Герпес на теле и гениталиях у ребенка 6 лет
2 дня назад у ребенка на попе появилось пятно с мелкими волдырями прозрачного цвета . Пятно 3х4 см , потом над ним еще одно небольшое. Сегодня увидела 1 волдырь на яичке. Ветрянкой болел в детстве. Это не ветрянка точно .Такого никогда не было раньше у сына. Общей температуры , вялости и зуда нет .живем в Европе и к врачу не попасть тут быстро.Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю что это Герпес??? Или может это что то другое.Пожалуйста помогите с диагнозом и назначениями . Вес ребенка 28 кг. Надеемся что запишут к врачу, но пока ждем, что я могу сейчас сделать ?
Здравствуйте, Екатерина.
Да, это опоясывающий герпес.
Появление на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения, простуды и ТД.
Это вирусное заболевание, заразное.
Принимайте таб ацикловир 800 мг ( это 2 таб по 400 мг) 4 раза в день 5 дней.
На высыпания раствор фукорцина 2 раза в день до регресса сыпи.
Не мочите высыпания для избежания распространения.
Принятый ответ
Здравствуйте, это опоясывающий лишай . На фоне снижения иммунитета или переохлаждения. Внутрь ацикловир по 800 мг 4 раза в день 5-7 дней , наружно тушировать расовором Фукорцина или зеленки и если есть болевой синдром показаться неврологу . Ограничить водные процедуры
Здравствуйте!
Да, это опоясывающий лишай.
Ребёнку с вашим весом показан приём ацикловира 20 мг на кг, то есть по 1 таблетке (200 мг) * 3 раза в день 5 дней. (выше указаны дозировки для взрослых ?♀️)
Место не мочить, сухое тепло. Наружно антисептик, хлоргекседин, зеленка.
Если беспокоит боль, то ибупрофен в возрастной дозировке до 2 раз в день, не более 5 дней.
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Это проявления вирусной инфекции - герпес
- ацикловир по 800 мг мг 4 раза в день 5 дней
- фукорцин 2 раза в день 5 дней
Подсох
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
Здравсвтуйте
Это опяосывающий герпес
Принятый ответ
Добрый день
По фото - герпес
Рекомендую:
- внутрь: ацикловир 20 мг/кг 3 р/д (детская доза!) 5 дней
- Наружно: Фукорцин или зеленка 3 р/д до подсыхания
Необходимо уточнить причину сыпи! Обычно у детей не бывает такой сыпи - есть ли причина снижения иммунитета?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить опоясывающий лишай- реактивация вируса , вызывающего ветрянку на фоне переохлаждения или снижения иммунитета.
Наружно каламин 2 раза в день, внутрь нурофен сироп .
Противовирусные наверно будет сложно купить без рецепта