Консультация онколога /

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА — вопрос №1623132

ЩЗ
Консультация

Добрый день! Вот такая ситуация-

Первая биопсия-Описание В полученном материале на фоне эритроцитов обнаружены кластерные скопления и папиллярные структуры из опухолевых клеток. В части клеток отмечены ядерные изменения в виде

ядерных борозд и внутриядерных цитоплазматических включений. Лимфоциты.

Заключение

Цитологическая картина может соответствовать метастазу папиллярного рака в лимфоузел ( с учетом сонографических признаков).

Вторая биопсия-Описание Пунктат щитовидной железы. В полученном материале на фоне эритроцитов и коллоида обнаружены группы клеток

фолликулярного эпителия. Цитологическая картина может соответствовать зобу. По классификации Bethesda, 2017 г.: (

Bethesda II). Доброкачественный процесс.

Заключение

Отсутствие злокачественных клеток в пределах предоставленного материала

Я ничего не понимаю. что мне дальше делать! Помогите пожалуйста!!!

Возраст: 56

Хронические болезни: диабет

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Учитывая данные биопсии - необходимо забрать послепукционные материалы и отдать на пересмотр в Онкодиспансер, так как диагноз неясен. Не переживайте! Пока нельзя говорить, что это метастаз с щитовидной железы. Можете напечатать УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Добрый день! Спасибо за ответ.Вы можете зайти в мою электронную карту? Там все есть.5052 2308 3400 2064 корнеев в.м

Клиент
Анастасия Вячеславовна, Результат УЗИ щитовидной железы и околощитовидных желез
Дата
22.05.2023г
Врач
Глиненко Е. В.
Полис ОМС
Место приема
ГБУЗ ГП 66 ДЗМ филиал 1
Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез
Информация об исследовании
Предварительный диагноз:

E07.9 - Болезнь щитовидной железы неуточненная
Цель исследования:

Постановка диагноза
Обоснование:

.
Дата исследования: 22 мая 2023 13:38

Описание
Щитовидная железа: расположение: атипичное, расположена низко. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 4 мм. Правая доля: длина: 44 мм, ширина: 16 мм, толщина: 20 мм, объем: 6.7 см3. Левая доля: длина: 40 мм, ширина: 25 мм, толщина: 27 мм, объем: 12.9 см3. Объем щитовидной железы: 19.6 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: изменена, снижена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: однородная.
Очаговые изменения: в левой доле по заднему контуру за грудиной визуализируется неоднородное изооэхогенное образование с ровными, четкими контурами, с перинодулярным типом кровотока при ЦДК, размерами 3,2*2,4*3,0 см( лоцируется конвексным датчиком - визуализация затруднена) , овальной формы, с кальцинатами .
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: изменены, подчелюстные л\у визуализируются с обеих сторон до 1,3*0,4 см , - справа , овальной формы, типичного строения с сохранением КМД на слои, аваскулярные при ЦДК, шейные л\у визуализируются с обеих сторон до 1,2*0,4 см , , овальной формы, типичного строения с сохранением КМД на слои, с небольшим кровотоком в области ворот при ЦДК Слева подчелюстные и шенйные л\у лоцированы цепочкой, неоднородные , с гиперплазированным центарльнысмэхокомплексом с умеренным кровотоком в области ворот , овальной формы . размерами до 2,0*1,0 см - мах .
Заключение Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 4 (узел более 1 см). Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы умеренно выражены. Узловое образование левой доли щитовидной железы? . УЗИ признаки подчелюстной лимфоаденопатии слева, не исключается вторичного характера.
Рекомендации Консультация онколога , дообследование
Информация об оборудовании Название устройства: ультразвуковая система среднего класса , МуLab 70
Гинеколог, Маммолог, Онколог
У меня не получилось зайти на электронную карту.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Посмотрела ваше УЗИ. Моё мнение также- вам необходимо обратиться в Онкодиспансер для пересмотра материалов. По данным УЗИ, конечно, к сожалению, больше данных за онкопроцесс. Но ,мы ставим диагноз только после получения гистологии. Вам выполняли только пункцию?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, только биопсии
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Дата
22.08.2023г
Специализация
Врач-онколог
Полис ОМС
ФИО
Рзаев Ш. Э.
Медицинское учреждение
ЦАОП № 2 ГБУЗ МКНЦ им. А.С.Логинова ДЗМ
Жалобы пациента
Жалобы на момент осмотра: Не предъявляет
Наличие хронического болевого синдрома: Нет
Анамнез пациента
*Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез от 22.05.2023г:Правая доля TI-RADS: 1, левая доля TI-RADS: 4 (узел более 1 см). Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы умеренно выражены. Узловое образование левой доли щитовидной железы? .УЗИ признаки подчелюстной лимфоаденопатии слева, не исключается вторичного характера.
*Прицельная тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ).
*Цитологическое исследование:По классификации Bethesda, 2017 г.: ( Bethesda I). Материал неинформативный.
*Прицельная тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) от 18.07.2023г.
*Цитологическое исследование № 10101066/23от 19.07.2023 В полученном материале на фоне эритроцитов и коллоида обнаружены группы клеток фолликулярного эпителия. Цитологическая картина может соответствовать зобу. По классификации Bethesda, 2017 г.: ( Bethesda II). Доброкачественный процесс.
Общий осмотр
Общее состояние
Общее состояние пациента: УдовлетворительноеУровень сознания: Ясное
Нервно-психический статус: Норма
Оценка состояния по шкале ECOG: ECOG 0 - Больной полностью активен, способен выполнять все, как и до заболевания
Температура тела: 36.6 °С
Диагноз
Основной диагноз
Код по МКБ-10: D34 - Доброкачественное новообразование щитовидной железы
Развернутый клинический диагноз: Узловой зоб щитовидной железы.
Статус диагноза: Подтвержден
Необходимые дообследования
Требуется дообследование: Нет
Биопсия
Требуется проведение биопсии: Нет
Причина, по которой взятие биопсии не требуется: Выполнена ранее
Дата проведенной ранее биопсии: 18.07.2023
Где была проведена биопсия: ЦАОП
Результаты консультации
Результаты консультации: Данные о наличии ЗНО отсутствуют
Требуется наблюдение специалиста в поликлинике: Да
Требуется повторная явка к онкологу: Нет
Рекомендации
В настоящее время данных за онкопатологию щитовидной железы не получено.Наблюдение и лечение у эндокринолога по месту жительства.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, первую биопсию он почему то скрыл
Клиент
Анастасия Вячеславовна, у меня конечно очень много инфы в карте есть просто фотосканы я их сюда никак не могу перебросить.есть кт шеи есть заключение хирурга эндокринолога который говорит на операцию ложись.вообщем нужен консиллиум.5 врачей и всех своё отдельное мнение.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, езультат лабораторного исследования
Дата
22.05.2023г
Полис ОМС
ГБУЗ «ДЦЛИ ДЗМ»

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение свободного трийодтиронина (Т3 свободный)

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.

Тест Результат Норма Отклонение Критичность отклонения Ед. изм.
Определение свободного трийодтиронина (Т3 свободный) 2.77 1.71-3.71 норма Норма (не числовой результат) пг/мл
Комментарий: Исследование повторить в динамике!.

Исполнитель: Мусралиева А.Б.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Результат лабораторного исследования
Дата
16.06.2023г
Полис ОМС
ГБУЗ «ДЦЛИ ДЗМ»

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение креатинина

Определение креатинина 86.45 62-106 норма Норма (не числовой результат)
Исполнитель: Догадова И.В
Гинеколог, Маммолог, Онколог
ТТГ, Т4 сдавали? Они основные.
Клиент
Дата
22.05.2023г
Полис ОМС
ГБУЗ «ДЦЛИ ДЗМ»

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ)

Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ) 0.76 0.27-4.20 норма Норма (не числовой результат) мкМЕ/мл

Исполнитель: Мусралиева А.Б.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, свободный тироксин не нашёл в карте
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Учитывая, что по гормонам всё хорошо, рекомендую со всеми выписками и обследованиями обратиться в Онкодиспансер для консультации. И захватите стекла после биопсии для пересмотра и выполнения ИГХ ( иммуногистохимисеского исследования). Нам необходимо установить точный диагноз. Если подтвердится, что всё доброкачественно, то вы будете спокойны, да и я тоже.Онконастороженность должна быть,тем более по данным цитологии лимфоузла-были изменения.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Т4 НЕНАШЕЛ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, А как же метастазы в лимфоузле?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Я вам поэтому и говорю обратиться в Онкодиспансер, учитывая, что цитология в лимфоузле с изменениями.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, повторить биопсию лимфоузла?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, не могу Вам скинуть фотоскан я был еще у хирурга-эндокринолога она посмотрела карту и цитирую-лечение оперативное в условиях онкоучреждения. анализ на кальцитонин
Клиент
Дата
22.05.2023г
Полис ОМС
ГБУЗ «ДЦЛИ ДЗМ»

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение свободного тироксина (Т4)

Определение свободного тироксина (Т4) 0.87 0.7-1.48 норма Норма (не числовой результат) нг/дл

Исполнитель: Мусралиева А.Б.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, на кальцитонин точно нету
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Полностью согласна с хирургом. Во время операции - доктор удалит данное образование в щитовидной железе- и уже по результатам цитологии интраоперационно (т е во время операции цитолог посмотрит и даст заключение,что именно это за образование в щитовидной железе и в лимфоузле). От этого и будет зависеть ход операции и дальнейшее лечение. И обязательно отправить послеоперационный материал на иммуногистохимическое исследование- наиболее точный метод исследования.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, я понял спасибо!22 ОКТЯБРЯ ЗАПИСАЛСЯ К СВОЕМУ ОНКОЛОГУ КОТОРЫЙ ОТПРАВИЛ МЕНЯ В СВОЁ ВРЕМЯ КАК ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Пожалуйста! Отпишитесь мне после операции, пожалуйста!
Клиент
Анастасия Вячеславовна, С УДОВОЛЬСТВИЕМ НО ОН МНЕ ПОСТАВИЛ ДРУГОЙ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.ВЫ ЖЕ ЧИТАЛИ.ТЕПЕРЬ МНЕ ЕМУ НАДО КАК ТО ДОКАЗЫВАТЬ ОБРАТНОЕ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Осмотр врача-онколога общего профиля
Дата
22.08.2023г
Специализация
Врач-онколог
Полис ОМС
ФИО
Рзаев Ш. Э.
Медицинское учреждение
ЦАОП № 2 ГБУЗ МКНЦ им. А.С.Логинова ДЗМ
Жалобы пациента
Анамнез пациента
Общий осмотр
Общее состояние
Нервно-психический статус: Норма
Температура тела: 36.6 °С
Диагноз
Основной диагноз
Статус диагноза: Подтвержден
Необходимые дообследования
Требуется дообследование: Нет
Биопсия
Требуется проведение биопсии: Нет
Где была проведена биопсия: ЦАОП
Результаты консультации
Рекомендации
Клиент
Анастасия Вячеславовна, ИНТЕРЕСНО ЧТО ОН ОТВЕТИТ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ХИРУРГА
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Вам необходимо сказать доктору, что хотите проконсультироваться у онколога в Онкодиспансере. Мне интересно, почему ваш онколог не заострил внимание на цитологии с лимфоузла?!
Клиент
Анастасия Вячеславовна, я и записан на 22 октября к онкологу-обязательно задам этот вопрос.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Результат цитологического исследования
Дата
31.05.2023г
Врач
Рахметова Луиза Ыкласовна
Полис ОМС
Место приема
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ "МОСКОВСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ А.С. ЛОГИНОВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ"
Цитологическое исследование материала, полученного при пункции опухоли, опухолеподобного образования или другого патологически измененного участка любой локализации
№ 10045365/23от 01.06.2023 13:52ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ "МОСКОВСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ А.С. ЛОГИНОВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ"111123, Москва г, Энтузиастов ш, дом 86, строение 6
Заключение
Другое: Цитологическая картина может соответствовать метастазу папиллярного рака в лимфоузел ( с учетом сонографических признаков).

Описание: В полученном материале на фоне эритроцитов обнаружены кластерные скопления и папиллярные структуры из опухолевых клеток. В части клеток отмечены ядерные изменения в виде ядерных борозд и внутриядерных цитоплазматических включений. Лимфоциты.
Дополнительные уточнения
Материалы
Поступление материала 01.06.2023 12:34
Объем и макроскопическое описание поступившего
биологического материала

предметное стекло с матовым краем-стекло 1: 1 стекло
Качество препарата адекватный
Исполнители
Биолог: Рахметова Луиза Ыкласовна
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а это разве не цитология?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Я про него и говорю. Возьмите данное заключение и самостоятельно обратитесь к другому онкологу.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, вот ещё один момент.он на это вообще не заострил внимания
Результат лучевой диагностики
Дата
30.06.2023г
Врач
Есина Анастасия Николаевна
Полис ОМС
Место приема
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ)
Описание результатов
Контрастирование не проводилось (отказ пациента)

КТ-архив не предоставлен

КТ исследование ОГК

В правом легком, преимущественно в верхней доле, определяются множественные перибронхиальные очаги с нечеткими контурами размерами от 3 до 11мм, в S5 слева солидный очаг округлой формы до 7мм.
Трахея и крупные бронхи без патологических изменений.
Корни лёгких расположены обычно, структурны, лимфатические узлы корней лёгких не увеличены.
Лимфатические узлы средостения не увеличены, параваскулярные размерами до 6мм.. Дополнительные патологические образования в средостении не выявлены. Расположение, форма и размеры сердца в пределах нормы.
Утолщение листков перикарда не выявлено, жидкость в полости перикарда не определяется. Аорта, сосуды аорты и ВПВ в пределах возрастной нормы. Расположение пищевода без особенностей; утолщений и деформации его стенок не выявлено.
Изменение плевры не выявлено. Жидкость в плевральных полостях не определяется.
Мягкие ткани грудной стенки не изменены. Подмышечные, подключичные и надключичные лимфатические узлы не увеличены. Костно-деструктивных изменений в зоне исследования не выявлено. Участок неоднородной перестройки в 7 ребре слева может носить остеосклеротический характер.
Название устройства
КТ Revolution EVO
Вид
КТ
Инвентарный номер
Серийный номер
Модель
Revolution EVO
Базовое исследование для сравнения
Дата проведения
Наименование места проведения расшифровки
ГБУЗ "МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ"
Код по МКБ 10
Z01.9 Специальное обследование неуточненное
Заключение
Выявленные изменения в правом легком, нельзя исключить вторичный характер, рекомендуется оценка в динамике, очаг в левом легком, контроль.
Рекомендации
Требуется дообследование
Нет
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Тем более меняйте онколога. Вам необходимо дообследование.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо я понял.т.е это может быть рак в легких?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
По данным КТ,под вопросом ставят метастазы в лёгких.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
У вас жалобы какие есть?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сзади как бы за лимфоузлом шеи на спине все время как будто что то тянет
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Записывайтесь к другому онкологу для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо я понял