Консультация гинеколога /

Задержка на фоне стресса — вопрос №1623068

Добрый день! На фоне прививки от ковид начались длительные менструации 2 года назад. С того времени принимаю утрожестан, который все нормализовал.
С лета начались мажушие выделение в середине цикла. Врач поставил диагноз - 2 спя на фоне ожирения 1 ст., АМК по типу овуляторных, гирсутизм. По мрт - неравномерная переходная зона матки (толщина 12 мм - аденомиоз). 13 сентября были месячные, с 28 сентября принимала утрожестан до 7 октября (26 день). На данный момент месячные не пришли. (Беременность отсутствует). Стоит ли идти на узи и очный приём к гинекологу? Либо стоит подождать? В конце сентября-октябре были сильные стрессы и приём альфа-нормикса. Может ли это повлиять на задержку?

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Стресс может сильно влиять на задержку. После отмены утрожестана менсируация приходит в течении 10 дней, пока ждите. Если не придет, то пройдите узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, последний приём утрожестана был 7 октября.

Гинеколог
Я это поняла и прочитала перед ответом)
еще не прошло 10 дней полных, пока ждите менструацию
Клиент
Екатерина Александровна, считать от 8 октября?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подождите до 46 дня.
Если менструации не будет, УЗИ повторите.

Мазня ацикличная связана с эндометриозом.
Планируете ли вы беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, беременность не планирую.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
В таком случае рекомендации выше.

Если эндометрий был тонким, на Дюфастон может и не среагировать.
Корректируйте вес, это поспособствует восстановлению цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, это я понимаю. Не опасно ждать до 46 дня?
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно.
Чего вы боитесь, какого осложнения?
Клиент
Гиперплазии не может быть от приёма утрожестана?
Акушер, Гинеколог
Нет, Утрожестан, Дюфастон напротив применяют для профилактики гиперплазии.

Эндометрий растёт в 1ю фазу цикла,ща счёт эстрогенов
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Как раз сейчас худею.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите какие противопоказания при аденомиоз существуют, если планирую начать тренировки в зале? Какие виды тренировок запрещены? Можно ли посещать бассейн? Заниматься растяжкой?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ограничений нет, можно заниматься всем, что вам нравится
Клиент
Екатерина Сергеевна, тяжести запрещено поднимать? Качать пресс? И Можно при моей заболевание делать лазерную депиляцию интимный мест?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и можно ли заниматься когда идёт "аденомиозная мазня"?
Акушер, Гинеколог
Повторюсь, ограничений нет.
Депиляцию можно делать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за информацию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да может, и стресс, и прием препаратов влияет на цикл. У Вас еще может придти менструации в течение недели, так как принимали прогестерон. Даже отсутствие менструации в течение 2-3 месяцев не приведет ни к чему катастрофическому, предпосылок для гиперплазии у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, сегодня 34 день цикла. На какой день стоит посетить узи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если через неделю менструация так и не придет, можно пойти на узи. Но, думаю, она вскоре начнется.
Клиент
Лейла Исаевна,
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте! Подскажите какие противопоказания при аденомиоз существуют, если планирую начать тренировки в зале? Какие виды тренировок запрещены? Можно ли посещать бассейн? Заниматься растяжкой?
Клиент
Лейла Исаевна, можно при моей заболевание делать лазерную депиляцию интимный мест?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, и стресс, и прием препаратов, орви все влияет на регуляцию цикла. И задержка может быть связана непосредственно с этим. Вы можете пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников в любой период задержки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, задержка больше 10дней сходите на узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте! Подскажите какие противопоказания при аденомиоз существуют, если планирую начать тренировки в зале? Какие виды тренировок запрещены? Можно ли посещать бассейн? Заниматься растяжкой?
Клиент
Мая Ауесовна, можно при моей заболевание делать лазерную депиляцию интимный мест?