Консультация педиатра /

У грудничка очень сильно вздут животик, плач каждые 5 минут. — вопрос №1623002

Добрый день, подскажите пожалуйста. Грудничок 11 дней, мучается скорее всего от газиков. На грудном вскармливании, кушает и грудь и из бутылочки специальной антиколиковой, по требованию малыша. Мама продукты которые вызывают газообразование исключила, кушает каши, масло сливочное с белым хлебом, картошку, мясо куриное отварное, крупы, грушу кушала, молоко пьет только с чаем, пьёт кефир и йогурт без добавок натуральный. Кушает суп, макароны. Обычная еда получается.
Прошлую ночь и сегодня весь день очень плохо спит, животик раздулся, до этого меньше был, во вложении фото животика 14 октября и сегодня 16 октября.
Когда лежит животик твёрдый, если немного подремает мягкий становится. В туалет нормально ходила и по большому и маленькому, вчера высаживали, тоже сходила по большому.
Стул мягкий, жёлтого цвета, какает много.
У нас с животиком норма или нет, почему надутый такой? Нам ребенку по мимо массажей, грелки, что еще делать? Давали укропную воду и эспумизан беби. Помогает по наблюдениям не особо, но вроде эффект есть.
Может какие средства, чтобы газики уменьшить? Очень мучается, не спит толком, кричит через каждые минут 15-20, особенно животик круглый беспокоит и нас и её. Что посоветуете? Анализы не сдавали ещё никакие, ждём месяца для похода в поликлинику. Педиатр была только в первые три дня после выписка, но и тогда нас так сильно животик не мучал.
Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, рекомендую маме сдобу и добавочный сахар из рациона пока исключить, молочные продукты тоже, груша может у малышей усиливать колики. Срыгивание имеется? Не более 2х столовых ложек? Стул не пенистый? Впитывается в подгузник? Пупок зажил?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, молочные продукты уже исключили, грушу тоже не будем кушать. Срыгивание не больше 2 столовых ложек, мало срыгивает. Пупок ещё заживает, корочка есть. Стул не пенится, в подгузник не впитывается, прямо на нем остаётся.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки младенческой дисхезии, которое может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Когда заживёт пупок - выкладывать на животик перед кормлением.
Клиент
Михаил Николаевич, Нас еще форма живота беспокоит? Подскажите такой большой живот на фото это норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул не пенится?
Попа не красная?
Газы отходят?
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте.
Пены в стуле нет, не красная попа, газы периодически выходят.
Нас еще форма живота беспокоит? Подскажите такой большой живот на фото это норма? И ещё эспумизан беби сколько в день можно раз давать?
Педиатр
Да, форма живота у новорождённого может быть такой.
Главное следить, за отхождением газов и испражнениями.
При необходимости используйте газоотводную трубочку