Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия? Биопсия — вопрос №1624122

Добрый день, уважаемые специалисты!
Год после короновируса и клостридий ищу причины вздутия, отрыжки, болей в желудке, неустойчивом стуле . Сделала кучу анализов и консультаций( прикрепляю). В итоге ставят диагноз ЦЕЛИАКИЯ. Но один из врачей говорит что это не точно, могут быть другие причины разрушения ворсинок тонкого кишечника. Сдала лабораторные анализы ,они все отрицательные. Не знаю кому верить и что делать, подскажите пожалуйста. Есть ещё токсины А и В клостридий могут ли они разрушать тонкий кишечник? ( почти год они присутствуют ).

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит тонзиллит гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
анализы сдавали не на безглютеновой диете?

при наличии отрицательных маркеров целиакии в
крови, но характерных для целиакии изменений слизистой при
биопсии допустимо генотипирование HLA-DQ2/-DQ8-сдайте генетический тест на целиакию.
если лн будет отрицательным, то это не целиакия.

Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, анализы сдавала на фоне употребления. Но уже неделю как исключила продукты, можно сейчас сдавать генетический тест? Из-за чего ещё могут быть такие изменения в тонком кишечнике

Гастроэнтеролог
Да сдавать генетический тест на целиакии можно.
Результат не зависит от употребления глютена.

Изменения описаны характерны для воспаления
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. А как понять причину воспаления? Если это не глютен
Гастроэнтеролог
воспаления в дпк может возникать на
фоне хелиобактера, сибр, паразитозах и тд.

если генетический анализ будет отрицательным, то стоитт дообследоваться, чтобы выявить причину воспаления.

например по узи есть застой желч и уплотнение протоков, такое может быть при паразитозах(описторхоз, лямблиоз)

При подозрении на целиакию, наличии атрофии ворсинок тонкой кишки по биопсии и подходящем генотипе HLA, но отрицательных антителах надо повторить биопсию дуоденума через 1-2 года безглютеновой диеты . Клиническое и гистологическое улучшение на фоне безглютеновой диеты подтверждает диагноз серонегативной целиакии
Клиент
Мария Александровна, спасибо. Хеликобактер, сибр, кал на паразитов, на лямблии сдавала. Все отрицательно.
Клиент
Мария Александровна, какие ещё анализы можно сделать, подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог
какие анализ сдавали на хеликобактер?
какие на лямблии?

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

на гельминты стоит сдавать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
на лямблии кал на антиген методом пцр
+кровь на антитела IgG к описторхиям
Клиент
Мария Александровна, все это сдавала, этими методами. АГ кал на хеликобактер, парасеп,кал на лямблии. Только описторхии не сдавала
Гастроэнтеролог
перед сдачей на хеликобактер не было приема вышенаписанных препаратов?
Клиент
Мария Александровна, нет. Ничего не принимала пол года. Врач говорит пересдать,лучше делать дыхательные тест чем кал сдавать. Это так?
Гастроэнтеролог
да дыхательный точнее.
если генетический анализ на целиакию будет отрицательным, то дообследуйтесь на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, так и сделаю. Спасибо!
Клиент
Мария Александровна,
Терапевт
Здравствуйте
Для того чтобы точно исключить, сдайте генетический тест на генотипирование HLA-DQ2/-DQ8

Про токсины: они чаще всего локализуются в толстом кишечнике
Обострения как часто встречаются? чаще чем пройден 8 недель с момента выздоровления ?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, уже неделю не употребляю глютен, можно сделать анализ?
Обострений особо нет, 1-2 раза в месяц может случиться диарея однократно, больше связываю это с какой-то грубой пищей,и если чуть больше поем. После этого долго болит в районе желудка.
Клиент
Димитрий Витальевич, прошло уже 8 месяцев с момента лечения метронидазолом, сразу не подумала на токсины, и пересдала анализ только спустя такое время. Первые 2 месяц все было хорошо, а потом вздутие вновь, и раз два в месяц диарея,потом стула не было по 5-6 дней
Терапевт
Для сдачи генетического анализа не обязательно соблюдать диету
Рекомендую сначала сделать тест и далее от него отталкиваться, так как заболеваний, вызывающие данные жалобы полно
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо. А если и этот анализ отрицательный то тогда как быть?
Терапевт
То нужно дальше обследоваться, факторов , которые могут вызвать данные жалобы достаточно много, нужно конечно очно и с одним грамотным врачём вестись и лечиться
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо. Обследований сделано много. Врачи грамотные вроде. Но к единому мнению не могут придти, сказали пить ванкомицин, сейчас говорят лучше пока не пить с воспаленным тонким кишечником. Не щнаю может поможет и пить его,а может хуже сделаю...
Терапевт
Обратитесь в республиканский центр , стационар 3- го уровня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Вторичная целиакии на фоне воспаления тонкой кишки может быть.Здесь будет явный ответ на терапию-соблюдения. Целиакийной диеты.Но тут строгий контроль с Вашей стороны.Если Вы ее соблюдаете,то через 1 месяц вздутие и дискомфорт уходят.Клостридиальная инфекция поражает в основном толстый кишечник ,но давать вздутие и жидкий стул может
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте. Спасибо. Мне доктор сказал месяцев через 5 станет понятно после диеты( а это воспаление можно вылечить и чем?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по результатам Антитела у вас не обнаружены.
по узи Обп в желчном пузыре взвесь уплотнение стенок.
На фоне инфекции может развиться воспалительный процесс, рекомендую сдать генетический тест на целиакию (типирование HLA DQ2/DQ8 )