Ротатек и ротавирус

Добрый день, ребенку 3 месяца, вчера были в гостях, там был ребенок 1,5 гола, контактировал с нашим, не много правда. Сегодня позвонили и сказали что у того ребенка оказывается ротовтрус начался утром. Страшно что мой ребенок заразился, стоит ли поставил вакцину в капельках завтрп ротатек? Поможет? Так и так собирались, но в конце недели.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия, да, делайте Ротатек. Главное успеть все 3 дозы сделать до 32 недель согласно аннотации на препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если успеете поставить до 12 неделю , то сделайте вакцину. Но что процентов защитить на данный момент не сможет, так как после вакцины должно пройти 14 дней хотя бы, чтобы начал работать иммунитет.

Анастасия Георгиевна, есть ли вероятность, что не заразилась или скорее всего поцепила?

Точно сказать невозможно. Но и риски заражения не такие великие , если вчера не было проявлений у ребенка того, что заболел.

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцину Ротатек необходимо начать ставить до 12 недельного возраста ребёнка. Но данная вакцина на 100% не защитит ребёнка от заболевания, тем более, что контакт уже произошёл.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, если на ГВ, то чаще прикладывать к груди. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, витамин Д в проф.дозе принимаем.

Марина Олеговна, нам вообще не предлагали ее в больнице, получается вообще ее уже не ставить ?

Если вам больше 12 недель, то делать уже нельзя

Принятый ответ

Лилия, добрый день.
Следует отложить плановую вакцинацию ротатеком, если существует риск заражения, в любом случае , для адекватного иммунного ответа требуется введение 3 доз вакцины .

Ирина Игоревна, а через сколько может проявиться ? Мы на ИВ и что делать ?

Лилия, инкубация в среднем 2 дня. Этот период активно наблюдать , минимизировать контакты, принимать вит Д3 1000 ме 1 раз в сутки .

Принятый ответ

Добрый день! На данный момент вакцина бесполезна, так как от момента заражения до клинических симптомов ротавируса проходит 1-2 дня, а иммунитет после вакцины будет нарабатываться 14 дней. Но если вы не заболеете, то на будущее, вакцину имеет смысл поставить. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А.

Екатерина Анатольевна, то есть сегодня или завтра может проявится ? Если все нормально, то значит не заразились ?

Да, именно так.

Екатерина Анатольевна, в итоге оказалось что того ребенка вырвало 5 раз, температуры нет и диареи тоже, всегда ли есть температура и диарея при ротопируса ? Либо может там просто отравление?

При ротавирусе, как правило ,интоксикационный синдром присутствует, чаще всего температура от 37,5 и выше. Но Вы правы , причиной рвоты не обязательно может быть ротавирус, если его не подтвердили лабораторно. У нас в просторечье всё, что сопровождается рвотой автоматически называют ротавирусом, но это не всегда так. Это могут быть другие кишечные вирусы (норовирус, астравирус, аденовиурс), это может быть неинфекционная патология- т.е. банальное функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта. Поэтому не переживайте раньше времени, наблюдайте за самочувствием малыша, и если что-то начнет вас беспокоить обращайтесь за своевременной мед.помощью.