Болит левое подреберье

Здравствуйте, моя проблема началась где то неделю назад. Такая ноющая боль в левом подреберье, тяжесть там же, болит не сильно в эпигастррольной стороне, ни тошноты, ни температуры, ничего нет. С желудком есть проблемки, гастрит поверхностный, не смыкание кардии и перегиб желчного протока. Сделала узи брюшной полости, диффузные изменения в поджелудочной железе на фоне липатоза. Мне 35 лет, я не толстая, от куда это, жирного я много ни ем. Узист сказала , что навряд ли болеть она будет, значит желудок отдает. К врачу пока не могу попасть талонов нету, анализы месяц назад сдавала хорошие. Назначьте мне лечение, чтоб поджелудочная пришла в норму и желудок видимо обострился. Спасибо

Гастрит, дискенизия жп, тонзилит,
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ОБП ничего критичного нет, указанное заключение не является причиной болевого синдрома. Боли по происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или при избыточном газообразовании или же воспалительной природы. Боли по левому фланку или в левом подреберье, может давать кишечник, поэтому рекомендую дообследоваться именно в этом направлении. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Анна Сергеевна, с кишечником проблем нету. Проходила ирригоскопию в марте, все в норме. Я живу в селе, у нас нет возможности сейчас же пройти осмотр кишечника.
Хотела бы спросить про обострение желудка, что можно попить?

Ирригоскопия, как и ФКС не исключает проблемы с кишечником. Локализация боли указывает именно на боли в кишечнике, а не в желудке, тем более что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома!
Если ранее принимали ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), то можно любые препараты из этой группы.

Анна Сергеевна, боли в эпигастрии, и в левом подреберье- это кишечник?
У меня нет проблем с кишечником

Это проекция поперечно-ободочной кишки и селезеночный изгиб исходящего отдела толстого кишечника. Вы вправе быть не согласны с моим мнением и остаться при своём.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепит протокол ФГДС. Клинический, биохимический анализ крови выполняли? Какие результаты?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать