Консультация инфекциониста /

Pasteurella spp — вопрос №162448

добрый день.
сдавала анализы (мазок из зева )
результат - Pasteurella sp. - 1.0Е+05 КОЕ/мл
staphyloccus aureus 1.0Е+03 КОЕ/мл
streptococcus mitis group 1.0Е+05 КОЕ/мл

и анализ мочи , в котором escherichia coli - 1.0Е+06 КОЕ/мл

кровь из вены на стерильность - никакого роста микрофл не обнаружено.

с июня месяца бегаю с этими результатами - никто не может интерпретировать хоть как-то или объяснить. особенно беспокоит пастерелла и анализ мочи.
в конце августа всетки назначили курс Флексида 7 дней 500 мг.

Может быть тут доктора смогут расшифровать мне эти результаты и сказать , насколько нужно форсировать события, и что вообще с этим делать..

причина исследований - увеличены забрюшинные лимфоузлы. ряд исследований (гастроскопия, колоноскопия, мрт, кт) не смогли найти причину этого увеличения.
могут ли вышеуказанные инфекции вызывать такую реакцию л/у

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Маргуба, прикрепила

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Клиент
Ольга, прикрепила
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Загрузите результаты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Педиатр
Ну на самом деле в моче то всё легко. Есть препарат уроваксом, который лечит там кишечную палочку. А больше ничего не работает. По поводу стафилококка в зеве. Его ничего не берёт кроме фагов и хлорофиллипта. Можно попробовать ещё Лизаты. Сделайте посев из зева на флору с чувствительностью к фагам. И потом это всё пролечить, полоскать хлорофиллиптом и добавить Имудон- лизат.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Сдайте мазок с зева на чувствительность к фагам и уже по результатам адекватно пролечиться, пока полощите Хлорофиллиптом
Педиатр
Я бы выбрала левофлоксацин по чувствительности- 7-9 дней 500 мг сут
По лимыоузлам- снимок легких в норме?
Ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с сдавали?
Клиент
Маргуба, https://sprosivracha.com/questions/126295-limfadenopatiya
да. все сдавала. ВЭБ в крови есть 1,1 содержание. инфекционист говорит, что минимальное и не дает таких л/у. тем более, что авидность 88
Педиатр
Светлана, а кем Вы работаете? С животными/ птицами контакта нет?
Клиент
Маргуба, нет. работа с животными не связана.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это условно патогенная флора, к состоянию явного отношения не имеет, это лишь следствие.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а разве пастерелла типична для людей?
Хирург
Светлана, здравствуйте !
Результат анализа прикрепите , пожалуйста !
Кем Вы работаете ?
Клиент
Яков, добрый день. прикреплены.
работа с животными не связана.
Педиатр
Лихорадки не бывает, болей в суставах?
Клиент
Маргуба, да, суставы какими то приступами болеть стали.
Фтизиатр
Светлана, пастеррелез - заболевание, характеризующееся поражением кожи, лихорадкой, болями в суставах. Если наблюдаются подобные симптомы - лечение пенициллином, тетрациклином.
Инфекционист, Гепатолог
У Вас выделены непатогенеые для человека варианты данной бактерии, т.е. это не возбудитель такого заболевания.
Гепатолог, Инфекционист
С обнаружением пастереллы ничего делать не нужно. Это было её транзиторное носительство и оно уже исчезло. Выделение стафилококка не настоящее (количество низкое). Данный стрептококк не патогенный. А лучше повторно сдать мазок из зева. Анализы мочи указывают на возможные воспалительные процессы в мочевыводящей системе, например пиелонефрит., отсюда возможна реакция забрюшинных лимфоузлов. По последнему обстоятельству и нужно занятся вашему терапевту и возможно урологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте курс Цефалоспоринового ряда антибиотик 10 дней
На все бактерии
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Кск причины увеличения л/у
Хирург
Pasteurella, у людей, как правило патологии не вызывает !
Из результатов Ваших исследований заметно ,что определена чувствительность толькок escherichia coli !
Могу я предположить, что чувствительность к антибиотикам Pasteurella не определяли , именно по тем соображениям , что последние не могут вызвать патологию у людей ? Или по какой - то другой причине не определяли ?
Клиент
Яков, честно говоря - это как то решалось в лаборатории без моего участия. на кишечную палочку чувствительность они сделали. а на пастереллу не посчитали нужным без объяснения. поэтому я и пытаюсь разобраться сама.
Педиатр
Тогда бы ещё проверила на бруцеллез
Инфекционист
Здравствуйте. Условно-патогенная микрофлора обнаруженная в ротоглотке не нуждается ни в какой антибиотикотерапии, обнаружение стрептококка, без симптомов гнойной ангины (острые боли в горле, увеличенные миндалины с гнойными элементами, лихорадка) - это тоже носительство - необходимости в антибиотиках нет. В отношении, кишечной палочки, обнаруженной в моче, если у вас есть клинические признаки инфекции мочевыводящих путей (боли в мочеиспускании, лейкоцитурия, изменения характерные для хронического пиелонефрита на УЗИ), то возможно придется проводиться санацию мочи антибиотиками. Инфекциями мочевыводящих путей, заболеваниями почек и мочевыводящих путей, врачи-инфекционисты не занимаются. Вам следует проконсультироваться у уролога или нефролога. Возможно антибиотики и не нужны.
Принятый ответ
Инфекционист
Светлана. В отношении обнаруженных, как находка, увеличенных забрюшинных лимфоузлов. Если у вас нет признаков инфекционного процесса (лихорадка, боли, лейкоцитоз, увеличенный СРБ), то смысла искать инфекционную причину этих лимфоузлов нет. Возможно вы перенесли, какую либо-инфекцию, например, инфекцию мочевыводящих путей или органов малого таза - среагировали регионарныел лимфоузлы и они остались увеличенными. Я бы на вашем месте в первую проконсультировался у онколога, если скажут все нормально, то успокоился бы или наблюдал бы (МРТ через полгода, может так и скажет онколог).
Клиент
Руслан, ох.. больше полугода тянется эта история.. и онкологи и гематологи.. и кого только не проходила. Явного очага не видят. Но узлы не спадают. Предлагают делать лапароскопию, чтобы взять изучить. Но они рядом с крупными сосудами, есть риск. А бывает, что после инфекции они не уменьшаются?
Инфекционист
Светлана. Бывает после перенесенной инфекции, лимфоузлы склерозируются и остаются увеличенными. Если онкологи, исключают свое, вам следует успокоиться и жить обычной жизнью.
Клиент
Руслан, нескончаемая симптоматика цистита и боли в горле. онкологи не могут исключить свою патологию без морфологического исследования л/у.
вот я и пытаюсь понять. могут ли быть замешаны вирусы-инфекции (я прикрепила то, что просил сдать инфекционист в поликлинике) ВЭБ,ЦМВ..
или не копаться и ложиться резать(
Инфекционист
Здравствуйте! Вы провели курс антибактериальной терапии, теперь необходимо пересдать исследование мочи и мазок из глотки на флору.
Причиной увеличения забрюшинных лимфоузлов указанные микроорганизмы быть не могут.
Сдайте кровь на антитела к токсоплазме, ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ, иерсиниям и хламидиям.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а разве иерсиния - это не острая инфекция? У меня симптомов острой кишечной инфекции не было
Инфекционист
Иерсиниоз называют мартышкой всех болезней. Совершенно не обязательно он протекает кишечным синдромом.
Клиент
Нина, а если сдавался анализ посев на стерильность из двух вен - есть ли смысл сдавать на иерсинии и бруцелез? или одно не исключает другое?
Клиент
Нина, я прикрепила вирусы, которые сдавались. в крови ВЭБ -
ДНК 1.1 (Ig ДНК на 10 в 5 клеток) обнаружен. но авидность 88%. поэтому мнения разделились - кто-то говорит, что он может дать такую картину л/у. кто-то наотрез говорит, что минимален и нет.
токсоплазма есть, но как написали - в пределах.
на кишечную палочку в моче не обращают внимания, хотя справа в области почки боли периодические, симптоматика цистита часто повторяющиеся. ночные походы в туалет.
я пытаюсь разобраться. предлагают операцию - взять л/узлы на исследование. но если это инфекционного или вирусного характера - не наврежу ли я.
Хирург
Светлана , здравствуйте !
Выбрасываем всю ненужную информацию, в том числе касающуюся Pasteurella , а так же положительного результата Ig против ряда инфекций, что свидетельствует лишь о том , что Ваш организм сталкивался с ними и выработал антитела против них, но не более того (не больны) и останавливаемся на реальной инфекции обнаруженной у Вас , - на escherichia coli, ! Еscherichia coli высокочувствительна к многим антибиотикам !
Я рекомендую из них выбрать антибиотик широкого спектра действия , из группы Цефалоспоринов третьего поколения, - ЦЕФОТАКСИМ (Другое его название - КЛАФОРАН) , внутримышечно, по 1г. 2 раза в день, 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо! можно Ваше мнение как уролога? могут ли такие титры инфекции вызывать увеличение забрюшинных л/у? из сопутствующего - регулярная симптоматика цистита, периодические боли в области почки и регулярные ночные походы в туалет.
или всетки нужно искать более весомую причину их увеличения?
Хирург
Безусловно могут, поскольку отток лимфы из почек попадает именно в эти узлы !
Инфекционист
Надо пролечить цистит антибиотиками. На кишечную палочку воздействуют цефалоспорины.Проколите цефтриаксон 1г х 2р в течение 10 дней.Титр антител к ВЭБ высокий. У вас персистирующая ВЭБ инфекция.Проведите курс циклоферона по схеме на курс 40 таблеток.
Инфекционист
На иерсиниоз сдается кровь на антитела. А на стерильность когда сдают кровь, ищут микробов.