Кисты в почке

Добрый день. Прошла УЗИ. Обнаружены кисты в почках. Немного паникую. К врачу смогу попасть только через недели 3. Хотелось бы узнать насколько серьезная проблема и светит ли мне операция. Я меня аутоимунная промбоцитопения-принимаю преднизолон, но результат 20-40, удалена селезёнка в 25 лет назад, 7 лет назад удалена матка с придатками, гипертония, тахикордия-но эти проблемы хорошо компенсируются таблетками. Была у своего гематолога, ответ поразил-анализы неплохие, ничего не болит и живите спокойно.

Аутоимунная тромбицитопеническая пурпура.
57 лет

Здравствуйте!
Перенаправьте вопрос нефрологам

Добрый день. Перенаправте нефрологам,это бесплатно в настройках

Здравствуйте Светлана ?Этим занимаются нефрологи

Добрый день. У вас повышена мочевая кислота и мочевина, одно зависимо от другого. Необходимо снижение препаратами - Фебуксостат по 40’мг 1 раз у сутки и низкопуриновая диета.
Почки уменьшены и изменены кистами, но пока креатинин в норме, почечной недостаточности нет.
Принимайте терапию, соблюдайте диету. Через месяц - контроль узи, общий анализ мочи, креатинин, мочевина, мочевая кислота, срб.
Есть боли в суставах?

Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Болей в суставах нет, преднидолон принимаю очень давно. Ранее курсами, примерно с 2010 года ежедневно 10, если ухудшение, тогда опять высокие дозы и далее снижение. Мог ли он спровоцировать нынешнюю ситуацию? Как вы считаете?

Нет, он наоборот снимает воспаление.

Кирилл Юрьевич, поняла, а по вопросу кист стоит сильно волноваться?

Пока они не дают повышение креатинина и не воспалялись - не беспокойтесь. Просто регулярный контроль Узи(1 раз в пол года) и анализов (ежемесячно).

Кирилл Юрьевич, спасибо. Немного успокоили. Будем наблюдаться. Вам здоровья и удачи.

Принятый ответ

Спасибо! Вам тоже)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты до 11 мм описывают в левой почке.
Этотжижклстнын доброкачественные образования, которые в вашем случае не требуют никакого вмешательства, а лишь динамическое наблюдение раз в полгода методом УЗИ для оценки размеров.
Имеются справа кальцинаты. Возможно, как проявление ранее перенесённых мочевых инфекций.
Что обращает внимание больше, чем кисты-признаки жировой дегенерации печени и поджелудочной железы, признаки артеросклероза аорты.
Либо имеется нарушение липидного обмена, избыточная масса тела, либо это последствия терапии преднизолоном (при длительном применении).
По одному холестерину оценить липидный обмен нельзя.
Вам нужно дообследовать анализ крови: на ЛПНП,ЛПВп, индекс атерогенности, триглицериды.
Проверить уздг почечных артерий и артерий шеи для исключения стеноза.
При наличии признаков атеросклероза в сосудах и дислипидемии-с терапевтом обсудить назначение статинов.

Виктория Одиссеевна, спасибо огромное.