Появляются маленькие ширшавые пятна на теле ребенка
С рождения у сына было несколько ширшавых пятен на ножках. Терапевт нам сказала, что все хорошо и нуоно мазать липокремом. Они не прошли, но не беспокоили, и я не волновалась. Сейчас ребёнку 1,5 года и я за етила, что на ручках тоже появляются такие пятна. Визуально их трудно увидеть, они не отличаются цветом от кожи. Но на ощупь можно заметить. Сейчас на ножках они есть и появилось на ручке, оно немного красноватое. Подскажите что это и как лечить? Стоит ли волноваться и обратиться к другому специалисту?
Здравствуйте, Оля
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Со сладким тяжело конечно, малыш большой сладкоежка(
Скажите, при соблюдении всех требований, пятнышко должны уйти?
Принятый ответ
Да, конечно
Осенне - синий период всегда такой сложный для кожи
Много одежды, перегреваемся
Не переживайте
Все будет хорошо
Оля, здравствуйте! Это дерматит от сухости кожи. Необходимо постоянно увлажнять кожу, Липикар от Ля Рош Посе, или Авен Ксеракалм или Мустела Стелатопия - 4-5 раз в день до исчезновения сухости плюс после купания в первые 3 минуты на увлажненную кожу длительно. Купайте каждый день по 5- 7 минут.
С началом отопительного сезона особое внимание уделяйте влажности воздуха в помещениях. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Это нуммулярный дерматит.
Появление связано с сухостью кожи
Ничего страшного нет.
Наносите локально на высыпания крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Крем Липобейз беби 2-3 раза в день на все тело.
При купании используйте масла, например от Липобейз беби.
Старайтесь не тереть мочалкой, не раздражать данную локализацию.
Марина Дмитриевна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста ?