Консультация педиатра /

Беспокоит живот — вопрос №2705121

Добрый день.Ребенку 4,5 месяца.На ИВ.Беспокоит животик.Во время кормления живот бурлит, ребенок может остановиться,не кушать,после нескольких минут,снова ест.
В течение дня бурления не сильные.Пили уже 2 раза Био Гая, последний раз пол месяца назад,также пробовали Баксет бэби,по названию педиатра.
Сейчас ввели прикорм,пюре кабачок.Срыгивает не часто.
В целом до этого все было более менее хорошо с животиком .Стул нормальный,каждый день,жёлтый кашецообразный,1 раз в день.
1.Вопрос такой,что делать,как помочь малышу?
2.Можно ли давать Боботик или Эспумизан бэби?
3.Стоит ли ещё пробовать дать пробиотик,если да,то какой?
4.еще ребенок,во время кормления,крутит головой,из стороны в сторону,потом опять ловит бутылку, и продолжает кушать,нормально ли это?
5.можно ли продолжать прикорм или пока не давать из-за живота?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сколько весит , весовые прибавки хорошие?
Сдавали какие то анализы?
Сколько по времени это длится ? Бутылочка антиколиковая ?

Боботик можно давать
Касательно пробиотиков вы уже пропили эффективные , необходимо дообследование
Прикорм пока приостановить
Вертит головой скорее всего из-за беспокойства в животе.
Невролог осматривал за
Этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, в 4 месяца вес был 7400, набирает вес хорошо.
Бутылочка mifoumi,антиколиковая.
Кал не сдавали, педиатр наша сказала пока нет смысла
Невролог смотрел,у нас были проблемы с шеей,голову плохо держал, сейчас после массажей все хорошо,больше невролог не чего не говорил
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, невролог нас смотрел недавно,после массажа был осмотр .
Это длиться все примерно месяц, именно сильные бурления.
Вообще ребенок спокойный,спит хорошо,в течение дня его это не беспокоит
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а что это может быть что-то неврологическое?
Педиатр
Нет, просто без очного осмотра судить сложно, если был очный осмотр невролога и все хорошо, значит поводов для беспокойства нет.

Копоограмма в большинстве случаев не информативный анализ
Если малыш хорошо набирает , чувствует себя хорошо , то вероятно бурления связаны с заглатыванием воздуха во время кормления либо с ферментативной не зрелостью, что норма учитывая возраст?
Все же стоит вводить прикорм с 6 месяцев в таком случае и наблюдать
Если будут еще симптомы - разбираться
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста,а это может быть на смесь такая реакция или нет?Может она нам не подходит?Смесь у нас малютка комфорт про.
Смесь мы эту давно кушаем,практически с рождения
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ещё заметила ,что у него урчит живот,даже когда он просто пьет водичку(
Просто в течение дня живот тихий, спокойный
Педиатр
Одно урчание не является поводом для диагностики , лечения , замены смеси
Попробуйте заменить бутылочку на бренд dr. Brown s
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать копрограмму ,кал на скрытую кровь и кал на углеводы

Сейчас можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Пробиотик не нужен

Может курить головой если хочет спать,если беспокоит животик,может новая умелка (но если будет часто так делать то нужен очный осмотр невролога )

Прикорм ввели рано (не созрели ферменты )от этого тоже беспокойство в животе

Начните вводить после 5,5-6 месяцев
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста,а это может быть на смесь такая реакция или нет?Может она нам не подходит?Смесь у нас малютка комфорт про.
Клиент
Эльнура Назимовна, ещё заметила ,что у него урчит живот,даже когда он просто пьет водичку(
Педиатр
Да на смесь тоже может быть такая реакция
Рекомендую все же сдать анализы которые написала выше что бы исключить воспаление и аллергию на БАК