Побочные действия при приёме гормонального прерарата

Добрый день. Мне 60 лет 3 октября обратилась к гинекологу( очередному) со своей проблемой частые уретры, циститы( до этого часто обращалась к врачам, толку не было). Объяснила ситуацию, был осмотр,врач поставил диагноз атрофия слизистых, генитоуринарный синдром, оклюзия цервикального канала, хрон. атрофич. интерстициальный синдром. Менопауза с 47 лет. Доктор назначил триожиналь, урожай и Где, Фемистон. 1/5. С 5 числа начала все принимать., 7 к вечеру резко заболела поясница и ночью начались вме признаки уретрита, цистита, жжение в уретре, боль в начале мочеиспускания, болели крестец, поясница. Я сразу как обычно начала лечение, нитроксолин, травы, канефрон. Два дня прошло, не помогает, я пошла к доктору, а он ушёл в отпуск, пошла к его коллеге. Она сказала такое бывает на триожиналь, плохо воспринимаю эстралиол возможно. Назначила свечи экофуцин. Я еще выпила моноурал 2 дня на ночь, поставляла свечи среда-пятница, но мне не легче, я мне не легче, и причём чуть легче становились приблизительно после 16. После фемостона такое обострение возможно? Тот гинеколог сказала нет не может, но я прочитала анатацию и там написано возможен цистит. Я в пятницу не стала пить фемостон, но все равно уже все наболело, и я поняла, что нужно серьёзное лечение, пошла купила секстафаг( не стала антибиотики пить, итак вся микрофлора убита от бесконечного лечения). Выпила в 12 часов, и вы знаете, мне где-то после обеда стало немного полегче, отпустила поясница, и живот меньше стал болеть. Вечером я второй раз выпила этот препарат. Но взяла и опять выпила фемостон, знаю, что нельзя же прерывать гормональный препарат. И все, к утру опять все болит, поясница, аж дергает, в уретре тоже, весь низ живота и как будто ощущаю, что больной мочевой, наполняется и прямо больно. Вот у меня и вопрос, от фемостона может быть такая побочка? Больше ни с чем не могу связать. Я у того доктора спрашивала, она говорит не может, моего доктора ещё нет, не знаю что делать.

Хрон. гастрит, панкреатит, холицестит, аутоиммунный тиреоидит, хрон. уретрит, цистит, аднексит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Вам не нужно принимать Фемостон, в 60 лет, когда после последней Менструации прошло более 10 лет вреда может быть больше чем пользы. Может быть индивидуальная реакция на прием Фемостона, но даже не учитывая этих действий Фемостон нужно отменять. Принимать эстрогены местно, их можно длительно, постоянно. По какой схеме назначен триожиналь? Что в посеве мочи? Мазок на флору Вам взяли во время осмотра? УЗИ органов малого таза когда делали?

Ольга Михайловна, триожиналь назначен по схеме 14 дней подряд, потом через день 14 дней и далее 2 р. в неделю длительно. Мочу в этот раз не сдавала, т. к. часто во время обострений сдаю и всегда хорошие анализы, также сдавала неоднократно бак. посев, не выявлена патогенная микрофлора. Доктор назначила сдать гормоны, я их перед лечение сдала,. Пролактин- 11,5; эстрадиол-5, 0;, тестостерон 0, 025- ; свободный тестостерон0., 11. Врач говорила, что мне нужна ГДЕ, но вот такая реакция в мен я на фемостин. Так мне ничего получается нельзя принимать из ГЗТ? А сейчас нужно же снять воспаление, что посоветуете? Принимать секстофаг, который я начала, нитроксолин, травы?

По схеме насыщения триожиналь назначается по 1 свече 2 раза в день 7 дней, потом по 1 свече на ночь 14 дней, далее по 1 свече 2 раза в неделю постоянно длительно. Фемостон отменять, гормоны в менопаузе не сдаются и абсолютно никакой значимости не несут, есть терапевтическое окно, назначать гормоны в возрасте старше 60 лет и когда после последней Менструации пришло 10 и более лет не рекомендуется. Системные препараты нельзя, местно эстрогены можно. Если в момент обострения до начала приема препаратов посев мочи без роста бактерий тогда смысла применять антибактериальные препараты нет, проблема не в инфекции, тут да, больше данных за ГУМС. Возможно на фоне дефицита лактобактерий во влагалище воспаление и условно патогенная микрофлора есть во влагалище которая требует кроме терапии эстрогенами лечение антибактериальными препаратами. Мазок на флору не брали? Относительно влагалища какие сейчас жалобы, зуд, ждение, выделения? Секстофаг принимайте, в нитроксолине если нет бактерий в моче необходимости нет. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки,если носите, подмываться строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть. Если живёте половой жизнью после каждого полового акта принудительное мочеиспускание.

Ольга Михайловна, жалоб со стороны влагалища нет, было жжение в уретры и боль при мочеиспускания в самом начале. Вот сейчас чуть легче становится, немного отпустила поясница и низ живота, не совсем, но немного легче. Видимо заканчивается очередное действие фемостона. Мазок не брали, его также сдаю, всегда хороший. Половой жизнью не живу 10 лет( муж умер и я одна). Тогда нитроксолин можно отменить?

Ольга Михайловна, насчет нитроксолина я поняла, вы написали. А как поднять уровень лактобактерий во влагалище? И ещё врач рекомендовала мне плазмотерапию при моей атрофии. Что скажите?

Уровень лактобактерий поднимет триожиналь, о плазмотерапии, инъекциях гиалуроновой кислоты можно подумать если от триожиналя эффекта не будет. Но это тоже временно, примерно на 6 месяцев, и не бюджетно. Основное сейчас контроль гигиены, чтобы она не было чрезмерной, и триожиналь по терапии насыщения.

Ольга Михайловна, спасибо вам большое за такие развёрнутые и понятные ответы. Всего доброго.

Выздоравливайте! Пишите если возникнут вопросы.

Принятый ответ

Доброе утро! Фемостон отменяйте, он Вам не нужен в Вашем возрасте. Это реакция организма на его прием. Вы сдавали бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам?

Илона Альбертовна, УЗИ сделали при осмотре, все хорошо-уз признаки серозометры, кисты правого яичника, рубца на матке после Кс. В этот раз не сдавала мочу, потому что я ее очень часто сдавала, и все хорошо, и бакпосев сдавала, не выявлена потогенная микрофлора.

Илона Альбертовна, я в этот раз не сдавала, но часто при обострения сдавала и всегда вме хорошо, никакого воспаления не показывает, бак посев тоже не раз делала, не выявлена патогенная микрофлора)

Начните прием фурамага или фурадонина по 1т три раза в день-10 дней, канефрон 2т три раза в день. И обратитесь очно на прием к урологу, чтобы сделали цистоскопию

Принятый ответ

Добрый день!
ГУМС предполагает развитие изменений в слизистом слое как влагалища, так и мочевого пузыря, вызывая большой риск развития как циститов, так и вагинитов. ТО есть при ГУМС изначально нарушается микрофлора и влагалища, и мочевых путей за счет клеточных изменений под действием низких эстрогенов. Это ключевое звено в развитии цистита. ПРи ГУМС основное лечение это заместительная гормональная терапия как системно (фемостон), так и местно(триоженаль).
ПРепарат фемостона дейтсвует не сразу, тк обладает накопительным эффектом. ПРовоцировать цистит он не может. Оценивать эффект от его приема спустя несколько дней не информативно(не менее 21 день должен пройти от начла приема для оценки).
НА триоженаль может быть местная реакция. Но скорее всего у вас изначально была сильно нарушена микрофлора, что так совпало и вызвало воспалительный процесс.

Вера Николаевна, я поняла, что нужно отменить фемостон. Но мне же нужно снять воспаление, я уже неделю мучаюсь. Продолжить сестофаг, нитроксолин, траву? Может еще что добавить? Подскажите пожалуйста. Мой доктор вый лет только через 3 дня.

Да, секстофаг используйте до 10 дней. Остальную терапию продолжайте. Добавьте бруснивер. Во влагалище рекомендую использовать свечи с метилурацилом. Он и противовоспалительные и убирают сухость.

Вера Николаевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас менопауза 13 лет, Вам фемастон не нужен уже, это уже риски.
Достаточно только местной терапии гормонами (Триожиналь, овестин, гинофор Э). Из негормональных препаратов можно попробовать Метилурацил, Эстрогиал.
После 13 лет менопаузы гормоны могут быть восприняты организмом не предсказуемо, поэтому и боли появились.

Екатерина Владимировна, А что сейчас делать.? Понимаю же секстофао, опять начала нитроксолин, траву пью, надеюсь будет легч. Что еще посоветуете? Мой врач выйдет на работу только через 3 дня.

Фемастон больше не принимайте.
Сейчас какие основные жалобы? Боли?

Екатерина Владимировна, да, болит поясница, крестец,низ живота, боль при мочеиспускании, кажется весь живот болит, и даже отдаёт в прямую кишку( а, насколько я знаю, это признак воспаления в женских органах?)

Нет, это не всегда признак воспаления.
Попробуйте свечи ректальные с Диклофенаком или Индометацином. По 1 свече 2 раза в день.

Екатерина Владимировна, а фаги пропить до конца, я купила препарат на 4 дня?

Да, допейте курс, лишним не будет

Екатерина Владимировна, спасибо большое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать