Консультация пульмонолога /

Затянувшийся бронхит, после пневмонии. — вопрос №1621042

Евгений Иванов
Добрый день. Если сможете, подскажите как быть. Простудился в конце июня на юге, с периодически небольшой температурой, до 37.6 и дискомфортом в бронхах. Также была зеленая мокрота, потом стала серой. Не лечился, пересижу некоторое время. потом купаться, загорать и т.п. Иногда под ветром. В середине июля прилет домой. Через несколько часов скачок температуры до 39. Пару дней и температура ушла в диапазон37-38, сильная потливость и мокрота серожелтая.. Больше особо ничего не беспокоило. Сижу дома так 17 дней, потом пью сумамед 3 дня, без видимого эффекта. Вызываю врача, слышит хрипы в легких, мазок ПЦР на ковид-чист, выписывает таваник 5 дней, 500, 2 раза в сутки. Делаю КТ легких-50 проц . поражение вирусом с наложением бактериальной. Биохимия крови-жуть. Сатурация 89, но дышу. IgG, IgM превышение. Пью таваник, капаю цефтриксон и применяем дексаметазон, 14 дней.Лечусь у знакомых.Улучшение после курса, по крови, по кт, почти нет потливости, мокроты минимум, прозрачная. IgM в норме. Через 3 три дня после курса откат по температуре на 39 и по крови, капаем амикацин, метронидазол, 12 дней-улучшение опять. КТ все лучше. Заканчиваем -откат опять через три дня такой же, плюс появилась желтая мокрота. Ложусь в больницу, капаем, линезолид, меропенем, 9 дней. КТ, кровь совсем порядок, небольшой фиброз, мокрота как была все это время так почти не поменялась, стала сероватой. Температура выше 36, 9 не поднимается. Выписываюсь домой, через три дня опять 39, с быстрым понижением, кратковременный озноб . Через сутки, двое-ниже 37. Так еще было пару раз в течение этих 20 дней, после выписки. Стоит выйти на улицу, немного погулять, подышать или возможно помыться в душе и поделать работу по дому. Мокрота серо-желтая. Сатурация от 97 до 88, в зависимости от того как долго посидишь спокойно дома. Пульмонолог рекомендовал прогулки. Но сидел дома дней 10 , пободрее самочувствие стало, сатурация 95-96, вышел мин на 30, обострение в бронхах и тот откат. Сказать , что устал от всего этого -ничего не сказать. 51 год. Просьба помочь советом, что делать дальше?

Возраст: 51

Хронические болезни: Простатит

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите последнее КТ лёгких, анализ крови с лейкоформулой, СРБ, спирометрию.
Вы не курите?
Начните Спириву Респимат 2 вдоха утром, Эльмуцин 300 мг 2 р в день, проколите Полиоксидоний 10 дней в/м.
Возможно формирование ИЗЛ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый день. Прикрепил по возможности сканы того, что есть. Пожалуйста посмотрите.Вредных привычек нет. Никогда не курил. Много спорта было до болезни. Спириву Респимат уже применял. Полиоксидоний пил в таблетках. Забыл добавить, что есть скорее всего, хронический евстахеит. Кроме того у меня подорван иммунитет тем, что 9а последние 10 лет было выпито много антибиотиков и иногда эмпирически.Но с этим вопросом хорошая ремиссия. Сегодня главный симптом у меня потливость лба и липкое тело. Скажу, что года полтора назад я заразился, думаю ковидом, сидел дома,не лечился, менял мокрые футболки дней 20, потом все прошло, далее были дней 10 прогулки с непривычной усталостью, потом все нормализовалось.

Клиент
Екатерина Сергеевна, 10 лет антибиотиков-это было лечение простатита.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Загрузил также кровь до больницы. Это в середине лечений антибиотиками. Скажу, что при разных анализах крови, на протяжении всей болезни, самочувствие сильно не менялось. Никаких тяжелых симптомов, как нет и выздоровления.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Меня больше всего беспокоит наличие серо-желтой мокроты. Как мне к этому относиться?
Пульмонолог
Здравствуйте. Острый процесс снят. Сейчас вам нужно местно поднимать иммунитет в бронхах, снимать гиперрективность после воспаления. Принимайте бронхомунал по 1 таб в день 10 дней, затем через каждые 20 дней 3 месяца, 2 раза в год. Пульмикорт турбухалер 200 мкг по 1 дозе 2 раза в день ингаляционно на 1 месяц. Так же принимайте витамин д по 2000 в сутки для восстановления организма и снятия астении.
Клиент
Наталия Васильевна, Добрый вечер. Бронхомунал мне рекомендовали и при выписке из больницы. Читал. что у некоторых он вызвал ухудшение состояния, поэтому не решаюсь применить. Думаете не стоит опасаться этого? И еще вопрос-не мог ли дексаметазон так повлиять на мой иммунитет. что сейчас "выбраться" не могу? И не могу понять-что делать с прогулками? Сидеть дома -месяц еще, до очень стабильного состояния, или начинать понемногу выходить?
Клиент
Наталия Васильевна, И меня больше всего беспокоит наличие серо-желтой мокроты. Как мне к этому относиться?
Пульмонолог
Бронхомунал абсолютно безопасный и действенный препарат. Опасаться приёма не стоит. Он вам показан. Дексаметазон очень снижает иммунитет, нарушает работу коры надпочечников, что ведёт к длительному астеническому состоянию, в этом случае есть препарат реглисам, приём по 2 таб 3 раза в день на 1 мес в среднем. Прогулки полезны, в более-менее стабильную погоду, в сильный и холодный ветер прогулки лучше избегать.
Принятый ответ
Пульмонолог
Серо- желая мокрота, признак хронического бронхита.
Начните Эльмуцин или Касцебене 10-15 дней в месяц или подряд 1 месяц.
Желательно сдать мокроту на общий анализ+ ВК и посев на микрофлору.
Бронхомунал хорошо поднимает иммунитет бронхо- лёгочной системы, курс стандартный 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год.
Желательно сделать вакцинацию от пневмококка (Превенар 13) при хорошем самочувствии в плановом порядке.
Пульмонолог
Анализы крови и КТ с улучшением, сейчас надо восстанавливаться, идёт период реабилитации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Бронхомунал не может дать обратного, негативного эффекта?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Можно надеяться,что мокрота уйдет полностью?
Пульмонолог
Да, мокрота закончится, как бронхи почистятся и уйдёт воспаление.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Последний анализ мокроты в конце сентября показал Enterobacter bugandensis
10*6
Candida glabrata
10*6-к флуконазолу-резистентна. Экофуцин(натамицин) пропил . без отклика.
Стоит ли обращать внимание на -Enterobacter bugandensis?
Клиент
Екатерина Сергеевна, И еще вопрос-у меня мощный увлажнитель. Применял его до болезни без проблем. Сейчас включаю и вроде бы ухудшение от него по бронхам и температуре. Может быть такое? Влажность делаю 55.
Пульмонолог
От увлажнителя может быть усиление слизеобразования.
Бронхомунал укрепит иммунитет и грибки и бактерии уйдут.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. С учётом ваших жалоб:
1. Сдайте кровь на антигены к хламидиям и микоплазмам методои ИФА, эти возбудители вызывают вялотекущее воспаление, которое может переходить в хронические формы.
2. Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, это даст возможность оценить состояние бронхов.
Начните прием ингаоятора Спиолто респимат 2вдоха х 1р в сутки, он расширить бронх, поможет мокроте выходить.
Если на спирометрии будут изменения, возможно ингалятор добавить и другой надо будет.
Пропейте полиоксидоний 1т х 1р 10 дней.
Все-таки прогулки на свежем воздухе вам нужны, только места надо безлюдные выбирать, пока не восстановитесь.
Сдайте кровь на вит.Д, он принимает активное участие в защите организма от респираторных инфекций.