Консультация гастроэнтеролога /

Йодофильная флора — вопрос №1621297

Добрый день. Сдала копрограмму. Беспокоит боль внизу живота и кровь на туалетной бумаге. Месяц назад йодофильной флоры не было, сейчас появилась. Летом было 5 курсов антибиотиков :( Как лечить йодофильную флору в Кале? (Анализ приложила)

Возраст: 27

Хронические болезни: Болезнь шегрена, удален желчный, эндометриоз тазовой брюшины

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Присутствие йодофильной флоры косвенно указывает на воспалительный процесс в кишечнике, чаще всего на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста). СИБР клинически проявляет себя газообразованием, вздутием, урчанием, болью и не устойчивым стулом. С учётом Ваших жалоб и антибиотикотерапии в анамнезе, помимо СИБР, Вам необходимо исключить клостридиальную инфекцию, которая часто развивается после применения антибиотиков. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В

Тактика ведения по результатам обследований.

Не торопитесь лечится, терапия во всех случаях разная. Если кал на токсины клостридий дефициле А и В положительный, то препараты выбора метронидазол или ванкомицин. Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Обязательно показаться очно хирургу или проктологу, исключить анальную трещину и гемморой.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. Скрытой крови нет, кал на клостридии и кальпротектин жду, пока не пришли. Альфанормикс уже пила, как раз такой кал после него, 3 месяца лечу кишечник и все никак. У проктолога была: контактная кровоточивость, геморрой не в обострении.
Очень хочется хоть как-то себе помочь, чтобы еще хуже не было. Железо падает и ферритин

Гастроэнтеролог
До получения результатов анализов, только спазмолитики,других вариантов к сожалению, пока нет. Ну и остальные обследования, по возможности. Альфанормикс, не единственный препарат для санации, есть и альтернативные варианты.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Елизавета, здравствуйте. Данное отклонение может говорить за присутствие синдрома избыточного бактериального роста .
Учитывая неоднократные курсы антибиотикотерапии , вам лучше пройти дообследование :

- кал на токсины к клостридии дефициле А и Б .
- посетить колопроктолога (для исключения анальной трещины , геморроя )
- фекальный кальпротектин (маркер воспаления кишечника)
- дыхательный водородный тест с лактулозой (для исключения сибр)
- кал на паразитозы parasep
- узи обп .
- клинический анализ крови и биохимический ( алт, аст, срб, общий белок, амилаза, щф, билирубин и фракции, ггтп).

Дальнейшая тактика лечения зависит от результатов анализов

Сейчас возможно применение метеоспазмила по 1 капс. 2 раза в день за 20 мин до еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елизавета!
Анализ посмотрела, этот показатель может косвенно указывать на синдром избыточного бак роста, учитывая симптоматику и прием антибиотиков неоднократно в анамнезе необходимо дообследоваться:
1. Исключить СИБР (синдром избыточного бак роста) - сдается дыхательный водородный тест с лактулозой
2. Исключить клостридиальную инфекцию, которая может проявиться после приема антибиотиков - кал на токсины клостридий диффициле А и В
3. Обязательно посетить проктолога для исключения патологий прямой кишки (т.к. отмечаете кровь в стуле)
Пока что можно принимать спазмолитик: Дюспаталин или Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 р в день за 20 минут до еды, дальше терапия корректируется по результатам обследований
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам анализа имеются признаки воспалительной реакции на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Со стулом есть проблемы- консистенция, кратность?Метеоризм, вздутие живота?