Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №1621569

Здравствуйте, посмотрите моё УЗИ и скажите, с таким УЗИ можно планировать беременность в будущем или нет, переживаю за параовариальную кисты(растут ли они, мешают ли беременности, нужно ли удалять), за то что яичник "подпаян" к матке, в анамнезе не было никогда явных воспалений яичников или я про это не знала... Регриссирующее жёлтое тело, мне сказали так как оно менее 3см, то это уже не считается кистой, посмотрите и скажите своё мнение по УЗИ, пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По УЗИ у вас всё хорошо, фолликулярный аппарат хороший. Параовариальная киста никак не мешает беременности и делать с ней ничего не нужно. То что яичник подпаян, это тоже ничего страшного, Это просто его такая анатомическая особенность
Клиент
Екатерина Александровна, думаете это не спайки от воспаления? Он не сросшийся с меткой?
Гинеколог
Это спайки, но они на беременность никак не влияют
Клиент
Екатерина Александровна, а почему в интеренете пишут, что увеличивает шанс внематочной, что трудно забеременеть и тд(( это неправда пишут? Я могу с этого яичника беременеть?
Гинеколог
Это никак не влияет на внематочную беременность, конечно можете спокойно забеременеть
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ. Жалобы есть? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, цикл регулярный, 23-28 дней, овуляция есть, в первый день много лет болит живот, пью нурофен, в остальные дни нормально
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ нет ничего плохого, зреет доминантный фолликул в правом яичнике, в левом регрессирует жёлтое тело, так и должно быть, когда нет беременности. Параовариальная киста небольшая, она не будет влиять на процесс зачатия и вынашивания, поэтому не волнуйтесь
Клиент
Елена Александровна, а растут вообще такие кисты со временем обычно или нет? А яичник то что подпаян
А жёлтое тело не должно было уйти полностью к новому циклу?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Как правило, такие кисты не растут. То что яичник подпаян к матке ничего плохого не означает, это может быть и анатомической особенностью. Бывает, что образуется киста жёлтого тела, которая может уходить в течение нескольких циклов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,пока не загрузилось
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , по узи ничего критичного нет.
То, что яичник подпаян к матке и как вы говорите никогда не было воспалительных заболеваний органов малого таза-то , скорее всего это ваша анатомическая особенность.
В правом яичнике зреет доминантный фолликул, в левом регрессирует желтое тело,как и должно быть, ведь яичники овулируют по очереди .
Пароовариальнаы киста небольших размеров -нужно наблюдение за ней в динамике -контроль узи через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас параовариальная очень маленькая киста. Выполните через 3 месяца УЗИ для оценки динамики роста. Если она не растет, ничего делать не нужно.
Противопоказаний для планирования беременности нет. Все хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Параовариальная киста не является противопоказанием к беременности. Как правило,никак не проявляется и требует только динамического наблюдения.
Локализация правого яичника может быть и физиологической особенностью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, добрый день.
Описание УЗИ в пределах нормы. Хороший эндометрий, фолликулярный аппарат.
Подпаянность яичника к матке не несет никакой опасности для беременности. Это лишь следствие воспалительного процесса, имевшего место когда-либо быть.
Для подготовки к беременности рекомендую:
1. цитология из цервикального канала
2. Флороценоз (мазок на инфекции)
3. ВПЧ-скрининг 14 типов количественно
5. УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни цикла с допплером
Клиент
Анна Николаевна, а параовариальная киста как вы считаете опасна или нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, нет. Параовариальные кисты не несут никакой опасности. Жизни они не мешают. И на беременность не влияют.