Консультация гинеколога /

Эрозии матки — вопрос №1623486

Здравствуйте у меня эрозия шейки матки я в том году проверялась сдала цитологию вас и УЗИ ,нужно ли мне это делать каждый год ,или же если в том году было все ок,то в этом и не надо может , посоветуйте

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендовано сдавать цитологию шейки матки раз в год, Поэтому если год прошёл, то лучше сдать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо поняла ,а можно просто цитологию без впч,просто цитологию я могу сдать в поликлинике,а вес просто надо в частной клинике

Гинеколог
Можно конечно только цитологию, впч все равно не лечится никакими препаратами
Клиент
Екатерина Александровна, а УЗИ обязательно
Гинеколог
Нет, если нет никаких жалоб, то не обязательно
Клиент
Екатерина Александровна, ага ясно но я все равно время от времени делаю как у сли что забрлит
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте ничего не понимаю в этом цикле у меня седьмой день месячные как б мажут хотя кончится должны у меня в норме 6 дней что же делать
Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, иногда цикл может быть немного короче или немного длиннее, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, ой я уже расстроилась
Клиент
Екатерина Александровна, ведь ни может так быстро рак выросли если в том году вси ок было
Гинеколог
Нет, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, но потягивает живот или кишечник это не пойму так сбоку вниз
Гинеколог
Это может быть и кишечник, так сложно сказать
Клиент
Екатерина Александровна, да понимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, рекомендовано ежегодно цитологическое исследование ,кольпоскопия и ПЦР на ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а можно просто цитологию без впч а то впч надо в чамтной
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по цитологическому заключению норма,без воспалительных изменений-то ВПЧ можно не сдавать.
Клиент
Анна Эдуардовна, а УЗИ молочных желез как делать мне 36 мне УЗИ и как часто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи молочных желез для скрининга 1 раз в год, и после каждой менструации -самостоятельно проводить пальпацию молочной железы, на предмет уплотнений.
Клиент
Анна Эдуардовна, а уплотнения это рак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, может быть мастопатия. Каждая женщина должна ежемесячно себя обследовать в идеале.
Клиент
Анна Эдуардовна, да я иногда так делаю щкпаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно ,после окончания менструации нужно.
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо буду так
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте у меня вопросик ,у меня месячные 7 й день немного мажут а обычно 6 дней идут что делать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По приказу 1130н женщины 30-65 лет должны сдавать ко- тест - ПЦР ВПЧ высокого онко риска + мазок на онкоцитологию (лучше жидкостной метод) не реже 1 раза в 5 лет , если по цитологии нет атипии.
Поэтому каждый год сдавать не обязательно, можете сдавать раз в 2 года, например.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста можно просто цитологию без впч
Клиент
Алина Владимировна, а УЗИ обязательно
Акушер, Гинеколог
Анна, 1 раз в год женщине нужно делать в рамках профилактики УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, также сдавать ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум- если женщина ведет половую жизнь.
Цитологию можно сдавать без ВПЧ , хоть каждый год, хоть раз в 2-3 года. ВПЧ можно сдавать каждые 5 лет. При наличии ВПЧ / изменении в цитологии всегда показана кольпоскопия. Если все хорошо, кольпоскопия не проводится.
Клиент
Алина Владимировна, это все можно сдать в обычной поликлинике ну УЗИ цитологию
Акушер, Гинеколог
Да, можно . Все направления просите у вашего участкового гинеколога
Клиент
Алина Владимировна, хорошо поняла а грудь молочные железы как проверять мне вот 36 можно просто узи
Акушер, Гинеколог
Пока можно УЗИ, с 39 лет- маммография 1 раз в 3 года (по показаниям чаще), все направления берете тоже у участкового гинеколога. УЗИ МЖ проводить на 6-11 день цикла.
Клиент
Алина Владимировна, ага поняла
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте у меня что то месячные идут 7 дней мажут ,хотя при норме 6 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитологию обязательно раз в год нужно проходить