Консультация кардиолога /

Гипертония 39 лет — вопрос №1620968

Здравствуйте!Мне 39 лет,гипертония,лишнего веса нет, давление каждый день 130/95 с учётом приема таблеток Трипликсам по 1/2 таблетки в день.После приема таблеток Трипликсам наблюдается учащенное сердебиение,да и стоит он недешево.ЭКГ делала,все в порядке.УЗИ почек и сосудов шеи тоже.Порекомендуйте пожалуйста какие-либо таблетки для ежедневного применения.(Эдарби Кло,Лориста-не особо помогали)Что посоветуете ещё пройти,какие обследования.

Возраст: 39

Хронические болезни: Узлы в щитовидной железе

Кардиолог
Здравствуйте.
В состав Трипликсама входит Амлодипин, который зачастую провоцирует тахикардию.
Можно заменить на Нолипрел а форте 5/ 1,25 мг- комбинированный препарат, в его составе Периндоприл и Индапамид, которые есть и в Трипликсаме, но без Амлодипина.
Какие цифры пульса? Если в покое выше 80 в мин, можно добавить Бисопролол 2,5 мг - будет стабилизировать пульс и дополнительно АД
Из дообследования проверьте работу надпочечников- узи надпочечников, кровь на кортизол и своб метанефрины мочи
Гормоны щитовидной железы- ТТГ И Т4 своб
Нет повышенной тревожности? Вредных привычек?
Ограничьте потребление соли, кофе, старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, отказ от вредных привычек, если есть
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ! Пульс как правило 80 в состоянии покоя.Тревожность имеется.Нолипрел посмотрела стоит около 800.Есть ли препараты такого плана побюджетнее,или всё-таки рекомендуете именно это препарат?

Клиент
Анастасия Викторовна, гормоны щитовидной в норме.Вредных привычек нет
Кардиолог
Екатерина, можно отдельно купить Периндоприл 5 мг и Индапамид 2,5 мг , так будет бюджетнее. Ведите дневник АД и пульса утро и вечер . Если эффекта будет недостаточно, можно добавить Бисопролол 2,5 мг 1/2 таб утро
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Екатерина!
Пройдите обследования: ОАК, глюкоза, липидный спектр, калий, натрий,кальций, мочевая кислота ,креатинин , АЛТ, АСТ, ТТГ,
ЭКГ, ещё можно посмотреть УЗИ сосудов почек. Это не просто УЗИ почек, а именно сосудов.
Это рутинное обследование для выявления симптоматической гипертензии.
Тахикардию может давать входящий в состав трипликсана амлодипин, у него есть такой эффект.
Поэтому можно попробовать прием например лизиноприлп 5 мг вместе с индапамидом 2,5 мг. При недостаточной эффективности добавить верошпирон 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, благодарю за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Екатерина. В состав Трипликсам входит Амлодипин, он может вызывать тахикардию. Также тахикардия может быть на фоне повышенной тревожности, переутомления, недосыпания, патологии щитовидной железы, анемии.
Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови, липидный профиль,глюкозу мочевую кислоту, ОАМ, микроальбуминурию, УЗИ почечных артерий, консультация офтальмолога ( осмотр глазного дна) .
Можно заменить Трипликсам на Рамиприл 5 мг или Лизиноприл 5 мг и Арифон ретард 1,5 мг утром или рассмотреть комбинированный препарат Ко-перинева 4+1,25 мг ( периндоприл+ индапамид), от учащенного сердцебиения беталок зок 12,5 мг
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ.Анализы показали низкий Ферритин,пью капсулы НЭЙЧЕС БАУНТИ ферритин 28 мг 1 капсула утром.
Клиент
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста,Ко перинева принимать утром 1 раз в день?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Как вам уже коллеги написали, что у вас наиболее вероятно тахикардия развивается ра амлодипин в составе трипликсама.
Уточните пожалуй та, а какая доза там молекул у вач? Амлодипина, индапамида, периндоприла? Т к дозы м б разнве по периндоприлу и амлодипину.
Сдавали ли кровь на ферритин, ттг, магний, калий, кальций?
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю за ответ!В Трипликсаме 10+2.5+10 мг.
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации врачи могут рекомендовать прием периндоприла 4 мг 2 р д и индапамид 2,5 мг утром.
При неэффективности такой комбинации возможна замена иАПФ периндоприла на сантан, например, лозартан 50 мг 2 р д или препарат, который принимается 1 р д-телмисартан 80 мг. Учитывая молодой возраст все-таки желательна вам комбинация. Это удобнее. Например телмисартан Н 80/12,5(телмисартан 80 мг +гидрохлортиазид 12,5 мг) 1 р д утром. Тогда индапамид принимать не надо.
Уровень ферритина какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо.Ферритин был 19.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Обследование при гипертонии для уточнения ее причин, исключения вторичной гипертонии:
Общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, сахар, холестерин, креатинин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, скф, мочевая кислота, калий. УЗИ сердца и почек, мскт надпочечников, кардиореспираторный скрининг. Если причин вторичной гипертонии не обнаружится, то возможно наследственность привела к раннему развитию гипертонии.

Можно заменить трипликсам на ко дальнева в той же дозе или на диротон плюс 10/1.5 мг утром.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Крепкого вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!