У ребенка болит животик

Здравствуйте, дочке 5 лет . Мучают боли в животе и повышенный холестерин . По узи всегда был застой желочи . Давно уже принимаем курсами урсосан . Когда происходит застой , всегда понимаю по кальк дочки . В марте были на узи , был застой и врач сказала что в желудке есть жидкость . Пили Нексиум в порошке -2 неделим Сегодня повторили узи , жидкость опять есть .Опастно ли это ? Фгдз не очень хочется делать ребенку . Чем можно ее пролечить ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, жидкость может быть в желудке, мы не так строго следим за тем,чтоб желудок был опорожнен после какого то определеного времени после приема еды.есои не было на фгдс эрозий, язвы, то повторять исследование не надо .
Тем более,что жидкость в желудке не дает болей. Здесь надо сделать акцент на желчный пузырь и поджелудочную. Потому что болевой синдром чаще от них. Возможно, вы не долечиваетесь, или рано начинаете лечение урсосаном. В любом случае с него не начинают при болях.
Значит, вам надо сделать ещё раз узи органов брюшной полости и обязательно копрограмму, она покажет вовлеченность в брль кишечника. Хорошо бы и кал на дисбактериоз сделать.
Также могут нлистные инвазии давать боль. Тут лучше сделать кровь на антитела к аскаридозу, токсокарозу, описторхозу.

Ирина Вячеславовна,
Доктор фгдз не делали не разу .
Я даже не думала что болит желудок . Думала что из за того что плохо в туалет ходит ( когда застой же лечи у нас стул тугой , даже была кровь при похоже в туалет несколько раз )
Нужно ли диеты придерживаться дочке?

Если плохо в туалет ходит, то боль с трудом может пройти, обязательно нормализовать надо. Как давно начались запоры?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По узи нет ничего критичного, жидкостное содержимое в желудке имеет место быть.
Так как есть боли, усиленное газообразование, нарушение стула необходимо дообследование:
Общий анализ крови
Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, билирубин+фракции, общий белок +фракции, амилаза, липаза, креатинин, мочевина)
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на фекальный кальпротектин с целью исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Обследование на паразитов, трехкратное определение паразитов в кале методом Парасеп, кал на цисты лямблий.

На данный момент: снизить мучное, жирное, сладкое, жареное, копченое, переедание и еду на ночь, перед сном (за 2 часа до сна последний приём пищи). .

При боли можно применять тримедат по 50мг 3 раза в день. Но желательно ребёнка обследовать, исключить воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта.