Консультация кардиолога /

Как снизить ночное давление — вопрос №1622906

давление поднимается ночью начиная с 11 ночи до 170/70 приходится сбивать моксонидином или каптрприлом Я принимаю бисопрол 2,5 мг утром, эдабри кло 40+12,5 мг и амлодипин 10 мг вечером. Давление днем нормальное. Только ночью проблемы. Что еще нужно принять, чтобы снизить скачки давления ночью и в какое время? Мне 76 лет. Гипертония 2 стадии давно. Владимир Журавлев. Мой эл адрес [email protected] Спасибо.

Возраст: 76

Хронические болезни: гипертания, сахарный диабет 2 степени, аденома простаты

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В данной ситуации врачи могут рекомендовать добавить на вечерний прием эдарби 40 мг без мочегонного. Оценка эффекта через 10-14 дн. При неэффективности возможна замена амлодипина 10 мг на фелодипин 10 мг при отсутствии аллергии. Так же при неэфыективности терапии на постоянной основе возможен прием моксонидина 0.2-0.4 мг вечером. Но нельзя превышать максимальную дозу препарата - 0.6 мг сут. При почечной недостаточности, в зависимости от уровня СКФ, доза моксонидина снижается до 0.4-0.3 мг/сут.
Обсудить предложенную терапию очно с терапевтом
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ! Я правильно понял, что вечерние препараты будут эдабри кло 40-12,5, эдабри 40, амлодипин 10. Если не будет надлежащего эффекта, то заменить амлодипин на фелодипин и добавить моксонидин 0,2-04 мг.
Давление поднимается начиная с 11 вечера и я сбиваю его моксонидином совместно с каптоприлом. Не сплю, пока давление придет в норму. Когда мне принимать вечерние препараты по времени? Благадарю!
Кардиолог, Терапевт
Утром эдарби кло 40/12.5, вечером эдарби 40+амлодипин 10.
При неэфективности данной комбинации в течение 2 нед, т е если вам придется Каптоприл с моксонидином принимать, то заменить амлодипин на фелодипин. Если еще через неделю-полторы эффекта не будет, т е если придется ежевечерне принимать капотен и моксонидин, то моксонидин 0.2-0.4 можно оставить на базисный прием.
Все вышеперечисленное согласовать с врачом на очном приеме либо с лечащим врачом, если вы на связи, т к телемедицинская консультация без очного осмотра-это только справочная информация, не назначение