Консультация инфекциониста /

Паника и беременность — вопрос №1621605

Добрый вечер!
Произошла такая ситуация, прошу вас помочь успокоится и понять что риска никакого.

1. Была в гостях у семьи, там ела еду из кафе, но накладывала все одной ложкой, там руки перед едой не моют, есть кошка. Скажите пожалуйста каков у меня риск если до этого они трогали кота или убирали лоток и не помыли руки, а я трогала эту ложку и после этого свою вилку и начала кушать?

2. Сосед работал и много трогал землю,пришел трогал все вклбчатели, кран, а также подвинул мою кастрюлю, и после этогл только помыл руки. Скажите пожалуйста в кастрюле суп, если он трогал кастрюлю чтоб передвинуть, есть ли у меня риск если я теперь буду кушать этот суп, не помыв после кастрюди руки и вообще безопасно ли теперь кушать этот суп?
И насколько опасно если я буду трогать эти включатели и не помыв руки трогать лицо или кушать?
3. Чистила картошку в перчатках, потом промыла, и начала резать ее ддя супа на длске где режу готовую еду, могла ли я так заразиться? И достаточно ли будет просто помыть доску?

Прошу помочь, фобия прям прет(

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, во всех этих ситуациях заразиться токсоплазмозом нельзя.
Перед едой с целью профилактики заражения руки мойте всегда.
Доску достаточно помыть под проточной водой.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, и такие вопросы:

1. Принесли вчера все замороженное, я убрала в морозилпу, но человек который собирал трогал и сырое, и упаковки из под других продуктов: сладкое. Я убрала эти упаковки со сладким в холодильник. Вопрос такой есть ли риск от этих упаковок подцепить токсоплазмоз и расспространить его по всму холодильнику? Или это невозможно? Руки после контакта с сырым мясом я конечно помыла, но могло на тело попасть, могла ли я принести это в кровать?

И, сосед делал замороженные котлеты снова все трогая, через поверхности если я буду дотрагиватся и этими руками кушать есть ли у меня риск?

Инфекционист, Гепатолог
Распространить токсоплазм так невозможно, риска заразиться нет.
Риска нет, перед едой мойте руки всегда.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. если токсоплазмы на включатели и я дотронусь то на руки мне не перейдет?
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться.
Клиент
Инна Сергеевна, и даже если не помыв руки начну есть после выключателя?
И, можно ли в морозилке сырое и готовое хранить на 1 полке?
Инфекционист, Гепатолог
Да, даже так нет риска.
Да, можно.
Клиент
Инна Сергеевна, можно ли помыв вилку, тарелку есть с мокрых? Или мокрыми руками есть, просто на учебе нет возможности высушить.
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно съесть мокрыми приборами.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста пригла доиой помыла руки, вытерла полоткнцем, и только после того как руками поела узнала, что мое полотенце трогали, сосед не моем руки, и брал мое полотенце, у меня есть риск токсоплазмы т.к. он готовил мясо и делал что то с знмлей?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не будет, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, и то, что я ночью забыла помыть руки и поела банан? Перед сном мыла руки, но после этого ходила в туалет, и еще вставала. Могла ли я занести токсопозаму? Или так нереально через кровать и поверхности на руки перенести, до внутреннец части банана старалась не докасатся, но могла не заметить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в этих ситуациях риска заразиться нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Даже емли я этим полотенцкм рот вытерала?
Клиент
Инна Сергеевна, и через порезы, если я порезалась когда разделывала мясо, или когда чистила картошку, есть ли риск?

Инфекционист, Гепатолог
Даже через полотенце нельзя, не волнуйтесь.
Через порезы не передается, нужно именно попадание в ЖКТ.
Инфекционист
Здравствуйте! Во всех ситуациях риска заражения токсоплазмозом нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, увидела на кастрюле на краю грязь, видимо от того что сосед трогал, боюсь можно ли теперь есть этот суп или выливать. Вдруг эта грязь птпала и в сам суп? И емли попала грязь или фарш в суп безопасно ли теппрь есть?
Инфекционист
Суп прокипятите и можете есть. Никакого риска не будет
Клиент
Нина Владиславовна, и можно ли на 1 полке хранить морозилки, хранить сосиськи и готовую продукцию? Виде свеклы, готовых котлет и прочее? И сосиськи на одной полке с сырым или с токосплазмой, если они в упаковке, опасно ли это если их потом отварить?
Инфекционист
В морозилке можно все хранить на одной полке.
В самом холодильнике продукты должны находиться в закрытых контейнерах или упаковках.
В сосисках текосоплазмы быть не может. Это уже термически обработанное мясо
Клиент
Нина Владиславовна, т.е. и сырое и нет, можно хранить спокойно на одной полке в морозильнике?
Клиент
Нина Владиславовна, и не боятся что от мяса к сосиськам перейдет. Про сосиськи знаю, просто вдруг котлеты не до жарили, и в них токсоплазмы не лпасно ли хранить сосиськи там же?
Инфекционист
В морозилке не опасно хранить эти продукты рядом. При минусовых температурах морозильной камеры токсоплазмы погибают
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста пригла доиой помыла руки, вытерла полоткнцем, и только после того как руками поела узнала, что мое полотенце трогали, сосед не моем руки, и брал мое полотенце, у меня есть риск токсоплазмы т.к. он готовил мясо и делал что то с знмлей?
Инфекционист
Риска нет, потому что на руках и на ткани возбудители не сохраняются. Таким образом передать инфекцию нельзя.
Клиент
Нина Владиславовна, то, что я ночью забыла помыть руки и поела банан? Перед сном мыла руки, но после этого ходила в туалет, и еще вставала. Могла ли я занести токсопозаму? Или так нереально через кровать и поверхности на руки перенести, до внутреннец части банана старалась не докасатся, но могла не заметить.
Инфекционист
Нет! Так занести токсоплазму нельзя.
Клиент
Нина Владиславовна, через порез можно, если я разделывала мясо или чистила картошку грязную, можно было риск заиметь?
Инфекционист
Через порез заразиться нельзя
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
1) это не страшно, главное, что вы не трогали кошку, а потом не занесли грязные руки непосредственно в рот
2) не опасно, так токсоплазма не передается
3) в этом случае не заразитесь и достаточно просто помыть доску
Принятый ответ
Клиент
Можно ли на 1 полке хранить морозилки, хранить сосиськи и готовую продукцию? Виде свеклы, готовых котлет и прочее? И сосиськи на одной полке с сырым или с токосплазмой, если они в упаковке, опасно ли это если их потом отварить?
Инфекционист, Гепатолог
Можно хранить, не опасно
Клиент
Ирина Владимировна, а если я помыла крыжку и сразу закрыла кастрюлю, там вода капли попали в еду, это не опасно?
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста пригла доиой помыла руки, вытерла полоткнцем, и только после того как руками поела узнала, что мое полотенце трогали, сосед не моем руки, и брал мое полотенце, у меня есть риск токсоплазмы т.к. он готовил мясо и делал что то с знмлей?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, с каплями не опасно по токсоплазмозу

Токсоплазмоз через предметы, если их потрогать не передается
Клиент
Ирина Владимировна, через порезы передается? Если порезался ножом которым чистил ккртошку или разделывал мясо?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, через порез можно заразится столбняком