Консультация детского лора /

Боль и красное горло — вопрос №1956856

Здравствуйте, сын (9 лет) проснулся с сильной болью в горле. За день до этого дочь 12 лет начала жаловаться. Я решила, что заболели оба. Мы на отдыхе сейчас. Но у сына на небе что-то красное, как сосуды лопнули. Первый раз такое вижу. Что это может быть? Фото приложила. Ко врачу сейчас попасть очень проблематично. Больше из симптомов ничего. Температура если и повышена, то незначительно.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На небе признаки вирусной энантемы- сыпи характерной для вирусной инфекции

Повторите фото горла: язык отдавите шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит хорошо. Фото с ложкой не получаются. Но добавила еще фото, посмотрите, пожалуйста.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ

В таких ситуациях лечение исключительно местное систематическое

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. С собой есть ромашка, тантум верде, лизобакт и панавир. Панавир педиатр выписывала ранее, хорошо помогал. Его можно? Зодак еще есть, нет необходимости его дать? Нурофен еще.
Детский ЛОР, ЛОР
В зодаке при орви необходимости нет, только если у ребенка есть аллергия

Нурофен только при сильных болях и высокой температуры

Панавир использовать можно по 2 распыления в горло 2 раза в день до 7 дней

Клиент
Анна Юрьевна, а если панавир использовать, то тантум верде не надо? А лизобакт?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле можно использовать все препараты одновременно, все они обладают местным симптоматическим эффектом для снятия боли в горле
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Клиент
Анна Юрьевна, а пятна за сколько дней должны пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не более 3-5 дней сохраняется энантема
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Буду следить. Если не пройдёт, тогда пойдём очно ко врачу тут.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На небе энантема, чаще при вирусной инфекции
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Сделайте фото,чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, нос дышит нормально, не жалуется, только на горло. Болит и мешает что-то. Фото еще добавила, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы ещё рекомендовала выполнить стрептотест и исключить стрептококк, если это возможно
Бывает и при стрептококке энантема
Сейчас пока лечение местно,симптоматическое
Полощите горло любым антисептиком,равкой,содой и солью на крайний случай
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т 3 раза в день,5 дней
Достаточно поите ребёнка
Промывайте носик морской водой
Исключите грубую и раздражающую пищу
Головных болей нет?
Клиент
Марина Гергардовна, голова не болит. А панавир не использовать? Только тантум верде? А лизобакт еще можно? Сколько по времени эти пятна могут сохраняться?
Детский ЛОР, ЛОР
Лизобакт можно вместе с теми,что я написала
Если же нет ничего можно и просто Лизобакт, но по 2т рассасываьб 2 раза в день,он местный антисептик
Панавир можно принимать,он хороший препарат, но желательно начинать в первые 3 дня болезни
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Мария,скорейшего выздоровления!!!Хорошего отдыха)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На небе у ребенка вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, из лекарств с собой есть тантум верде, лизобакт, панавир. И ромашка.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда орошайте Тантум Верде
Полощите Ромашкой
Рассасывайте Лизобакт
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на энаниему, они обычно вирусной этиологии. В таких случаях орошают спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.