Консультация гастроэнтеролога /

Хронические эрозии. — вопрос №1620819

Здравствуйте! С апреля месяца лечу проблемы из за ЖКТ( отрыжка, нарушение стула, урчание,ком в горле, спазмы в области груди). При ЭФГДС выявили хилобактер, эрозии, при колоноскопии -полипы. Хилобактер пролечила. Для лечения эрозий добавили нольпаза 20мг- 1мес, ганатон 50мг- 1мес, гевискон15мл -14дн. На данном сайте было рекомендовано добавить альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, Энтерол -14дн, пробиолог-14дн, ребагит -14дн
В июне добавили маалокс 1ст,л*3р - 1 мес, пробиолог 1*2 -14 д, урсосан ( у меня удален желч.пузырь)250мг*14.
Сделала КТ ОБП
10 августа сделали ЭФГДС . Назначили нексимум 40, де-нол, алмагель. -14 дней.
28 августа сделали контрольный ЭФГДС. Гастроэнтеролог рекомендовала продолжать пить нольпазу 40мг ..
В сентбре удалили полипы.
На сегоднящний день отрыжка, тяжесть в желудке, ком в горле и спазмы в груди, иногда жжение. Отдает в спину, между лопатками, в шею отдает. Стул не каждый день. Иногда тяжесть в правом боку, в левом. Внизу живота иногда побаливает и под ложечкой.
Сейчас принимаю нольпаза 40мг.препараты альгинат натрия.в таб. и синбиотик.

ЭФГДС , и анализы крови КТ прикрепляю.

Возраст: 62

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего, по описанию ваших жалоб, задействован не только желудок, но и поджелудочная железа.
Сдать нужно анализ кала общий.

По ЭГДС есть признаки атрофического гастрита с кишечной метаплазией, в таком случае длительный прием ИПП (нольпаза, омез и т.п.) нежелателен, курсом - допустимо.
Нужно постепенно отменить Нольпазу. Сначала снизить дозу до 20 мг на 1 нед 1р/д за 15 мин до еды, затем отменить.
Добавить:
- Ребагит 200 мг 3р/д - 1 мес (повторно курс провести можно)
- Фестал 2 др 3р/д - 3 нед
- Альфазокс 1 пак 3р/д через 30 мин после еды (не запивать водой) - 3 нед, далее 1 пак 2р/д - 1 нед, далее 1 пак 1р/д - 1 нед.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравмтвуйте, я еще загрузила анализ крови

Клиент
Анастасия Владимировна, а каким курсом пить ИПП. И какой ИПП лучше, учитывая эрозии и отсутствие желчного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрозии у вас хронические, без обострения. Означает , что они существуют давно.
ИПП курсом не более месяца по необходимости.
По механизму действия ИПП одинаковые, снижайте дозу и отменяйте. Для защиты слизистой Ребагит
Клиент
Анастасия Владимировна, ребагит и ИПП курсом пить с каким перерывом?У меня нет желчного пузыря,а из за заброса желчи чтобы меньше раздражало слизистую, что посоветуете?,Может желчегонные, шиповник или травы для профилактики эрозий. Может БАДы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для профилактики Урсосан 500 мг на ночь курсом 2 мес. Проводить 3 раза в год.
Ребагит курсом 1 мес принимать 4р/год

Шиповник можно, травы другие лучше не принимать, могут дать обострение

Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за Ваши рекомендации!,Скажите, пожалуйста, когда я делала первую ЭФГДС в апреле не было кишечной метаплазии. Она могла появиться из за длительного применения ИПП?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Умеренную атрофию уже на предыдущей гастроскопии описывали. Не всегда из-за ИПП, возможно наследственный компонент
Клиент
Анастасия Владимировна, это были ЭФГДС от августа. Посмотрите, пожалуйста ЭФГДС от апреля.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На апрельской ЭГДС нет атрофии, возможно генетический компонент или наличие хеликобактера
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое за Ваше внимание!
Клиент
Анастасия Владимировна, а можно заменить альфазокс ? Эзонорм, эзогард эзофагель, эзовиск ?Они подешевле..
Клиент
Анастасия Владимировна, тяжесть в правом боку. Я могу сейчас принимать урсосан, добавить к Вашим рекомендациям?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это разные препараты, по составу отличаются

Урсосан можно
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое!!!!
Клиент
Анастасия Владимировна, я еще хотела уточнить, в данное лечение мне надо уменьшать нольпазу с 40мг на 20мг. И когда можно мне перестать ее принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я об писала в первом сообщении.
Снизить дозу до 20 мг, принимать 1 нед и отменить
Клиент
Анастасия Владимировна, Я стала принимать 20мг. Но у меня сегодня стали спазмы в области эпигастрии сильнее. Может ли из за этого, или урсосана, или ребыгита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно от Урсосана, попробуйте отменить его
Клиент
Анастасия Владимировна, попробую отменить.Спасибо большое! А нольпазу отменить по Вашей схеме, ели лечение расчитано на месяц?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока да
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое!!!
Клиент
Анастасия Владимировна, извините, забыла спросить. А когда можно начать принимать ИПП?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В зависимости от наличия показаний
Клиент
Анастасия Владимировна, спасьо большое!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, атрофия с кишечной метаплазией.

Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Я сдавала копрограмму кальпротектин в апреле
- Кал на копрограмму, заключение: коричневый , оформленный . при микроскопии — мышечные непереваренные волокна в умеренном количестве, растительная непереваримая клетчатка в умеренном количестве, кальпротектин был 300 назначили лечение необутин, альфоромикс, И врач сказала, что надо с полипами рабобраться. Полипы удалены.
Дыхательный водородный тест с лактулозой у нас не делают.
Клиент
Анна, нексиум 20 сразу принимать без перехода с нольпазы 40?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да можно принимать Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды
Клиент
Анна, здравствуйте! Если после назначенного лечения через какое то время опять проявятся симптомы, я могу снова повторить это же лечение? А в перерывах между лечением можно принимать таб альгинат натрия ? Или что можно для профилактики эрозий ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да нексиум и пепсан-р по потребности
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, ребагит и пепсан, какая последовательность,Как правильно принимать?
.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пепсан можно перед едой, ребагит после еды
Клиент
Анна, спасибо большое!!!!