильно. В этом сроке уже пессарий не ставят.
А вот пальцами лазить во влагалище до доношенного срока не стоит. Это только стимулирует шейку матки к сокращениям и раскрыванию. Только наблюдение по УЗИ
В 37 недель уже берменность считается доношенной. Вам осталось немного дотянуть.
Контроль бак. посева смотрели?
Вера Николаевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Перед выпиской брали бак посев и мочи, и из ц.к на сроке 33,5 недель, роста микрофлоры не обнаружено. В родном городе брали общий анализ мочи, по Ничепоренко, оак-результаты анализов в норме.
Хорошо, поняла.
Думаю, вам надо отпустить ситуацию и попить валериану или пустырник. Они весьма помогают в такой сложной ситуации. Стрессовое воздействие на шейку весьма ощутимо в таких случаях. Старайтесь совсем не напрягаться и больше отдыхать. Лежать в лежку не надо. Но любить себя и беречь, как "хрустальную вазу" надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла. Укорочение шейки матки менее 25 мм по УЗИ в 3 триместре беременности не имеет клинического значения, это уже не информативно в качестве прогнозирования преждевременных родов.Это просто повод для лишних волнений, необоснованной госпитализации и лечения.
Принятый ответ
Доброе утро!
Шейку вообще информативно мерить только до 24 недель, далее уже она закономерно может укорачиваться и открываться.
Не вижу поводов для переживаний, шейка по-немногу готовится к родам.
И гормоны Вам не нужны, потому что все физиологично! Даже по инструкции они применяются до 34 недель, а это главный юридический документ, а не мнение врача. Гормоны это не витамины.
Не вижу поводов ни для переживаний, ни для госпитализации.
Срок доношенный после 37 недель, поэтому шейка и готовится.
Доброе утро!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла!С такой шейкой матки Вы доходите до срока доношенной беременности, введение акушерского пессария не показано, продолжайте вводить вагинально Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки, соблюдайте охранительный режим, Вам можно находиться дома,показаний для стационарного лечения нет.