Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 3 года — вопрос №1622438

Здравствуйте, ребёнку 3 года,с утра жалуется на тошноту, пару раз стошнило слюнями(пила только на ночь ряженку с клубникой агуша,срок годности в норме),с утра ещё не кушала. У самой позавчера была рвота и жидкий стул. Подозреваю,что ротовирус,потому что никакой еды такой ребёнок не ел,все домашнее и свежее. Чем помочь ребёнку?,можно ли дать Мотилиум?(вес ребенка 15,5),как кормить в течение дня(можно ли макароны и сухарики/сушки?). Заранее спасибо!

Возраст: 3

Педиатр
Доброе утро! Мотилиум давать не нужно, просто дробно поите ребёнка, прям с чайной ложечки, тогда тошнота проходит. И в целом питьевой режим 40 мл/кг. Молочные продукты пока убрать, свежие овощи и фрукты тоже.
Сорбенты(полисорб, энтеросгель, смекта что есть дома, начать давать) до 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет, мотилиум не используем сейчас.
Пока рвота не повторяется, дробно и часто по ложечке отпаивайте водой.
При повторных эпизодах показано отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, макаронами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ,ещё дважды вырвало.
Педиатр
Подключайте тогда отпаивание солевыми растворами, чтобы предотвратить обезвоживание, и вызовите врача для осмотра.
Клиент
Алина Александровна, спасибо,поняла
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, через сколько после рвоты можно начинать отпаивать?
Педиатр
Отпаивайте постоянно, по 1-2 чайной ложке, то есть сразу по-немногу предлагаем.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, через сколько после рвоты можно поить?
Педиатр
Через 30 мин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Полисорб и обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, самое главное не допустить обезвоживания
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Клиент
Инна Игоревна, сорбент начинать сегодня давать?
Педиатр
Да конечно, сеголня начинайте