Консультация онколога /

Рак желудка третья стадия — вопрос №1623187

Обязательно ли установка порт системы в вену для проведения химиотерапии или можно без нее? Диагноз рак желудка третья стадия с метостазами в печени. И какая химиотерапия применяется в данном случае??

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Порт не является обязательным.
В некоторых случаях к нему есть показания.
Схемы химиотерапии 1 линии : XELOX, FOLFOX.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста каково самочувствие?
Прикрепите пожалуйста обследования к вопросу

Онколог
Здравствуйте!
Венозная порт-система устанавливается в том случае, если Медсестра не может установить помпу в катетер, так же если нет вен , чтобы ввести препарат. Еще одно показание-это постоянная терапия до прогрессирования. В таких случаях всегда удобнее с портом. Прикрепите осмотр онколога с полным диагнозом и проведённым лечением, чтобы сказать о тактике лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила документы которые есть. К сожалению консилиум могу чуть попозже отправить
Онколог
Ранее лечение никакое не проводилось , верно?
Клиент
Юлия Бабековна, нет. Диагноз только установлен и проведен консилиум где обозначается лечение
Онколог
Поняла, в таком случае должны дополнительно оценить статус MSI, Her-2 статус. По тактике лечения самыми эффективными схемами являются Xelox, Folfox и Flot. Хорошо отвечают на все, но самая токсичная последняя. Если назначена схема Xelox, порт -систему можно не ставить, остальные схемы с помпой, которая устанавливается на 46-48 часов. Если будут отпускать домой, лучше конечно установить порт, это удобно и медсестре и пациенту, кровь так же берут из порта. Никаких неудобств он не доставляет. Поэтому здесь заочно этот вопрос не решить, нужно чтобы Медсестра оценила Вены, если она сможет вводить препараты свободно без порта, тогда можно пробовать без него.
Клиент
Юлия Бабековна, порт пока нет возможности установить, врач сказал плохие анализы крови и нет в наличии порт системы , а за деньги слишком дорого установить. Сдавали анализы на Her2
Онколог
Если доступ к венам есть, тогда можно без порт-системы, с катетером.
Клиент
Юлия Бабековна, с венами все нормально. Лечение кажется по системе Folfox назначили. И еще почему нельзя провести операцию по удалению опухоли или при метастазах в печени операцию не проводят?
Онколог
Folfox-это химиотерапия каждые 2 недели , будет помпа. При множественных метастазах в печени оперативное лечение не показано, проводится только лекарственная терапия.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если у пациентки хорошие сосуды то установка порт системы необязательна. Если терапия будет постоянной и плохие сосуды то конечно же лучше установить порт и не мучать пациентку.
Клиент
Рустам Гамирович, порт систему не могут установить из за плохих анализов крови
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если нет возможности то можно обойтись без порт системы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Установка порт-системы не является обязательной и необходима лишь в случае плохо выраженных периферических сосудов. Большинство пациентов успешно проходят внутривенную химиотерапию без неё.
Самыми часто использующимися схемами химиотерапии рака желудка являются XELOX, FOLFOX, DCF, FLOT. Самой мощной и эффективной (но и токсичной) - является FLOT. Поэтому при хорошем самочувствии лучше стремиться именно к схеме FLOT
Вам в консилиуме уже была назначена конкретная схема?
Клиент
Владислав, да назначили только к сожалению нет перед глазами консилиума в котором указано
Онколог, Маммолог
В любом случае - если не получается поставить порт-систему - не переживайте - в подавляющем большинстве случаев можно обойтись без нее!
Клиент
Владислав, Спасибо большое! Будем добиваться начала проведения химиотерапии без порт системы
Онколог, Маммолог
Удачи Вам в лечении!!