Прыщи возле родинки

Здравствуйте. Женщина, 45 лет. Родинка с рождения. Не меняется, не беспокоит. Каждый год посещаю дерматолога для проведения дерматоскопиии. Неделю назад появились два прищика возле родинки в нескольких миллиметрах. Розовые у основания, а сверху белый маленький шарик. Не беспокоят никак. Что это может быть? Насколько опасны, т.к. возле родинки?

Здравствуйте, Елена.

По фото похоже на воспалительные элементы( прыщики).
Воспалительные элементы могут появляться на любом участке кожи в том числе и в области родинок, это не является признаком озлокачествления.
Это абсолютно неопасно.
Оставьте под наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо ?.
Подскажите, пожалуйста, могут ли появляться новые родинки 45 лет?

Да, могут.
Родинки могут появляться в любом возрасте.
Но в более старшем возрасте все родинки необходимо осматривать в дерматоскоп 1 раз в год с профилактической целью, особенно которые располагаются в труднодоступных местах( спина, стопа и ТД).

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не признак зно
Так зно не проявляются
Это фолликулит
Наружно крем фуцидин 2 р в день на эти элементы до нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Вокруг - комедончики, это связано с работой сальной железы
Такие же могут появляться и на самой родинке и это не страшно
Их можно убрать у косметолога или ждать, когда созреют и удалятся сами при мытье

Принятый ответ

Здравствуйте.Вполне возможно это обтурированные протоки сальных желез. Не вижу повода для активного волнения.При очередном посещении дерматолога акцентируйте внимание доктора и удалите их.