Консультация гастроэнтеролога /

Частые проблемы со стулом — вопрос №2267317

27-го июня начался понос со слизью в которой были волокна крови, ночью на скоро в хирургию отвезли, по хирургии ничего не нашли, вывод инфекция, с 29-го со стулом начало налаживаться, всё это время диета, овсянка,гречка на воде и всё, так до числа 8~ начала давать печеное яблоко, затем чуть масла в кашу с малиной, печенье детское и дала потом кефир детский, сегодня 12-го покакал не жидко, даже наоборот, но со слизью как будто с кровью, не знаю что делать, копрограмму и фото прикреплю

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Скажите, ранее не было со стулом проблем?
Да, действительно по симптомам похоже на кишечную инфекцию, возможно энтеровирус.
Скажите, а из лекарств н чего не принимаете и не принимали все эти дни?
Клиент
Елена Николаевна, с 27-го по 2-е энтерофурил и баксет бейби 10 дней был, строгая диета
В 2 месяца жизни ребенка после прививки на пневмококки два раза какал с кровью, тогда был ещё на гв
Клиент
Елена Николаевна, бывало что во время поноса раз с уровь может сходить а дальше без неё как то, врачи ничего не говорят, говорят что это нормально, просто как вавка где то
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А молочные продукты как переносит?
Нет ли никаких высыпаний , пятен сухих?
Как с набором веса?
Клиент
Елена Николаевна, до 6-ти месяцев быстро набирал вес, уже как пол года вес + - стоит на месте, 10 800кг
На молочку может живот под надуться, больше реакций нет, у него кожа сама по себе сухая и легкая сыпь с рождения, дерматолог сказала особенность кожи, держать вечно на кашах ребенка тоже не хочется
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. раньше отмечали кровь да? И с сыпью нужно разбираться.
А непереносимость белка коровьего молока Вам не ставили такой диагноз?
Клиент
Елена Николаевна, не отмечали, но и анализы на это мы не сдавали
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас Вы пропили Энтерофурил и бак сет, стул закрепился , бак сет как правило крепит очень.
По копрограмме есть признаки воспаления, т.е. оно пока еще присутствует в кишечнике, учитывая и явления крови в кале.
Сейчас назначать пробиотики и ферменты я не , иносе можете уйти в запор.
Если малыш чувствует себя хорошо , пока не давайте из лекарств ничего дополнительного. Посмотрите, понаблюдайте.
Через две недели рекомендую повторить копрограмму.
Если отмечаете сыпь , рекомендую по возможности сдать ОАК и IgE , исключить аллергическую природу высыпаний.
Молочные продукты пока рекомендую исключить и в частности сливочное масло.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы описываете постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.

Для нормализации состояния:

1. Тримедат 50мг 2р\сут до еды до 1 мес
2. Энтерол 1к 1р\сут до еды 2 нед
3. Креон 10 000ед 3р\сут во время еды 4-8 нед