Что вас беспокоит?
Налёт на кале у ребёнка
Здравствуйте. У ребёнка 1.8 лет в стуле бело-желтый налёт. Месяц назад был стул 3р/д - пропили энтерол и бифиформ. Практически сразу появился после этого козий кал — начали пить хилак форте (пьём и сейчас). 3 дня назад появился насморк и назначили кипферон. С животом проблемы всегда. Долгое время лечили клебсиелу и стафилококк, но они всегда возвращались. Сейчас ребёнок ест, если только даю ему Бэби Калм. Несколько дней назад закончили пить Урсофльк (пили 3 недели). Делали рентген с барием, фгдс, кал на кальпротекин, эластазу — норма. По узи тоже норма. В кале часто бывает слизь (иногда ее видно), крахмал, клетчатка. Что это за страшный налёт, о чем он может говорить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу копрограммы синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Эти изменения связаны с вирусными инфекциями , так как изменяется микрофлора в кишечнике .
С животом какие именно проблемы ?боли в животе ?
Прикрепите протокол узи , лимфоузлы смотрели ?
Екатерина Андреевна, вот СИБР всегда (высеивается клебсиела и стафилококк). Лечили уже всем, раза 3 даже антибиотики были, всегда все возвращается.
УЗИ делали не сейчас, а раза 3 за 1,5 года жизни. Там всегда все было хорошо, загибов желчного и лимфоузлов нет.
А проблемы с животом такие: бывает стул 2-3 раза в день (раз в 3—4 месяца примерно), бывает козий кал, бывает нормальный. Ребёнок полностью отказывался от еды и от смеси. Когда ел только смесь (неокейт джуниор) была часто рвота. Сейчас смесь 250 в сутки, потому что не ест молочное, рвоты нет. Но кушает, если только пьём бэби калм, без него снова отказ от еды и смеси.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад3 ответа
- 2 часа назад7 ответов
- 2 часа назад7 ответов
- 2 часа назад8 ответов