Консультация травматолога /

Реабилитация после компрессионного перелома Th12 позвонка — вопрос №1623051

Добрый день. Пациент - бабушка, 83 года.

18 сентября был диагностирован компресионный перелом тела Th12 после падения на спину в домашних условиях. К вопросу прилагаю заключение и рекомендации врача из больницы.

Все рекомендации выполняли. Спустя неделю боль в спине стала уменьшаться, через 2 недели прошла полностью. Сейчас боли никакой нет.

В связи с этим 2 вопроса:
1. Можно ли уже бабушке садиться? В рекомендациях было написано исключить сидение 3 недели. Однако, в интернете прочитали информацию и о 3-4 месяцах исключения сидения. На данный момент прошёл месяц. Можно садиться или нет?

2. Обязательно ли делать повторное КТ? Если да, то когда? Но можно ли без него обойтись вообще? Ведь боль полностью прошла, и больше ничего не беспокоит. Не хотим лишний раз подвергать пациента обучению.

Благодарю.

Возраст: 83

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, остеопороз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Можно ли уже бабушке садиться?
По протоколам присаживаться можно не ранее 12 недель после перелома.

2. Обязательно ли делать повторное КТ?
По Протоколам положено делать, а будете Вы делать или нет - это Вам решать.
Если боли нет, то делают в 12 недель примерно, чтобы подтвердить полное сращение перелома.

П.С. Надеюсь, что пациентка получает лечение от остеопороза.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. КТ нет смысла делать. Сидеть можно по стандартам только через 6 месяцев после травмы.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Отсутствия боли не означает полностью сросшийся перелом. Сидеть нельзя до 3х месяцев. Ношение корсета обязательно, т.к. если бабушка начнет сгибаться то боль не заставит себя долго ждать. Кт контрольь через 3 месяца после травмы (объем облучения не принесет вреда бабушке, мрт и рентген малоинформативны). Присаживаться ближе к концу 3го месяца с постепенным увеличением времени сидения. Ежедневно выполнять простую зарядку из положения лежа (по Древинг и Гориневской- выбрать упражнения которые ей под силу делать)
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Можно ли уже бабушке садиться? Нет, пока рано. я думаю,что в выписке врач скорее всего описался случайно...Вы правильно прочитали,по всем стандартам лечения сидеть не раньше,через 3-4 мес. Сами понимаете восстановительные возможности организма в таком возрасте снижены, а если еще и форсировать с нагрузкой, то к, сожалению ни к чему хорошему -это не приведет!
тем более в таком возрасте помимо костно-травматической патологи есть и остеопороз... И тут не все так просто...
Присаживать можно бабушку пробовать через 2 месяца, и делать это плавно,постепенно,дозированно-т.е нагрузку даем постепенную.и ни в коем случае не делаем это через боль !
Так как пока бабушке положено лежать,что бы не возникло осложнений ( Застойные явления в легких - Тромбообразование в венах ног - Тромбоэмболии в ветви легочных артерий - Нарушение сердечной деятельности.) Необходимо делать ЛФК ежедневно, можно по Древинг -Гориневской,но ,выбрав только те,которые под силу бабушке и не вызывают боль! А также легкий массаж . Ежедневно смотреть кожные покровы ,что бы не было пролежней.
Так же кормите бабушку сбалансированно -пищей богатой белком,клетчаткой микро/макроэлементами ( не забываем про профилактику запоров)

2. Обязательно ли делать повторное КТ?
Да, обязательно.Я понимаю Ваши опасения,но поверьте, КТ-самый безопасный метод исследования,в нем лучевая нагрузка минимальная. В данном случае КТ-гораздо инфомативнее МРТ или рентенографии, дело в том,что есть остеопороз +возрастные изменения .КТ -самое информативное.
Самое оптимально КТ выполнить как только бабушка начнет садиться. т.е через 3 мес с момента травмы. (такие переломы консолидируется не ранее 12 нед)
Через 3 нед, нечего там смотреть, только лишний раз "натаскаете" бабушку.Если все спокойно,хорошо, рекомендации Вы соблюдаете, поэтому смело делаем через 3 мес. с момента травмы.
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю за ответ. Дело в том, что бабушка уже сама садится, говорит, что ей очень хочется сидеть... Даже когда прошло ещё совсем немного времени после перелома (примерно две недели), уже тогда она начала садиться.. Очень устала лежать. Во время сидения ей не больно. Кроме этого, она активно ходит по квартире. Ест пока стоя. Лежать не хочет... Не опасно ли это? Она ведёт себя так, будто и не бвлр перелома, и говорит, что её уже ничего не беспокоит.
Травматолог, Ортопед
Я как врач,обязана рассказывать про сроки, и лечение, а пациент может принять их во внимание или проигнорировать... в любом случае, я рада, что у бабушки болевой синдром куппипрован, и бабушка активна.
Но отсутствие боли-не означает,что перелом полностью консолидировался, поэтому ,с активностями-по-осторожнее...