Консультация эндокринолога /

Снизился ТТГ ниже референса на кето диете при гипотиреозе. — вопрос №1576173

Добрый день. У моей жены гипотиреоз. Получает заместительную терапию, эутирокс 150 мг. Вес 111 кг, рост 168 см, возраст 36 лет. 19 августа этого года сдавала анализы: ТТГ - 7,12; Т4 0,93. С 09.09.23 перешли на кето диету. Вес не уходит, (возможно из за профицита калорий). Хотя едим практически одинаково, у меня - 3 кг. 20.09.23 сдала анализы: ТТГ - 0,125 мкМЕ/мл; Ферритин 14,4 нг/мл; Сывороточное железо 16,3 мкмоль/л. Не понятно, как такое возможно? Лет 10 держит в норме ТТГ эутироксом. Из за набора веса ТТГ повысился до 7,12. Спустя месяц анализ показал значение ТТГ ниже референса, хотя при кето диете на оборот, пишут что ТТГ немного поднимается.

Возраст: 36

Хронические болезни: У жены гипотиреоз. Вес 111 кг, рост 168 см, возраст 36 лет.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дозировку не менять.Это низконормалтный ТТГ.Могут быть такие колебания на любой диете.
Стресс же для организма.
Сдайте кровь на вит Д
И восполните дефицит железа.
Пить хелатное железо Солгар 2 таблетки на ночь.
Через 2 мес сдать ферритин снова
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо за ответ! Вообще при гипотиреозе на замещающей терапии можно кето диету практиковать? Просто на этот счёт много разных мнений. Мы испугались что так резко упал ТТГ, такое впервые. Начитался что может быть что то с гипофизом не то. Уточнение, тест полоски на кетоны в моче сейчас на уровне примерно 6 ммол/л. Не навредит ли кето?

Терапевт, Эндокринолог
При гипотиреозе можно спокойно практиковать любой тип питания,в том числе и кетодиету.
Никакого вреда она не несёт.
Гипофизу и щитовидной железе
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Колебания ТТГ возможны, щитовидная железа может частично работать и ТТГ меняться.
Низкий запас железа, поэтому тяжело снизить вес. Начните восполнять дефицит - ферретаб по 1 капсуле вечером (не дружит с тироксином) 2 месяца с контролем ферритина.
Также исключите дефицит вит Д - сдайте кровь на его содержание.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо за ответ! Вообще при гипотиреозе на замещающей терапии можно кето диету практиковать? Просто на этот счёт много разных мнений. Мы испугались что так резко упал ТТГ, такое впервые. Начитался что может быть что то с гипофизом не то. Уточнение, тест полоски на кетоны в моче сейчас на уровне примерно 6 ммол/л. Не навредит ли кето?
Эндокринолог, Сомнолог
Кето диету можно, но недолго. Тест-полоски будут конечно показывать кетоны, т.к. нет углеводов. Короткое время это не вредно.
Но лучше придерживаться просто рационального питания постоянно, а не временно диеты.
Эндокринолог
Здравствуйте. Кето диета стресс для организма, щитовидная железа на это реагирует, дозу эутирокса немного снизить до 137 мкг и на ттг сдать через 2 месяца. Ферритин нужно повышать , ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, пить минимум через 4 часа после эутирокса. Сдайте на витамин Д, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин, если есть гирсутизм, акне, выпадение волос на общ тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, сделать глюкозотолерантный тест, на биохимический анализ крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ понизился, а свободные гормоны изменились? Не совсем понятно почему так изменился ТТГ, если вес не изменился. Кето-диета должна назначаться только знающим врачом и под контролем врача. Чтобы не навредить организму. Она далеко не всем подходит.