Консультация акушера /

Эрозия шейки матки при беременности — вопрос №1622570

Добрый день!
Срок беременности 30 недель и 1 день.
Сегодня брали мазок (использовали зеркало при взятии) и сразу пошла кровь. Достаточно много. Врач сказал сильная эрозия. Должно пройти в течение двух дней.

2 недели назад мазок брали, крови при этом не было. При проведении узи вагинальным методом тоже не было крови. И впринципе в течение беременности не было кровянистых выделений. Сказали возможно из за срока, тк сосуды снабжаются кровью. Эрозия у меня давно, но так сильно никогда не кривила. Ее проверяли перед беременностью, все было в норме. Может ли быть такое кровотечение сейчас опасно для меня и ребёнка?

Возраст: 27

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина, кровить может при взятии мазка , но не сильно ! Это не опасно для вас и для малыша ! Следите за выделениями
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, вот при самом взятии прям сильно кровь пошла. Сказали сильная эрозия, она была и до беременности, могла не сильно кривить при взятии мазков и осмотре на кресле. А тут прям сильно кровь пошла. Но сейчас почти нету. После туалета на бумаге чуть можно мазанье увидеть (1-2 капли)
Гинеколог
Екатерина , если сейчас нет выделений ничего принимать не нужно !
Клиент
Зарина Шихалиевна, а помогите пожалуйста расшифровать, нашла в протоколе консультаций

Группа риска по МС: Группа риска по П П:
II средняя
Состоит в группе повышенного риска по: кровотечению, аномалиям родовой деятельности
Предполагаемый уровень родоразрешения: 3

Что это значит? Это что то плохое?

По узи всегда все в норме было, последнее узи было 2 недели назад (в начале 29 недели, плод соответствует сроку, примерный вес 1228 гр был). Анализы все в норме. ГТТ норма. За всю беременность беспокоит только периодический тонус. Но при этом не было изменений. Шейка последний раз была 34 мм. Один раз была из за тонусе на госпитализации, но там тоже все было в норме по анализам и узи, прокапали на всякий случай гинипрал.
Врача всегда почему то беспокоит ВДМ - 26 см сейчас на 30.1 недель. Остальные врачи ничего не говорили про это. На платном приеме врач сказала таз широкий.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, могут быть кровянистые выделения, это не страшно. Выделения не должны усиливаться со временем, они должны пройти в течение 2-3 дней. Пока понаблюдайте за ними. Можно транексам по 500 мг х 3 раза в день, чтобы убрать их побыстрее
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, при взятии мозга сильно кровило прям. Сейчас можно увидеть на бумаге после туалета 1-2 капли. Это нормально что при мазке так сильно мажет? Зеркало так травмировало? 2 недели назад брали тоже мазок, но тогда врач ощупывал шейку рукой и на стекло потом внес мазок. В этот раз с помощью зеркала брали, сказали сильная эрозия. Она была и до беременности, но не такая сильная. Могла беременность так обострить эрозию?
Акушер, Гинеколог
Давайте начнем с того , что это эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Поэтому да, на фоне беременности , эктопия могла стать больше - в этом ничего патологического нет.
Эктопия может давать кровянистые выделения, потому что в ней есть сосудики. При беременности сосуды полнокровные и легко травмируются. Если брали мазок щеткой, то тем более травматизация имеет место быть. Это частая ситуация, которая не несет за собой ничего опасного и не стоит ваших переживаний
Акушер, Гинеколог
Ну а брать мазок пальцем совсем не правильно :(
Клиент
Алина Владимировна, а не опасно ли вообще на таком сроке вставлять зеркало и брать мазок? Очень болезненно было и тем более сильная эрозия с кровью. Сказали еще будут в 35 недель брать, теперь боюсь ужасно. До сих пор есть легкое жжение
Акушер, Гинеколог
Не опасно. И брать мазки в зеркалах- это более правильно, нежели брать их пальцем (это вообще запрещено).
Клиент
Алина Владимировна, а могла ли попасть какая нибудь инфекция в ц/к при таком травмировании шейки? И обязательно ли вообще сдавать повторно мазок на стрептококки в 35 недель, если его взяли сейчас на 31 неделе?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, по приказу мазок берется с 34 по 38н. Зачем его вам брали сейчас - вообще не ясно.
Никакой инфекции попасть не могло, не переживайте
Клиент
Алина Владимировна, я так понимаю взяли его из цервикального канала. Не может спровоцировать преждевременные роды?
После этого бак посева немного живот тянет. Только неделю назад выписали из стационара. Положили на сохранение из за тонуса. Но по узи и анализам было все в норме
Акушер, Гинеколог
Ничего не будет, не переживайте! Может потягивать живот пару дней, это нормальное явление и вне беременности даже
Клиент
Алина Владимировна, и еще подскажите, ставлю вагинально утрожестан. Есть смысл пару дней его принимать через рот, чтобы шейка восстановилась? Или он не будет так эффективен?
Акушер, Гинеколог
Без разницы , можете и внутрь пить
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста, в панике. Утром обнаружила слизистый сгусток небольшой. Вышла слизь молочного оттенка, тянущееся. Боюсь не могла ли начать отходить пробка? Как вообще отличить ее от выделений? В последнее время выделения участились и не могу понять что есть что. Страшно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас ещё кровит? Нужно сделать узи возможно это не шейка кровит. Принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней если кровит
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, кровотечения нет. После туалета на бумаге можно 1-2 капли увидеть.
А то что при самой процедуре взятия так сильно кровь пошла, это может быть? Я так понимаю зеркало сильно травмировало
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно зеркало травмировало шейку. Без осмотра сложно определить. Но сейчас лучше его не проводить
Клиент
Асиет Шихамовна, а помогите пожалуйста расшифровать, нашла в протоколе консультаций

II средняя

Что это значит? Это что то плохое?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это какой то скрининг? Обычно пишут не так
Клиент
Асиет Шихамовна, нет. Нашла в протоколе консультаций в электронном кабинете. Но не понимаю почему так пишут, если все в норме в итоге по узи и анализам
Клиент
Асиет Шихамовна, а не опасно ли вообще на таком сроке вставлять зеркало и брать мазок? Очень болезненно было и тем более сильная эрозия с кровью. Сказали еще будут в 35 недель брать, теперь боюсь ужасно. До сих пор есть легкое жжение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не опасно ставить зеркала. Но лучше так глубоко не ставить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите очный осмотр и узи обязательно, много крови не должно быть