Консультация психолога /

Почему ребёнок стал кричать по ночам — вопрос №1623969

Здравствуйте! Ребенка отучили от соаки уже прошел почти месяц она спит без нее, ходили в садик все было хорошо, но потом заболели ангиной, были на больничном 2 недели. После этого вернулись в садик и по ночам пришёл ад, она кричит до ужаса, ничего не просит. Успокаивается только на руках. Психует, не знаю что делать. Продолжается очень долгое время. Выжита как лимон. Подскажите

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Алёна! Это может быть связано с появлением страха, боли. Болело во время ангины горлышко, лечили. Днём страх купируется активностью, много разных эмоций, а ночью ей снова страшно. Можно включить детский релакс. Вспомните, что могло быть необычного во время, лечения, что могло показаться страшным для малышки.
Клиент
Ирина Владимировна, не думаю что это страх
Психолог, Логопед
Тогда попробуйте любимую мягкую класть рядом. Возможно, такая реакция, связана с отсутствием соски.
Клиент
Ирина Владимировна, всегда лежит с мягкой игрушкой, но увы при истерике она не помогает, а только выкидывает, а потом психцет что ей ее не поднимают.
Психолог, Логопед
Тогда пока придётся успокаивать, пока не перерастёт этот момент. Укачивать, успокаивать, просто подержать за ручку.
Клиент
Ирина Владимировна, почему тогда когда отучали от соски плакала по ночам только три дня. Потом неделю болела все было хорошо, вышла в садик и началось что днем что ночью истерики, начала бить если что то не так. В садике днем спит хорошо, а дома что днем, что ночью плохо. Если брать на ручки, то потом и спать с ней на руках надо.
Психолог, Логопед
Сразу было "шоковое" состояние, сейчас стресс. Попробуйте, как уснёт, перекладывать. Или приучать к новому безопасному якорю, например держать за руку, когда просыпается, гладить, пробовать успокаивающий массаж. Тут, какой вариант подойдёт. Ребёнок должен почувствовать себя, в безопасности.
Клиент
Ирина Владимировна, засыпает сама, после ванны делается тешкиц массажик ног. Аналог соски это игрушка. Я просто хочу чтобы поскорее убрать эту тревогу, потому что это очень выматывает все силы
Психолог, Логопед
Понимаю. Попробуйте ещё мячик-ёжик меленький.
Психолог
Алена, доброго дня. А как долго продолжается ночной крик? Ребёнок при этом просыпается или это во сне?
Клиент
Кристина Сергеевна, просыпается и психует, когда покормишь ночной кашей успокаивается и дальше спать. Мы соску заменили на мягкую игрушку
Психолог
Выходит, что вы связываете такое поведение с отказом от соски? Тогда этот период придётся перетерпеть. Дать ребёнку способ найти для себя новый способ успокоения. Раньше ребёнок использовал для этого соску. Поэтому, вероятно, вы и не замечали ночных подъёмов. Сейчас привычный способ успокоения потерян, ребёнок в поиске. Вы пока можете только поддержать ребёнка. И поддержать себя, потому что это стресс и для вас. Это пройдёт. Очень жаль, что какое то время вы не будете высыпаться. Попробуйте досыпать днём - если это возможно.
Клиент
Кристина Сергеевна, дело в том что когда она болела она спала хорошо днем и ночью. После выписки были выходные спала тоже хорошо. Вышла в садик и начались эти истерики
Психолог
Вероятно, нагрузка увеличилась, а привычный способ справляться - утрачен.
Клиент
Кристина Сергеевна, когда придет в норму. Просто это продолжается уже как недели 2.
Психолог
Если предположение верно, то когда найдёт для себя внутренний аналог соски. А пока это происходит ребенку нужна помощь - поддержка, сопереживание.
Клиент
Кристина Сергеевна, почему тогда когда отучали от соски плакала по ночам только три дня. Потом неделю болела все было хорошо, вышла в садик и началось что днем что ночью истерики, начала бить если что то не так. В садике днем спит хорошо, а дома что днем, что ночью плохо.
Психолог
Вероятно, увеличилась нагрузка, как я и писала выше
Клиент
Кристина Сергеевна, нагрузка такая же была и до болезни. Но такого состояния не было
Психолог
Дело в том, что от суммирования факторов нагрузка увеличивается на нервную систему. После двух недель вне сада - адаптация в саду начинается по новой. И получается: соска + болезнь + садик.

Рекомендации могут быть такими:

1. Помощь в проживании эмоций
2. Четкий (железный режим)
3. На время уменьшить в жизни ребенка гаджеты
4. Поддержать себя, так как нервное истощение родителей - отсутствие опоры для ребенка.

И главное уверенность в том, что это такой сложный период, который вы проживете. Этот период закончится. Поддержите себя и берите поддержку, если будете чувствовать, что устаете.