Консультация эндокринолога /

Повышены результаты анализов — вопрос №1264759

Добрый день! Изначально обратилась с жалобами к гастроэнтерологу с затруднённым глотанием и ощущением, что что-то мешает при глотании. Гастроэнтеролог посоветовали дополнительно проверить щитовидную железу. Я сдала анализы не свободный Т4, ТТГ, АТТПО и сделала узи щитовидной железы. По узи в заключении врач указал макрофолликулы обоих долей. Анализы прилагаю. Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, о чем могут свидетельствовать такие показатели?

Возраст: 24

Хронические болезни: СРК

Эндокринолог
Здравствуйте.У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ)

Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу.

На данный момент ТТГ практически в норме, лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. Увеличенный фолликулы - это следствие недостатка Йода точка Используйте в пищу йодированную соль этого будет достаточно. Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас аит. Субклинический гипотиреоз
Аит значит аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое мог привести к гипотиреозу
Сейчас ТТГ незначительно повышен
Поэтому ТТГ и Т4св пересдать через 3 мес

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ

Эндокринолог
Фолликулы это следствие йододефицита
Поэтому принимайте йодированную соль
+ узи 1 р в год
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи макрофолликулы говорят о недостатке йода. Используйте йодированную соль.
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном тиреоидите, т е при повышенной нагрузке на организм может снижаться функция щитовидной железы ( беременность, орви). Сами АТ никак не лечатся , на самочувствие не влияют. ТТГ повышен незначительно , лечение такое состояние не требует. Контроль ттг,т4св через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Арина!

По анализа повышен ттг незначительно и ат ТПО. Это значит у вас АИТ с исходом в субклинический гипотиреоз.

Пока терапия тироксином вам не показана.

Контроль ттг, ст4 раз в 6 месяцев.

Увеличенные фолликулы по УЗИ означают нехватку йода. Используйте йодированную соль в пищу, солите непосредственно в тарелке. Добавьте морепродукты в рацион.

Так же необходимо исключить дефицитные состояния, которые влияют на ттг.

Исключить дефицит витамина Д

Если показатель витамина Д от 30 и выше, то принимать Аквадетрим/Вигантол по 4 капле (2000 МЕ) постоянно

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

Искобчить латентную железодефицитную анемию, сдать ферритин. Оптимальный уровень не менее 40.

Если Ферритин низкий (менее 40), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ чуть выше верхней границы нормы, при нормальном уровне гормона ЩЖ - Т4св. Это признак субклинического (легкого) гипотиреоза. Нужно наблюдать, пересдать на ТТГ и Т4св через 3 мес, так как есть риск прогрессирования гипотиреоза (дальнейшее повышение ТТГ) на фоне повышенного титра антител к ТПО. Но сейчас терапия не нужна (если только вы не планируете беременность в ближайшие 3 месяца). По узи макрофолликулы могут быть признаком дефицита йода, если хотите более точный ответ, нужно более точное их описание. Какой объем ЩЖ по УЗИ? ПО УЗИ нужна оценка образований по шкале TIRADS или узи ЩЖ приложите - для уточнения тактики.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Макрофолликулы не опасны, это не узлы и лечение не требуется. По гормонам незначительное повышение ттг, лечение тоже не требуется. Есть аутоиммунный процесс так как повышены антитела. Ттг пересдайте через 2 месяца. Принимайте йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи можно сделать через год
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, обычно такие значения ттг мы не лечим, только наблюдаем, пересдайте ттг через 2 месяца. И прикрепите пожалуйста узи