Консультация психотерапевта /

Срыв стресс-адаптации — вопрос №1623258

Здравствуйте.
История длится с 2018 года было мне 25 лет.
Был период тяжёлого псих.стресса(потеря близкого) + загоны и проблем в семье(2015г), одновременно занимался в спорт зале(железо с 2011г).
Хорошо чувствовал себя, но начиная с 2015 после потери близкого человека продолжая заниматься спортом стал замечать что начались проблемы со сном, плохо стал восстанавливаться, любая проблема казалась глобальной катастрофой, начались загоны по пустякам и переживания, нестабильность эмоционального состояния, временами после долгого сна проявлялась вялость иногда апатия. Особо на это внимания не обращал.
2018 г. После окончания очередной тренировки через час
случилась первая сильнейшая паническая атака. Сразу же после ПА появились симптомы:
Тошнота, тревога,жжение в груди, потоотделение, мочеиспускание частое, нарушение работы ЖКТ,
мусор из разных мыслей которые лезли автоматически в голову, соматофорное расстройство.
Через 2 месяца жизни в аду,обратился к психотерапевту (сразу не обратился, просто не знал куда нужно и что со мной).
Назначили курс эсциталопрам 10мг 6мес.
Стало лучше,но не помогло. Это был первый опыт лечения АД, поэтому не знал как они должны работать. После окончания курса.,обратился повторно.
Тогда назначили сертралин 100мг, 3мес. На курсе чувствовал себя замечательно. Сон глубокий, настроение хорошее, аппетит и проче все хорошо.
Но после отмены стал чувствовать периодические всплески адреналина в одно и тоже время суток утром и в 12 и 17 часов на протяжении полу года как волнение и тревога, апатия(убеждали что пройдет). За этот период заболеваю короной и опять ГТРастройство. Опять сертралин 50мг 2 мес. ГТР прошло,но остались теже проблемы с выбросом адреналина и тревоги по утрам. Проходит год и ставят диагноз неврастения у невролога (мои симптомы - песок в глазах, слабость, апатия, всплески адреналина на момент обращения были уже незначительные).
Прописали ампассе 15 ук, 800 мг холина альфосцерат, цитофлавин. 2 мес.
Симптомы все ушли,но появились головокружения, не большая тревога по утрам до обеда ну не стабильный эмоц.фон.

Итог- ПА нету, на данный момент плохо переношу физ.нагрузки, если мало сплю- мне более менее нормально,сплю много - мне плохо, настроения нету,головокружение(если долго сплю). После каждой болезни ОРВИ симптомы с головокружением и тревогой обновляются. Сейчас после ОРВИ снова обострились головокружения, тревога небольшая, напряжение тела иногда бывает. 30 лет.

Обратился к другому неврологу. Выслушав меня она поставила мне диагноз СРЫВ СТРЕСС АДАПТАЦИИ. Назначила сертралин 12 мес. т.к он мне подходил и до этого.
Апатии нету привел в норму кортизол и пролактин ашвагандой.
Вопрос, что мне делать? Верна ли постановка диагноза и назначенное лечение? И лечится ли это именно СИОЗ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, соглашусь с неврологом, по поводу назначенного вам сертралина, вам он подошел, титрацией вы должны дойти до 100 мг. Но! Принимать его нужно длительное время, не 3 месяца, как тогда вы принимали
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Как-то Вы быстро отменяли антидепнессант. Невролог правильно назначил сетралин. Принимайте его 12 мес. Сначала подбираем терапевтическую дозировку антидепрессанта, а потом её принимаем не менее полугода, чтобы не было рецидива при отмене. Можно в течение первого месяца еще противотревожный препарат попринимать, например, тофизопам 50 мг 2 раза в сутки. Можно психотерапию подключить.

Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте!
Проблема в том что я не понимаю почему мне назначали такие короткие курсы но не назначали длительные.
Принимал 100мг сертралина, но для меня это много,меня буквально прёт от него.
После ковида, появилось ГТРастройство. Принимал сертралин так же по назначению психотерапевта, но дозировку доверили подобрать по ощущениям. В итоге 25 мг так же на мне сработали, убрали тревожность, но более мягко чем на 100мг. Отменили мне его спустя 2 месяца, так же не понимаю почему. Возможно связано с ошибочной постановкой диагноза изначально...
Мне говорили что придется в целом провести 3 курса АД,но назначать не торопились,не видели необходимости как мне говорили. Несмотря на наличие симптомов. Так же не понимаю почему...
Одно понимаю что психологический и физический стресс переплелись и наложились друг на друга, в результате получил то что имею сейчас. Делал акцент на том что не только психология сыграла роль но физические нагрузки усугубили мою ситуацию, проспал перетренерованость которая уже была на тот момент(тогда не понимал, понял когда поздно было). Но как правило мне говорили что дело не в спортзале. Но по моим ощущениям спорт-зал сыграл роль катализатора в нарушении баланса моего организма. По жизни я всегда был стрессоустойчив.
А теперь чтобы вернуться к жизни я понимаю что снова нужно начать заниматься лёгкой нагрузкой чтобы организм заново приучить адаптироваться к стрессу. Из-за таких неудач в лечении просто опасаюсь что будет по выходу из курса...Хотя побочки на входе и выходе меня не пугают.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда предлагаю очно проконсультироваться у врача-психотерапевта для уточнения диагноза и назначения или коррекции дозировки препаратов. + Вам показана психотерапия на самом деле. 100 мг сертралина - это средняя дозировка препарата, бывает что и 150 мг назначают, и даже выше.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваш опыт лечения к сожалению бы не верный изначально, дозировки недостаточные, срок приема короткий, да и вообще дозировки антидепрессанта должны кропотливо и индивидуально подбираться, а не как у вас, плюс отсутствие психотерапии, а это важное звено в лечении вашего расстройства. Вообще да, подход верный, нужен антидепрессант СИОЗС, сертралин подходит отлично, но дозировку надо подобрать индивидуально в течение 2-3 месяцев, будет хорошо если психотерапию кпт подключите. Вообще, учитывая ваше состояние на сегодня, рекомендую посетить психотерапевта очно и обсудить вариант курса кпт, возможно этого будет вам достаточно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте!
100мг дозировка показалась мне слишком, буквально моменты были что "перло" от такой дозировки.
После ковида появилось ГТРастройство.
Подошла дозировка 25мг не смотря на минимальную рекомендуемую 50мг. В целом на курсе чувствовал себя хорошо.
Сейчас просто опасения по поводу длительного приема и опасений по выходу с курса АД... Побочки по входу и выходу не пугают. Единственное побочки на выходе при длительном применении все же пугают из-за отсутствия опыта длительного применения именно сертралина. Обычно по отмене на курсе 3-4 мес, синдром отмены в общем длился месяц, полтора.
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю в вашем случае можно сейчас без препаратов попробовать, точнее вам только после очного осмотра психиатр/психотерапевт скажет. Если настроены на мед лечение, то рассмотрите либо сертралин, либо рокону.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сертралин принимается не менее 6-12 мес с момента купирования симптоматики, при ГТР средние рабочие дозировки у него 150-200 мг. Вам показано постепенно выходить на рабочую дозировку+психотерапия.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте!
А есть ли смысл выходить на 100-150 мг, если в период обострения ГТР после короны для меня подошла и излечила дозировка 25 мг? 100мг мне показалась большой не смотря на то что это рабочая дозировка, меня буквально "перло" от нее были моменты, слишком приподнятое настроение, дикое желание чем то заниматься и просыпался как энерджайзер. 25 мг мне показалась более комфортной. Психотерапия со мной проводилась и гипноз был. Прочитал книгу Дэвида Бернса
"Терапия настроения".
Нарколог, Психиатр
25 мг это не терапевтическая дозировка. Значит в то время вам помогла не она