Задержка на фоне стресса
Добрый день! На фоне прививки от ковид начались длительные менструации 2 года назад. С того времени принимаю утрожестан, который все нормализовал. С лета начались мажушие выделение в середине цикла. Врач поставил диагноз - 2 спя на фоне ожирения 1 ст., АМК по типу овуляторных, гирсутизм. По мрт - неравномерная переходная зона матки (толщина 12 мм - аденомиоз). 13 сентября были месячные, с 28 сентября принимала утрожестан до 7 октября (26 день). На данный момент месячные не пришли. (Беременность отсутствует). Стоит ли идти на узи и очный приём к гинекологу? Либо стоит подождать? В конце сентября-октябре были сильные стрессы и приём альфа-нормикса. Может ли это повлиять на задержку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресс может сильно влиять на задержку. После отмены утрожестана менсируация приходит в течении 10 дней, пока ждите. Если не придет, то пройдите узи малого таза
Екатерина Александровна, последний приём утрожестана был 7 октября.
Я это поняла и прочитала перед ответом)
еще не прошло 10 дней полных, пока ждите менструацию
Екатерина Александровна, считать от 8 октября?
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подождите до 46 дня.
Если менструации не будет, УЗИ повторите.
Мазня ацикличная связана с эндометриозом.
Планируете ли вы беременность в ближайшее время?
Екатерина Сергеевна, беременность не планирую.
Поняла Вас.
В таком случае рекомендации выше.
Если эндометрий был тонким, на Дюфастон может и не среагировать.
Корректируйте вес, это поспособствует восстановлению цикла
Екатерина Сергеевна, это я понимаю. Не опасно ждать до 46 дня?
Нет, не опасно.
Чего вы боитесь, какого осложнения?
Гиперплазии не может быть от приёма утрожестана?
Нет, Утрожестан, Дюфастон напротив применяют для профилактики гиперплазии.
Эндометрий растёт в 1ю фазу цикла,ща счёт эстрогенов
Екатерина Сергеевна, спасибо. Как раз сейчас худею.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите какие противопоказания при аденомиоз существуют, если планирую начать тренировки в зале? Какие виды тренировок запрещены? Можно ли посещать бассейн? Заниматься растяжкой?
Здравствуйте.
Ограничений нет, можно заниматься всем, что вам нравится
Екатерина Сергеевна, тяжести запрещено поднимать? Качать пресс? И Можно при моей заболевание делать лазерную депиляцию интимный мест?
Екатерина Сергеевна, и можно ли заниматься когда идёт "аденомиозная мазня"?
Повторюсь, ограничений нет.
Депиляцию можно делать.
Екатерина Сергеевна, спасибо за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте, да может, и стресс, и прием препаратов влияет на цикл. У Вас еще может придти менструации в течение недели, так как принимали прогестерон. Даже отсутствие менструации в течение 2-3 месяцев не приведет ни к чему катастрофическому, предпосылок для гиперплазии у Вас нет.
Лейла Исаевна, сегодня 34 день цикла. На какой день стоит посетить узи?
Если через неделю менструация так и не придет, можно пойти на узи. Но, думаю, она вскоре начнется.
Лейла Исаевна,
Лейла Исаевна, здравствуйте! Подскажите какие противопоказания при аденомиоз существуют, если планирую начать тренировки в зале? Какие виды тренировок запрещены? Можно ли посещать бассейн? Заниматься растяжкой?
Лейла Исаевна, можно при моей заболевание делать лазерную депиляцию интимный мест?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, и стресс, и прием препаратов, орви все влияет на регуляцию цикла. И задержка может быть связана непосредственно с этим. Вы можете пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников в любой период задержки.
Принятый ответ
Здравствуйте, задержка больше 10дней сходите на узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Мая Ауесовна, здравствуйте! Подскажите какие противопоказания при аденомиоз существуют, если планирую начать тренировки в зале? Какие виды тренировок запрещены? Можно ли посещать бассейн? Заниматься растяжкой?
Мая Ауесовна, можно при моей заболевание делать лазерную депиляцию интимный мест?