Консультация травматолога /

Опухла ладонь руки, но не сразу после падения, а через неделю. — вопрос №1621182

Моя мама упала и повредила руку, мы обратились в больницу, сделали рентген плеча и показал перелом без смещения, одели сразу специальную косынку и сказали нам купить специальный корсет. Мы так и сделали. Но когда мы ей одели, через несколько дней начала опухать ладонь руки и пальцы, на локте увеличилась гемотома.

Возраст: 94

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите снимки перелома.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, снимка нам на руки не дали, только описание для травматолога

Травматолог, Ортопед
Вы все правильно сделали, кисть отекать будет, так как отёк в области перелома нарушает локальное кровообращение. Есть два способа - попробуйте раз или два в день держать кисть выше тела, может лёжа и второй способ пейте ношпу по 1 таблетке в день 2 недели.
Клиент
Станислав, спасибо. Попробую.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Желательно было бы увидеть фото рентгенограммы с переломом.
Желательно было бы увидеть фото пациентки от шеи в корсете.

Гематома из плеча всегда спускается вниз.
Синеет область локтевого сустава, предплечье, а иногда и кисть.
Это нормально.

А вот отёк кисти - это не нормально. Это говорит о том, что корсет надет неправильно.
В корсете (повязка Дезо, наверное?) предплечье должно свободно лежать на корсете, пациентка не должна его поддерживать мышцами руки.
Кисть должна быть выше локтя обязательно. Тогда не будет отекать.
Спать - кисть на животе или груди то же выше локтя.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, повязка Дезо, спасибо за подсказку, видно неправильно
ей сделала. Снимки нам на руки не дали, только заключение по снимку. Если я сейчас правильно сделаю, отек спадет?
Ортопед, Травматолог
За пару дней должен уйти, а может быть и раньше.
Клиент
Константин Эдуардович, ещё один вопрос на время сна повязка Дезо снимается или спать то оде в ней?
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо.
Клиент
Константин Эдуардович, извените, можно вам попозже прислать фото в повязке Дезо, потому что мама спит.
Ортопед, Травматолог
Спать в бандаже.
Прикрепите фото завтра, после того, как правильно наденете бандаж.
Посмотрим, как получилось и какие проблемы.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо
Травматолог
Здравствуйте. Так бывает, когда неправильно носят косыночную повязку. Кисть тоже должна лежать на косынке , а не выглядывать из нее и должна выше локтевого сустава с углом в локтевом суставе примерно 70-80 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Если кисть отекает, то причины 2

? Или фиксатор надет не верно и сильно утягивает руку

? Или начинается тромбоз вен руки и надо выполнить УЗДГ сосудов руки

? Обязательно принимайте препараты для расжижения крови