Консультация онколога /

Восстановиться после химиолучевой терапии — вопрос №1624418

Маме 51 год. Сделали операцию вульвэктомию и удалили лимфоузел( метастаз) сделали химиолучевую терапию 5 недель. Выписали. Чувствует себя более менее нормально. Пришла кровь. Во влагалище чувствую как зуд. Что делать инфекция может присоединилась? Температура 37.5. Нужно проколоть маму чтобы поднять показатели

Возраст: 51

Хронические болезни: Вроде нет у мамы

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Показатели крови вполне приемлемые и не требуют коррекции.
По поводу зуда - нужен бак посев из влагалища с определением чувствительности- далее можно будет назначить антибактериальную терапию.
Воспаление - очень частое явление после ХЛТ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста нужно ли пропить маме может ципролет противоинфекционное…. Кажется как запах из влагалища немного гнойный…. Мама сейчас пьет цистон ,фолиевую кислоту
Онколог, Маммолог
Антибиотик нужен - но назначать его вслепую - ошибка
Выполните бак посев и тогда можно назначить правильное лечение
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста подкравливает с влагалища немножко… так не должно быть?
Онколог, Маммолог
это признаки воспаления
завтра же выполните бак посев - его результат готовится 3-4 дня
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста маме нужно ехать по месту жительства? Чтобы встать на учет и оформить группу? У нас нет онколога. И в какие сроки нужно встать?
Онколог, Маммолог
Оформлением на инвалидность и сбором документов может заняться участковый терапевт. Сроки - не регламентированы. Но от онколога нужно получить документ - осмотр онколога на МСЭ
Онколог
Здравствуйте! По результатам анализов -тромбоцитопения легкой степени тяжести, лейкопения. Эти показатели снижены незначительно и восстановятся сами. Сейчас нужно пить больше жидкости, есть больше овощей, мяса , рыбы.
Что касается жалоб, это может быть постлучевой кольпит, нужно сдать мазок на флору и бак-посев из влагалища, после решать вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста подкравливает с влагалища ( немного)это норма или нет?
Онколог
Да, слизистая может быть контактно кровоточива, после лучевой терапии такое часто бывает из-за сухости влагалища.Если это кровоточит слизистая можно наносить мазь с пантенолом, актигель. Так же после лучевой терапии часто назначают метилурациловые свечи, нужно чтобы гинеколог очно оценил изменения.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста куда нам обращаться чтобы встать на учет и оформить группу. В течении которого времени нужно ?
Онколог
На учет Вас должны поставить в онкодиспансере по месту жительства, сразу после того, как подтвердился диагноз гистологически. Даже , если операция была в другом учреждении ,сведения врач-онколог направляет всегда по месту жительства. Для того, чтобы наблюдаться , нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к онкологу, если он есть или к терапевту. Инвалидность оформляет терапевт, если нет онколога в поликлинике по месту жительства. Вы можете хоть когда начать оформлять документы, но лучше до 3 месяцев после оперативного лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, т.е после химиолучевой терапии? ( до 3 месяцев)
Онколог
Вообще, если Вы на больничном листе после завершения терапии всегда начинается оформление инвалидности, можно до 10 месяцев непрерывно длить, после оформлять, здесь уже все зависит от врачей, которые продляют, они решают когда начинать оформление.Если не на больничном , просто подойдите к терапевту или онкологу с выписными эпикризами, всеми документами и начните оформление.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам клинически значимых отклонений нет, коррекции не требуется. По поводу жалоб это может быть воспаление после химиолучевой терапии, вам необходима сдать бак посев из влагалища с чувствительностью к антибиотику. Далее по результатам назначается антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, мама говорит что подкравливает с влагалища немного. Это норма или нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да , такое возможно после лучевой терапии. Завтра необходимо посетить гинеколога и выполнить осмотр.