Консультация ревматолога /

Остеопороз в 20 лет — вопрос №1622024

Здравствуйте! Мне 20 лет. Случайно выявила остеопороз на приеме у врача-цефалголога. Я часто страдала Головной болью напряжения, поэтому обратилась к цефалгологу. На приеме она решила провести денситометрию, по результатам которой у меня есть остеопороз. ( Т= -2.52) До этого вообще не догадывалась о нем, даже не знала о таком заболевании. Переломов никогда не было, боли не беспокоят. В итоге сдала анализы на Кальций общий, витамин Д ( ниже прикреплю результаты). Подскажите, какая у меня стадия остеопороза, можно ли ее вылечить, вернуть в нормальное состояние костную массу? Очень переживаю, на этой неделе уже пойду к врачу эндокринологу-ревматологу.

Возраст: 20

Хронические болезни: гастродуоденит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам проводили рентгеновскую денситометрию?
1. Вам 20 лет, значит оцениваем не Т критерий, а Z критерий. Он равен -2,9. Но в молодом возрасте нет понятия остеопороз. Есть минеральная плотность костной ткани ниже возрастной нормы.
2. До 25 лет минеральная плотность костной ткани может еще увеличиваться.
3. Нужно оценить все факторы риска, почему у Вас сейчас минеральна плотность ниже нормы. Один уже виден - недостаточность витамина Д. Необходимо принимать 7000МЕ в день колекальциферола 4 недели, затем 2000МЕ/сут ежедневно, длительно.
4. Какой у Вас вес и рост?
5. Нужно пройти обследование у гинеколога. Нет ли дефицита эстрогенов.
6. Исключить патологию щитовидной железы и паращитовидных желез у эндокринолога.
7. Как Вы питаетесь?
Клиент
Виктория Владимировна, питаюсь полноценно. рост 173, вес 63. возможно ли вернуть кости в нормальное состояние?

Клиент
Виктория Владимировна, менструальный цикл кстати тоже в норме, всегда регулярный.
Клиент
Виктория Владимировна, возможно ли такое состояние из-за низкой физ. активности? я мало хожу пешком, + у меня дистанционное обучение, поэтому чаще дома нахожусь, езжу на такси . в течение 3 лет такой образ жизни, спорт отсутствует. и подскажите, критичные ли у меня изменения?
Клиент
Виктория Владимировна, кстати еще сдавала железо и ферритин. железо =142, а ферритин=67.8
Клиент
Виктория Владимировна, витамин Д уже две недели принимаю по 10 капель= 5000 МЕ
Клиент
Виктория Владимировна, и подскажите, прием витамина Д и регулярные физические нагрузки помогут как-то улучшить ситуацию?
Ревматолог, Терапевт
В Вашем молодом возрасте прием витамина Д и нормализация физических нагрузок повысят минеральную плотность ткани. Так как в молодом возрасте идут еще процессы прироста костной ткани.
Увеличите дозу витамина Д до 14 капель.
Но обязательно нужно исключить все другие причины. Анализы на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, надпочечников.
Скажите, нет ли у Вас патологии желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Виктория Владимировна, гастродуоденит есть, про кишечник не знаю. сахарного диабета нет, проверялась месяц назад, там все в норме.
Клиент
Виктория Владимировна, завтра иду сдавать уже анализы, подскажите, что конкретно стоит сдать? ТТГ, ПТГ ?
Ревматолог, Терапевт
Диареи не бывает?
Клиент
Виктория Владимировна, иногда
Ревматолог, Терапевт
Начните с ТТГ, Т3, Т4, ПТГ, общая щелочна фосфатаза. По гинекологии обсудить гормоны с гинекологом.
Клиент
Виктория Владимировна, а у меня вообще критичные изменения или нет?
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо!
Клиент
Виктория Владимировна, а Т3 и Т4 общие или свободные сдавать?
Ревматолог, Терапевт
Т3, Т4 свободный сдавать.
Изменения есть, но они исправляемые. Хорошо, что молодой возраст, нет переломов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо!