Консультация педиатра /

Почему это может быть — вопрос №1622115

Ребёнку 6 месяцев, переворачивается, пытается ползти но ещё немного не получается, разговаривает, играет, днём спим 15-20минут, бывает час
Но позавчера и вчера ребёнок в пятом - в пять часов ложится спать и спит до 12 часов ночи, просыпается кушать и дальше спать. Почему так может быть?
Прикорм ввели
Зубки лезут, со злостью гризет кулаки, грызунки
Стоит ли беспокоиться?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если ребёнок ложится на ночной сон в 17:00 и только просыпается покушать в полночь, то во сколько он просыпается утром?
Вообще это не норма, если сравнивать со среднестатистическими нормами для вашего возраста, если, конечно, ребёнок потом не просыпается в 4-5 утра.
Возможно, у ребёнка сбился график из-за каких-то причин (переезд или еще что-то)?
Так же малыш может начинать заболевать.
Рекомендую сдать общий анализ крови для начала, если так и будет отмечаться выраженная слабость и сонливость.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, утром просыпается в часов в 7
Педиатр
Получается, спит около 14 часов. При норме около 10-12 часов ночного сна.
А до 5 вечера сколько дневных снов спит и по сколько часов?
Клиент
Камиля Ильдусовна, минут 15-20
Бывает и меньше
Клиент
Камиля Ильдусовна, 2,3,4раза
Клиент
Камиля Ильдусовна, он весёлый, разговаривает
Педиатр
Видимо все-таки ребёнок не высыпается. Вам нужно стараться продлевать каждый дневной сон хотя бы до часа. Если ребёнок проснулся - пытайтесь продлевать сон в течение 20 минут. Если не получилось - переходите у бодрствованию, но оно должно быть короче, чем обычно, так как был короткий дневной сон.
В 6 мес примерные нормы такие: ВБ 2ч15мин-2ч45мин. ДС 2-3 сна (в целом не более 3-4ч, но и не меньше, чтобы ребёнок успевал отдохнуть).
Педиатр
Здравствуйте, не думаю что тут какие-то физические проблемы у ребёнка, тут скорее дело в режиме, у вас конечно ранее укладываете в ночь, но за счёт дефицита дневного сна малыш отсыпаться ночью, нужно все таки пытаться продлевать дневные сны, у вас их должно быть 2-3 в зависимости от того сколько спит по длительности, в общем на дневной сон в вашем возрасте одно приходиться 3-3,5 часа, таким образом если вы будите продлевать дневные сны, сдвинется и уход в ночь, в целом ничего критичного
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна,здравствуйте, хорошо будем пытаться продлевать дневной сон, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста пробуйте, вообще раннее укладываете это хорошо, самый полезный сон тот что до 12 ночи, ну в 5 конечно-то ранова-то укладывать, а вот в 19-20 будет в самый раз, так что сдвините до этого времени больше и не нужно
Будьте здоровы!