Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отеки на Климонорм — вопрос №1622989

мне 43, начались приливы по ночам, сердцебиение, сон ужасный. недержание мочи, зуд в интимной зоне. Врач назначила Клайру, пила 4 месяца, симптомы все ушли, но стали сыпаться волосы и заболел правый бок, застой желчи. грудь очень болела, увеличилась. перешла на климонорм, сейчас вторая пачка, жуткие отеки на лице.

Возраст: 43

Хронические болезни: ДЖП

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как принимаете Климонорм? 21 таблетка + 7 дневный перерыв или без перерыва?
Отечность на каких - то конкретных таблетках или не зависит от таблеток?
В остальном препарат устраивает?
Клиент
Екатерина Владимировна, принимаю с перерывом 7 дней. Отеки сразу в начале пачки, сейчас 2-я пачка началась. Препарат устраивает, сон стал получше, кожа лучше, приливов нет. У Клайры такой же гормон эстрадиола валерата как и у Климонорм, почему такая реакция?
Акушер, Гинеколог
Эстрадиол валерат в обоих препаратах есть, но гестагеновый компонент у них разный. В Клайре диеногест, а в Климонорм левоноргестрел. Т.е в 7 дневный перерыв отеков нет?
Клиент
Екатерина Владимировна, в 7 дневный перерыв отеки были, но меньше намного. Но левоноргестрел начинается с 10 дня, а у меня сейчас 5 таблетка и уже сильные отеки. Значит ли, что Климонорм мне не подходит? Может альтернативу?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте убрать 7 дневный перерыв, если отеки так же останутся и Вас эти отеки не устраивают, тогда лучше препарат поменять.
Можно на Фемастон 2/10.
Клиент
Екатерина Владимировна, попробую без перерыва. По отзывам читала, что от Фемастон очень часто отеки лица. Что скажите про Анжелик, читала, что он не дает отеков? Екатерина Владимировна, может мой случай трансдермальные згт? какая для меня схема? Бывает на гели побочки в виде отеков? И застоя желчи не будет, я так понимаю.
Акушер, Гинеколог
Анжелик тоже хороший препарат, но он не циклический, т.е. для более позднего возраста и в нем доза эстрогена меньше.

Все очень индивидуально в отношении любого гормонального препарата. Поэтому будут или нет отеки на Фемастон заранее предугадать сложно.

Из трансдермальных форм есть гель Эстрожель + гестагены.
Как эту схему использовать:
Гель Эстрожель 2 нажатия мазать каждый день, утрожестан (Дюфастон, либо ДляЖенс про) добавляете с 16 го дня цикла по 25 день цикла, после с 26 дня цикла у Вас снова идет только Эстрожель и это как бы снова у Вас с этого дня отсчет условно 1го дня цикла, чтобы Вам от этого дня отсчитать нужный день для приема утрожестана или любого другого гестагена.

Если используете утрожестан или ДляЖенс про дозировка 200 мг в сутки, можно использовать через рот или в виде вагинальных свечей (это более предпочтительный способ). Если Дюфастон, то доза 10мг в сутки 2 раза в день.

Гель Эстрожель находится во флаконе с дозатором. Делаете 2 полных нажатия дозатором и у Вас на ладони нужная доза препарата. Гель размазываете на живот/ поясницу/ плечи (любая область). Размазывать тонким слоем на площадь примерно в две ладони.

Эстрожель старайтесь покупать в «проверенной аптеке», смотрите на качество упаковки, потому что бывали подделки.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам большое. при этой схеме месячных не будет? если перерыва нет? Трансдермальный прием не менее эффективен чем таблетки? Климонорм я пачку допиваю до конца? И гель начинаю в первый день месячных? Или после последней таблетки Климонорма?
Акушер, Гинеколог
при этой схеме месячных не будет?Менструации будут

Трансдермальный прием не менее эффективен, чем таблетки? Вообще трансдермальные препараты, наоборот, должны быть эффективней таблеток, у них выше биодоступность. Но опять же все индивидуально.

Климонорм допиваете, приходит менструация, в первый день менструации начинаете использовать Эстрожель.