Консультация ортопеда /

Как лечить спину, шею? — вопрос №1623677

Добрый день, ранее я описывал проблему, постараюсь ещё раз по подробнее. Мучают нарушение координации, головокружение, онемение рук, сводит ноги, писк (ультразвук) в ушах, спазм (подёргиваете мышц во всех частях тела), тремор( тряска рук и ног) в кризе. В тёмное время суток координации нарушаемся сильнее, давление бывает высоким при приступках 170-200/100-120. Начались эти симптомы после коррекции зрения в феврале этого года прошел врачей начал лечение. Ничего не помогало немного становилось легче но временно. Делал МРТ всего, там нашли аневризму, которую в дальнейшем опровергли на ангиографии сосудов.
Лечился я следующими препаратами: Мексидол (таблетки 30шт, ампулы 2мл 30шт) Мельдоний (5мл-30шт) целебролизин (10/30шт.) Бетассерк 50 таблеток. После ангиографии добавил Гидроксизин пропил 2 мес.+ 1 мес. (75 таблеток) Спустя 3 месяца стало получше но головокружения присутствовали слабо выраженные.
После небольшого похмелья все началось снова с ещё большей силой, шум усилился особенно вечером, нарушение координации дошло до такой степени что я уже не мог нормально идти. Сейчас я так же мало двигаюсь, подкашиваются ноги, сводит икры, нарушена координация качает. Около двух недель назад переходя из положения полу сидя в стоя был сильный прострел в голову я это прям почувствовал и я как будто отключился на секунду, побледнел, и чувствовал что вот вот упаду, пришлось отлеживаться снова. Не пью не курю 5 месяцев потом на месяц развезал и щас уже снова 1.5 месяца не пью не курю. Был у Лора проверили слух и крутила на стуле сказала что слух в порядке нистагм в норме но патология внутреннего уха не исключена пей Бетассерк месяца 2-3. Неврологи все как один твердят что это ВСД. Но причина кроется в другом я уверен. Помогите, щас снова по врачам и анализам. Все приложу и попытаюсь расписать подробнее. Помогите.
Уважаемые врачи! Хотелось бы дополнить так же несколько вещей. Прошу прочесть всех врачей, пожалуйста.
Аневризму исключили ангиографией хорошо. По поводу кисты эпифиза: почему её не увидели на мартовском мрт, почему ее не увидели в областной в апреле когда делали КТ с контрастом и без (перед ангиографией). Все аппараты были в разных местах. Могла ли она (киста) так быстро появиться? Или это очередной косяк МРТ? Возможно ли что это артефакт из за моего движение( смешение головой) и как уточнить данный вопрос? Снова КТ? Или МРТ 3.0?
Второй момент с моей спиной, там у меня все плохо от шеи до копчика, что делать с грыжами и остеохондрозом, артрозом и спондилоартозом и протрузиями? Покупать коляску?
Третий момент по поводу УЗИ щитовидной железы и лимф узлов, там написано: Единичный гипертрофированный фолликул правой доли. Что это? На сколько опасно? Как быть?
Четвёртый по поводу шума он усиливается к вечеру это просто не выносимо, как его купировать?
Пятое именно головокружения паника присутствует на этом фоне то есть страх и паника следствие головокружения и потери координации а не на оборот.
Шестое по поводу анализов хотелось узнать мнение человека который хорошо в них разбирается, что можно сказать по их результатам(их много)?

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По нашей ортопедической части - это проблемы с позвоночником.
Остальное - нужно обращаться к профильным специалистам.

Не знаю, расстрою Вас или обрадую, но ничего серьезного ни в одном отделе позвоночника нет.
Все изменения являются следствием прямохождения и соответствуют возрасту.

ШОП. Имеются мелкие протрузии (выбухание дисков) до 2 мм, которые не сужают межпозвонковые отверстия и позвоночный канал. Они не должны болеть или причинять неудобства.

ГОП. Здесь изменения более выражены. Основное - это билатеральная сублигаментарная экструзия Th11/12 3 мм, с деформацией дурального мешка, но позвоночный канал на этом уровне не сужен. Экструзия может вызывать болевой синдром, но постоянно болеть не обязана т показаний к ее оперативному лечению нет.

ПОП. В поясничном отделе есть протрузии 2 мм, что несущественно и более никаких значимых изменений.

Все изменения в позвоночнике носят дегенеративных характер.
Т.е. - это медленные, накопленные с возрастом изменения.
Они не поддаются обратному развитию, но могут прогрессировать.

В том виде, каком они есть сейчас, болеть не должны.
Боли обусловлены миофасциальным болевым синдромом из-за мышечного дисбаланса.
Показаний операции нет. Всё лечится и устраняется консервативно.

Рекомендовано
1. Запрещено прыгать, поднимать тяжести, бегать не желательно. Очень желательно плавание в бассейне, как минимум, 3р в неделю по 60 мин и ежедневное ЛФК на укрепление мышц спины. Всех отделов. На ютубе достаточно доступных комплексов.
Старайтесь избегать резких движений туловищем пока не нарастите мышечную массу.

2. Сейчас 4 раза в год (потом можно будет реже) нужно проходить массаж спины, электростимуляцию мышц спины, иголки по 10 процедур. Если в каком-то отделе будут беспокоить боли, то дополнительно электрофорез с эуфиллином, магнитотерапия.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

3. Если все-таки вдруг обострятся боли, то
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер), а днем пластырь с Вольтареном или согревающий.

4. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Хондропротекторы представляют собой строительный материал для хрящевой ткани. 1-2 раза в год нужно прокалывать.
Принимать внутрь не эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за развёрнутый ответ, буду начинать с чего нибудь, электронейростимулятор можно применять (Omron E3 Intense)?

Ортопед, Травматолог
С ортопедической точки зрения противопоказаний нет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Страшного ничего не нашёл. С позвоночником конечно надо работать. Он слегка запущен . В первую очередь это разучить спинальный комплекс ЛФК и делать его каждый день. Проблемы уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое, приму все к сведению и попробую начать с ЛФК
Травматолог, Ортопед
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором