Консультация педиатра /

Кусочек целлофана — вопрос №1993618

Ребёнку 10 мес, сегодня меняла подгузник и увидела чёрную полоску на фоне кала, удивилась взяла зубочистку и расковыряла,к моему ужасу это был кусочек от целлофанового пакета с магазина. Я просто в ужасе. Кусочек не мал. Пришлось надеть перчатки и промыть чтобы сделать фото. Я извиняюсь за фото.
Когда съела ума не приложу. Жалоб не было. Но теперь думаю а вдруг ещё что то есть вдруг что то осталось и вообще накрутила себя сильно. Насколько все это опасно теперь ? Я в шоке вообще что делать теперь ? Я и так кажется круглосуточно слежу и пылесошу по 3 раза в день. Ругаю себя как можно было такое не увидеть. Ведь ребенок мог и задохнутся а я даже не заметила покашливаний, ведь нельзя же сьесть такое и не кашлять! Или можно ? Вообще всегда, течении дня бывает ребенок покашливает изредка, там слюни бывают. И может ли бытьв
дыхательнцх путях что либо ? Или я уже совсем накрутилась. Переживаю помогите мнениями

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, малыш пальчиками скрутил кусочек целлофана до более удобного размера , который можно проглотить, и потом уже положил в рот и проглотил, скорее всего, не сразу даже. По своей 11-месячной дочке могу сказать, что сначала малыши кладут в рот и долгое время могут держать во рту. Видимо, образовалось много слюны, с помощью которой было легко проглотить этот скомкавшийся кусочек.
Очень повезло, что он вышел, потому что целлофан (особенно белые прозрачные фасовочные пакеты или пленка пищевая, например) легко может прикрепиться к слизистой , что мешает дальнейшему его продвижению по жкт.
Но сейчас уже все позади.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. А что будет если что то прилипло??? Я не могу найти себе места очень переживаю. Мне теперь кажетс что ребенок как то не так спит, дышит часто то нормально, то храпит то нет
Или это все не связано???

Педиатр
сейчас уже отпустите ситуацию, все обошлось.
Прилипать целлофан любит на нёбо, на слизистую оболочку глотки, отсюда кашель, рвота, или позывы ко рвоте. Достать бывает очень сложно.
Если уже ребёнок проглотил, то далее будет образовываться пищевой комок, этот целлофан уже смешается и легко выйдет со всем остальным вместе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас уже повода для волнения нет , кусочек пакета вышел естественным путем , это очень хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, правда считаете можно не переживать ? Мне теперь кажется что ребенок и дышит не так, спит и храпит то часто дышит то нормально, и вообще. Там же ничего прилипнуть в слизистой желудка, кишечника или ещё где не могло ?
Никак места себе не найду
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нет, в дыхательных путях-исключено.

На насчет проглоченного, если и проглотила ещё, не переживайте , тем же путем рано или поздно обязательно остальное выйдет.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, повода для беспокойства уже нет. Вдохнуть ребёнок его не мог. Сам кусочек вышел естественным путём. Единичные рефлекторные покашливания – связаны с скоплением слизи.

Остаться, застрять в пищеварительном тракте – целлофан не может