Боли в животе.
Здравствуйте! Не могу понять что со мной происходит. 1,5 +- г назад заболел орви вылечился, через пару недель снова заболел орви. Через полгода начали появляться другие симптомы: мышечная слабость (видно по телу, прощупываются кости, кожа стала дряхлой), сыпь, кандидоз рта, боли в груди (по центру), t 37,2 постоянная, диарея, лимфоузлы везде немного увеличились, болели только подчелюстные. Замечал что после еды выпирает немного левый бок. Начитавшись в интернете подумал что это вич, сдал 4 раза соблюдая промежутки по времени - отрицательно. сиф. геп. а/б - отрицательно. Сейчас основные симптомы это боли в животе: слабость мышц (видно по телу), голодные боли по утрам (в последнее время их меньше), боли в правом боку под ребрами (так же есть боли ниже ребер, но при ходьбе, не постоянные), переполнение и боли в желудке после еды. Был на узи, сказали все в основном все в порядке, увеличена правая доля печени. Терапевт при 1 встрече поставил диагноз: синдром абдоминальной боли, направил на сдачу как/бак, фгдс. Выписал таблетки: Нексиум, дюспаталин. Фгдс ничего не показало. При 2 встрече терапевт сказал что все нормально и это сбой в организме. Поставил диагноз: желудочная диспепсия, эпигастральный болевой синдром, гипомоторная дискинезия желчного пузыря. Выписал: Нексиум по 1 таб. 1р/сутки - 1 месяц Панкреатин (креон) по 1 кап. 3р/сутки - 10 суток Тримедат по 1 таб. 1р/сутки - 1 месяц урсодезоксихолевая кислота 1 таб. 1р/сутки - 1 месяц Еще в последнее время сушится и стягивает лицо. Хотел бы узнать правильно ли врач поставил диагноз? Какие еще анализы можно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая рецидивирующие инфекционные заболевания, лимфаденопатию, рекомендую сделать пцр тест слюны и крови на вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса.
Сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, витаминВ12, фолиевую кислоту для исключения латентной анемии. Также сдайте анализ на витамин Д и начинайте принимать его по 5000 ед ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить результаты узи и фэгдс? Отмечаете ли улучшение после лечения? Есть ли тревога или стрессы в жизни?
Анализы у вас хорошие.
Незначительно снижен уровень гемоглобина, железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Желательно досдать ферритин, витамин Д, копрограмму, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин.
Также обследоваться на хронические вирусные инфекции ( ВПГ, ВЭБ, ЦМВ)
Юлия Алексеевна, здравствуйте! Улучшений вроде нет, стрессов нет, если только здоровье беспокоит. Врач сказал что кровь у меня нормальная и инфекций точно нет, он прав? В последние 2 дня болел правый бок чуть ниже ребер при ходьбе, когда напрягал мышцы боль снижалась. Фгдс и узи прикреплю.
Юлия Алексеевна, прикрепил фгдс и узи
Здравствуйте!
Да, врач прав. Никаких инфекций у вас нет.
Фэгдс а пределах нормы.
Изменения по узи не объясняют ваших жалоб.
Возможно боли имеют неврологический характер и не связаны с ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон. Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе, на непереносимость глютена.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ крови к персистирующим вирусным инфекциям.