Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №1621835

Здравствуйте, не могу понять что происходит. Очень мнительный человек. Часто поднимается пульс при этом испуга нет. Начинается как трепетание в Груди и чувствую сильное сердце биение. Вот тогда пугаюсь. Сегодня утром проснулась чувствую биение померила пульс был 131. В течении дня бывает и 70 и 100. Но вот иногда прям накатывает. Есть проблемы с щитовидной, давно удалена гормоны не в норме(но такого раньше не было ) экг и холтер делала в январе (уже бывало такое состояние пуль доходил до 160) ничего не выявили. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня проблемы с сердцем или все же это нервное. Кроме испуга и бешенного сердце биение ничего не ощущаю. Чувствую себя хорошо. Заранее спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер
Посоветую переделать Холтер (не суточный мониторинг,а 2 или 3е суток),так как обычная тахикардия до 160-это редкость.Скорее всего нарушения ритма все таки есть (чаще всего при проблемах с щитовидной железой-это мерцательная аритмия).Как еще причина учащенного сердцебиения:детренированность,низкое АД,анемия,структурные патологии сердце
В дополнение необходимо пройти ЭХОКГ сердца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, это не похоже на панические атаки? Просто кроме чувства сильного сердце биения и испуга( потом уже) ... Ничего нет. Какие симптомы у мерцательной аритмии

Кардиолог, Терапевт
Приступы учащенного неритмичного сердцебиения,перебои в работе сердца,чувство замирания,пауз,сердце «как будто переворачивается.Чаще всего эти приступы сопровождаются приступами страха,потливости,одышкой,дискорфморта в грудной клетке
Клиент
Анастасия Юрьевна, чувствую стучит ровно без замирания. Просто очень сильно и часто. Иногда при этом трудно дышать. Больше ничего. Начинается резко, вот не с чего. Утром открыла глаза и почувствовала. Ничего не снилось, испуга не было. И потом появляется страх. Тогда и пульс ещё увеличивается. Думаете все таки это связано с сердцем?
Кардиолог, Терапевт
Это можно бы бвло саязать с паническими атаками но они редко бывают по утрам
Если приступы возникают резко,без связи с физическлй нагрузкой и также резко проходят то скорее всего это пароксизмальная (приступообразная) наджелудочковая тахикардия
Лечится бисопрололом/метопрололом
Клиент
Анастасия Юрьевна, эгилок это тот же бисопролол? Это угрожает жизни?
Кардиолог, Терапевт
Жизни не угражает
Нужно профилактировать данные приступы,что можно сделать эгилоком начиная с маленькой дозировки 12,5мг 2р/д на постоянную терапию (обязательно контролируя пульс,он должен быть не менее 55). Эгилок это метопролол (по эффекту схож с бисопрололом)
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот я его принимаю с января, а приступы возобновились... Это не похоже на па? Опасна для жизни пароксизмальная тахикардия?
Клиент
Анастасия Юрьевна, если я через месяца 3 сделаю холтер. Или надо срочно? Какова вероятность что в момент приступа может остановиться сердце или что то такое?
Кардиолог, Терапевт
Не будьте так тревожны
Сердце не остановится
Холтер можно в плановом порядке-не срочно
Кардиолог, Терапевт
Не опасеа для жизни
Просто доставляет вам дискомфорт
Чтобы точно назначить соответствующее лечение,нужно видеть свежий холтер и соавнить его в динамике
Кардиолог, Терапевт
Лечение метопрололом/бисопрололом это всего лишь стмптоматичнская терапия
Вам нужно разбираться с вашей щитовидной железой
Клиент
Анастасия Юрьевна, т. Е даже если это не панические атаки а пароксизмальная тахикардия для меня это не опасно. В момент приступа успокоиться. И в плановом порядке переделать холтер. Правильно?
Кардиолог, Терапевт
Совершенно правильно
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня весь день переживала что остаюсь дома одна) дискомфорт в Груди. Давление 90 на 60. Поднялось до 130 на 90. Просто страх. Лицо горит. Это нервное? Пульс 110
Клиент
Анастасия Юрьевна, и ещё пульс в течении длительного времени не приходит в норму. Уже час больше 100.но не прям зашкаливает. Это не страшно? И может какое то успокоительное попить. Грандаксин не помогает. Советовали тералиджен. Что думаете? Заранее спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, и ещё пульс нарастает при не значительной нагрузке. Сижу например пульс 83,встала застрелила кровать уже 110. Это нормально?
Кардиолог, Терапевт
А вот это очень похоже на паническую атаку! Страха смерти,чувство нехватки воздуха не было?
Кардиолог, Терапевт
Тералиджен не советую
Он вызваает гипотонию (низкое давление) и тахикардию
На этот случай лучше Фенибут 1таб 3р/д(препарат рецептурный).Но обратите внимание что он вызвает сонливость,и за рулем лучше не ездить
Кардиолог, Терапевт
Даже минимальная физическая нагрузка или любая стрессовая ситуация может вызвать такой прирост пульса
Кардиолог, Терапевт
В любом случае лучше обратиться к неврологу для выписки успокаивающих препаратов от тревожных расстройств
Кардиолог
Здравствуйте. Во время того холтера в этот день были приступы учащенного сердцебиения? Как начинается приступ? Постепенно или внезапно?
Нужно зарегистрировать тахикардию на ЭКГ, тогда можно будет сказать что это именно. Это может быть и просто синусовая тахикардия , может быть наджелудочковая тахикардия.
На фоне дисбаланса гормонов щитовидной железы часто наблюдаются нарушения ритма. Это внесердечная патология, которая является причиной. Вам нужно стабилизировать их уровень.
Сделайте снова холтер. Есть регистраторы ЭКГ для дома ( кардиофлешка например), чтобы в момент приступа снять ЭКГ.
Также тахикардия может быть на фоне , тревожности, анемии, недостатка микроэлементов. Сдайте ОАК, ферритин, калий.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, в момент приступа первый был а январе, потом часто на скорой снимали экг (ритм синусовый) на холтере к сожалению приступ не застали.
Клиент
Ольга Игоревна, загрузила холтер результат делала в феврале. Потом как то приступы были реже. Сейчас опять начались. Экг на скорой делала в то время чуть ли не каждую неделю. Ритм синусовый
Кардиолог
Анастасия, холтер в феврале хороший. Нарушений ритма нет. ЧСС немного за сутки ближе к тахикардии, но на фоне патологии ЩЖ это может быть.
Раз на всех ЭКГ была просто синусовая тахикардия, то ничего страшного. Синусовая тахикардия часто бывает на фоне панических атак. Тем более по УЗИ сердца все хорошо. Но я бы рекомендовала пройти снова холтер, так как есть патология щитовидной железы и приступов длительно не было, а сейчас появились.
И наблюдение эндокринолога. И ещё исключите анемию и недостаток микроэлементов (ОАК, ферритин, калий).
Клиент
Ольга Игоревна, на сколько эти приступы опасны? На что обратить внимание и в каком случае лучше вызвать скорую?
Кардиолог
Я Вам советую повторить холтер, потому что все таки на фоне дисбаланса гормонов щитовидной железы возможно нарушение ритма.
Скорую можно вызвать, если приступ длительный, до 30 минут, не купируется., Если падает АД ниже 90/50мм.рт.ст. или предобморочное состояние.
При здоровом сердце синусовая тахикардия не опасна, наджелудочковая тахикардия короткие эпизоды , без нарушения гемодинамики тоже не опасны.
Чтобы купировать приступ можно лёжа, глубоко вдохнуть, задержать дыхание и натужиться, спокойно выдохнуть или можно покашлять, умыться холодной водой. Если тахикардия не проходит то можно принять анаприлин 10 мг.
Клиент
Ольга Игоревна, я с января принимаю эгилок 12,5 мг 2 раза в день. Он снимает приступ. И вот таблетку выпью и сразу лучше. Причём бывает он и сам по себе проходит
Кардиолог
Поняла. Вам назначили на фоне приема гормонов, да? И холтер уже на фоне приема эгилока?
Да , можно его во время приступа принимать.
Кардиолог
Приступы не опасны. У вас здоровое сердце. Но на фоне приема пройдите холтер, пока возобновились приступы.
Клиент
Ольга Игоревна, а могло оно стать не здоровым, уже почти год прошёл?
Кардиолог
У вас причина тахикардии не в сердце. А из-за дисбаланса гормонов щитовидной железы. Уберите причину, уйдет тахикардия. Если по УЗИ сердца было все хорошо, то и сейчас оно здорово
Клиент
Ольга Игоревна, а в момент приступа даже здоровое сердце может остановиться? Или это не представляет угрозы?
Кардиолог
Нет , пароксизм наджелудочковой тахикардии не опасен. Не остановится.
Клиент
Ольга Игоревна, скажите, пожалуйста, нормально что пульс нарастает при не значительной нагрузке. Убираю дома он доходит до 120?или такого быть не должно? Посоветуйте, пожалуйста успокоительные. И нормально что на фоне повышение пульса, повышается давление. Моё 90 на 60. Поднимается до 130 на 90. Чувствую себя как обычно при этом. Горит лицо только. Но оно часто горит. Скорее это нервное я думаю. Да? Заранее спасибо
Клиент
Ольга Игоревна, сейчас выпила эгилок 12,5 и настойку пиона. Успокоилась, пульс 62.это сильно низкий?
Кардиолог
Это хороший пульс. Да , нормально повышение пульса на физическую нагрузку, у вас на фоне синусовой тахикардии он 120. Ничего страшного. Но для контроля действия эгилока нужен холтер.
Давление может повышаться ,если вы переживаете, тревожитесь, на фоне панической атаки
Кардиолог
Я из успокоительных могу только без рецептурные препараты посоветовать. Валериана, новопассит, пустырник, Афобазол.