Почему это может быть

Ребёнку 6 месяцев, переворачивается, пытается ползти но ещё немного не получается, разговаривает, играет, днём спим 15-20минут, бывает час Но позавчера и вчера ребёнок в пятом - в пять часов ложится спать и спит до 12 часов ночи, просыпается кушать и дальше спать. Почему так может быть? Прикорм ввели Зубки лезут, со злостью гризет кулаки, грызунки Стоит ли беспокоиться?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребёнок ложится на ночной сон в 17:00 и только просыпается покушать в полночь, то во сколько он просыпается утром?
Вообще это не норма, если сравнивать со среднестатистическими нормами для вашего возраста, если, конечно, ребёнок потом не просыпается в 4-5 утра.
Возможно, у ребёнка сбился график из-за каких-то причин (переезд или еще что-то)?
Так же малыш может начинать заболевать.
Рекомендую сдать общий анализ крови для начала, если так и будет отмечаться выраженная слабость и сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, утром просыпается в часов в 7

Получается, спит около 14 часов. При норме около 10-12 часов ночного сна.
А до 5 вечера сколько дневных снов спит и по сколько часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, минут 15-20
Бывает и меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, 2,3,4раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, он весёлый, разговаривает

Видимо все-таки ребёнок не высыпается. Вам нужно стараться продлевать каждый дневной сон хотя бы до часа. Если ребёнок проснулся - пытайтесь продлевать сон в течение 20 минут. Если не получилось - переходите у бодрствованию, но оно должно быть короче, чем обычно, так как был короткий дневной сон.
В 6 мес примерные нормы такие: ВБ 2ч15мин-2ч45мин. ДС 2-3 сна (в целом не более 3-4ч, но и не меньше, чтобы ребёнок успевал отдохнуть).

Принятый ответ

Здравствуйте, не думаю что тут какие-то физические проблемы у ребёнка, тут скорее дело в режиме, у вас конечно ранее укладываете в ночь, но за счёт дефицита дневного сна малыш отсыпаться ночью, нужно все таки пытаться продлевать дневные сны, у вас их должно быть 2-3 в зависимости от того сколько спит по длительности, в общем на дневной сон в вашем возрасте одно приходиться 3-3,5 часа, таким образом если вы будите продлевать дневные сны, сдвинется и уход в ночь, в целом ничего критичного
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Игоревна,здравствуйте, хорошо будем пытаться продлевать дневной сон, спасибо большое

Пожалуйста пробуйте, вообще раннее укладываете это хорошо, самый полезный сон тот что до 12 ночи, ну в 5 конечно-то ранова-то укладывать, а вот в 19-20 будет в самый раз, так что сдвините до этого времени больше и не нужно
Будьте здоровы!