Консультация гастроэнтеролога /

Чувство тяжести. Онемения после приёма пищи в левом боку — вопрос №1621456

Здравствуйте. У меня возникает чувство тяжести в районе левого бока после приёма пищи (чувство напряжения, чувство онемения). Иногда может быть пульсация в левом боку при неудобной позиции когда еду на работу или с работы на маршрутке. Ранее был ГЭРБ не подтвержденный у врача. Лечился Зульбексом. Потом пересмотрел методику лечения и перешёл на яблочный уксус. Иногда когда сильное вздутие пью его. Но это иногда. Последний месяц пропил курс витаминов и микроэлементов. Омега 3, Цинк, Магний, Железо, Йод, витамины D, группы В и С. У меня подозрения на панкреатит, так как он у меня хронический. Но боли нет. Есть Иногда шевеления в левой области живота. Ниже желудка. Теперь мне кажется что это проблема с желудком или 12 перстной кишкой в месте свинктера. Это мои предположения. Я максимально стараюсь не есть жирное. Так как изначально думал, что из-за жирной пищи так реагирует поджелудочной. Также у меня гепотоз по данным узи и диффузные изменения поджелудочной железы. Принимаю Иногда Препарат юниэнзим

Возраст: 33

Хронические болезни: Ожирение, ГЭРБ или гастрит но не подтвержденный через ФГДС а просто по симптомами. Гепотоз. Диффеюузные изменения в паренхиме поджелудочной железы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна Сергеевна, стул в норме. Не анализировал на предмет слизи и крови. Но последний раз могу точно сказать что ни крови ни слизи не было. И вообще не было. Так как как был нормального цвета. Когда кровь он как мне известно бывает чёрным. Два раза был стул. Утром стабильно. Так как масло(жиры) раньше много было в рационе стул иногда был слизким. Но я болел (простудился) и неделю назад окончил приём Амоксицилина в комбинации с пребиотиками. В этой связи стул нормальный.

Клиент
Анна Сергеевна, чувство тяжести не постоянное. Исчезает довольно быстро. Само по себе. Иногда начинается внезапно. Но не постоянно. Обычно сразу после приёма пищи. При этом если это пища жирная то более затяжной характер имеет и довольно быстро проходит. Если поесть крупу например гречку то не сразу. А минут через 20 начинается и потом опять проходит. Принял первый раз сегодня ношпу. Но по сути боли не было и после приёма пищи опять чувство дискомфорта. То есть ношпа не помогла
Гастроэнтеролог
Маловероятно, что Ваши проблемы вызваны заболеваниями поджелудочной железы, Вы не описываете такой клиники. Боли /дискомфорт могут быть, как функционального характера, так и воспалительного. Первостепенно заняться обследованием кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если выполнялось более 6 месяцев
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
--кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

При отсутствии патологии, необходима консультация профильного доктора, с целью подбора анксиолитической (противотревожной) терапии для снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ.
Клиент
Анна Сергеевна, ещё забыл сказать, что утром иногда бывает жёлтый налёт на языке. Но в течение дня он исчезает. После приёма воды и пищи
Гастроэнтеролог
Налёт на языке является результатом работы микрофлоры ротовой полости, ничего страшного в этом нет, о наличии каких то серьёзных проблем налёт не говорит.