Что болит справа в подреберье ??
Здравствуйте ,врачи Мне 24 года ,я жёсткий ипохондрик .. Подскажите пожалуйста ,я уже честно говоря подустал от всего этого,уже словил шизу ,задаю в очередной раз свой вопрос касаемо боли справа в животе Я надеюсь к меня не рак ??? Боль такая ,как бы так сказать ,то колющая стукающая,иногда пульсирующая (думаю это все одно и то же ахаха) При кашле,верчении корпусом ,при пальпации иногда Иногда боли не бывает весь день ,локализация в правом подреберье то чуть правее мочевидного отростка чуть ниже (предполагаю что желудок ),то ещё чуть ниже то правее гораздо типа где желчный пузырь ,то чуть правее и выше пупка . Боли не сильные ,но они есть ,иногда когда кушаю бывают прострелы прям неприятные ,вот вчера ел мясо там выпивал пиво и два раза прям кольнуло выше пупка справа. И кстати я заметил что лежа болит чуть меньше чаще всего и стул ,когда я не ем ничего жирного и не пью пиво (такое редко бывает )))) - нормальный ,даже оформленный ,но когда ем и пью вредное ,то кашицеобразный ,иногда через 10 минут после еды жирной уже бегу в туалет кашей (живот крутит) Очень редко (очень ) бывает слизь , а пару лет назад после поедания большого количества красного перца целую неделю ,у меня в один "прекрасный "момент была слизь с алой кровью :):):) Но это было единожды При этом я прошел дофига обследований ,и колоно ,где сказали все в идеале ,и гастроскопию (без биопсии) там показал гастродуоденит ,очаговая атрофия ,злизь с желчью в желудке и 12 перстной кишке , БДС не визуализируется ,в просвете желчь . В анамнезе жировой гепатоз печени ,перегиб жвп и уменьшена сократительная функция желчного до 50-52 процентов. Ну и диффузные изменения поджелудочной Я щас приклеплб некоторые исследования Недавно был у гастроэнтеролога ,она сказала пить необутин ,Ципрофлоксацин ,ребагит и урсосан . Сказала за этими болями ничего страшного не скрывается . Но весь прикол ещё вот в чем ЭТИ БОЛИ РАНЬШЕ МЕНЯ БЕСПОКОИЛИ РЕДКО ,ЩАС СТАЛИ ПОЯТИ ПОСТОЯННЫМИ . , Лечится конечно же я не лечился основательно ,а продолжал пить пиво и есть всякую какую Касаемо веса и роста - 173 рост /94 к вес Как мне кажется ,обострение всего этого началось тогда ,когда я реско решил худеть в конце августа ,я весил 98 кг ,и начал на столько зверствовать ,что почти ничего не ел вообще и изнурял себя аюдтктми тренировками В итоге за 10 дней я спросил 4 к И весь суть в том,что теперь я замечаю как раз в неделю там или в две мой вес может снизиться грам на 100-150-200 И я начинаю больше есть потому что боюсь вдруг у меня рак и потеря веса на фоне него ))) Но вес не прибавляется ,хотя раньше я при таком рационе мог какие-то кг набрать Хотя в целом ,после того ,как я женился 5 лет назад ,поднял вес до 98-99 и больше он у меня не увеличивался особо никогда ,поэтому может я загоняюсь... Помогите пожалуйста ,я уже задолбал свою жену с мамой ,они уже у виска мне крутят вечно ,а я все не успокоюсь и думаю что у меня рак ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте, голодание конечно не рекомендую, это вредно для организма, стресс. Рекомендую снижение веса постепенное, с сопровождением Клинического Диетолога и грамотного тренера, желательно с медицинским образованием. Нет ли непереносимости каких-либо продуктов? Копрограмму делали? Прикрепили? Воды пьёте 30 мл на кг веса тела? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет,копрограмму не делали ,гастроэнтеролог даже не прописал .
Воду пью достаточно редко и уж точно не соблюдаю норму потребления жидкости .
Все что я сделал по обследованиям ,я написал )
Прикрепил гастросклпию и колоно.
У меня ведь не рак ?
Врачи ведь не могли его не увидеть ?
не переживайте, онкологии не вижу.
Михаил Николаевич, а что тогда болит
скорее всего есть воспаление в желчном пузыре, оттуда и боль
Михаил Николаевич,
А почему это воспаление не увидели на УЗИ ?
Кроме перегиба больше ничего нет .
Михаил Николаевич, а,ну и сократительная функция чуть ниже нормы
по УЗИ утолщение стенки желчного пузыря указывает на воспалительный процесс
Михаил Николаевич, ещё заметил что когда лежу бок меньше болит или вообще проходит ,вот )
при изменения положения тела боль может проходить
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы обследовались и ничего не обнаружили, то рака нет.
По поводу веса - скорее всего Вы не набираете вес, потому что находитесь в постоянном стрессе.
Человеку свойственно тревожиться за свое здоровье, но когда начинается гонка за каким-то заболеванием, точнее его бесконечными поисками, стоит задуматься.
Вам действительно надо бороться со своей ипохондрией, этим занимается врач психиатр.
Анастасия Александровна,вы правы,а именно поиском рака у себя я занимаюсь уже несколько лет )...
А скажите пожалуйста могли рак не увидеть на фгдс и фкс?
Я понимаю ,что это бред ,но все же моя ипохондрия вечно заставляет меня искать во всем негатив ...
Обычно рак очень легко увидеть, я думаю ,это исключено
Анастасия Александровна, а там написано на фгдс что како то там бфс сосок не визуализируется
А вдруг там рак ?
Или рак тонкого кишечника
Извините ,я и так понимаю что это это бред...
У меня ведь нет никакого рака ?
Возможно слишком изогнута петля кишечника или эндоскоп не обладает широкой визуализацией. Но если врач не увидел, значит там все в норме, потому что раковое образование пропустить невозможно
Анастасия Александровна, ещё заметил что когда лежу бок меньше болит или вообще проходит ,вот )
Такую симптоматику может давать невралгия.
В плановом порядке МРТ шейно-грудного отдела позвоночника
Консультация невролога.
Сирдалуд 4 мг на ночь 5 дней.
Витамины группы В(комбилипен, мильгамма) в/м 5 дней.
Анастасия Александровна,
А почему тогда вес не набирается
Ну или мне кажется и я слишком много засотряю на этом внимание
Я как похудел на 4 кг за 10 дней из за спорта зверского и отсутствия полноценного рациона ,так вот 94 и колеблется
Причем недавно встала утра а у меня 93.8
Хотя такого ещё не было
В общем я понимаю ,что это все на столтко незначительные цифры что даже внимания моего не стоят ,но я в силу своей ипохондрии ,все равно себя вечно накручиваю как придурок )
Говорю ж,у меня уже мама с женой на меня косо смотрят .
Колебания веса зависят от съеденной пищи, выпитой жидкости, употребление соли. Ваши колебания в физиологической норме. Вы живой человек, у которого постоянно работает организм, он поглощает и выделяет.
И я повторюсь, что вес Вы не набираете, потому что находитесь в хроническом стрессе.
Принятый ответ
Добрый день. Никаких данных за онкологию нет. Сделайте УЗИ ОБП (или МРТ ОБП), сдайте биохимию крови, покажитесь неврологу. По поводу результатов на ФГДС лечились? С ипохондрией нужно и важно работать с клиническим психологом или психотерапевтом.
Ольга Александровна,
Я пил урсосан месяца два
Особо результата не было ,был промежуточный результат ,переставало болеть на день на два ,но я не связываю это с урсосаном
А так основательно нет не лечился по результатам фгдс.
Урсосан пили без УЗИ ОБП и биохимии крови? Урсосан и ФГДС вообше друг к другу отношения не имеют. По той картине, что была на ФГДС, конечно, нужно было обязательно пролечиться, чтобы убрать эрозию и воспаление из нижней трети пищевода. Про рак - вы же сами знаете, что любое уверение, что рак бы (если бы он был бы!) - был бы обнаружен, обязательно породит у вас в голове еще более изощренные вопросы и предположения относительно онкологии. Онкофобия не лечится вопросами к гастроэнтерологу. Она лечится у психотерапевта или клинического психолога.
Ольга Александровна, я понимаю это)
Кстати иногда я замечаю тенденцию того что когда я плотно поем ,не всегда ,но примерно в 50 процентов эти боли могут ослабевать или на час к примеру вообще у минимуму незаметному сойти
Боль кстати ещё бывает такая ,не пульсирующая а постоянная ноующая к примеру ,и тд
Ну в общем я понял вас,доктор
Это ж ведь все не рак ?)
Но что тогда может болеть там ?
Хотя я понимаю ,что при моих болячках все что угодно ))
Ольга Александровна, ещё заметил что когда лежу бок меньше болит или вообще проходит ,вот )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию боли справа характерны для обострения дискинезии желчевыводящих путей, хронического гастрита, бульбита.
Лечение Вам назначено верное, адекватное гастроэнтерологом.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для консультации,у Вас больше данных за тревожное расстройство.
Данных за онкологию ЖКТ нет.
Анна Владимировна, А скажите пожалуйста могли рак не увидеть на фгдс и фкс?
Нет, это невозможно.
Анна Владимировна, а там написано на фгдс что како то там бфс сосок не визуализируется
А вдруг там рак ?
Или рак тонкого кишечника
У меня ведь нет никакого рака ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за онкологию нет. При онкологии желудочно-кишечного тракта вес теряется очень быстро. По 10-15 кг за несколько месяцев.
У вас признаки тревожного расстройства.
Нужно проработать эту проблему с психотерапевтом.
Лечение по ЖКТ вам было назначено хорошее.
Также важно придерживаться диеты.
Юлия Алексеевна, Кстати иногда я замечаю тенденцию того что когда я плотно поем ,не всегда ,но примерно в 50 процентов эти боли могут ослабевать или на час к примеру вообще у минимуму незаметному сойти
Ну в общем я понял вас,доктор
Это ж ведь все не рак ?)
Но что тогда может болеть там ?
Онкология наоборот не болит. И никак себя не проявляет.
Поэтому и диагностируется на поздних стадиях.
Выполните узи брюшной полости, чтобы посмотреть состояние печени и поджелудочной железы.
Юлия Алексеевна,
Недавно делал
Поджелудочная там диффузные изменения а печень есть жировой гепатоз
Тогда ничего страшного.
Можно курсом принимать гептрал 400 мг 1 таб в сутки 1 мес
Юлия Алексеевна, ещё заметил что когда лежу бок меньше побаливает или вообще проходит
Возможно, неврологическая симптоматика.
В любом случае, страшного ничего у вас нет