Консультация гастроэнтеролога /

Черные точки в Кале . — вопрос №2476089

Скажите пожалуйста черные точки в Калле , есть колотые размазываются как зеленые это я так понимаю укроп , а вот есть такие черные как шелуха , они не размазываются , а просто как шелуха . Я уже и гастро сделала и колоноскопию с биопсией ничего не нашли , сдавала и общий анализ и биохимию. Уже страшно ходить в туалет . Подскажите если я сделала колоноскопию то ничего не может быть ? Это ведь не кровь так выходит ? Фото вкраплений прилагаю

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

это всегда в кале втречается?

черные вкрапления может давать банан, например.
что ели накануне появления таких вкраплений?

стул оформленный ?
боли нет?
Клиент
Мария Александровна, в последнее время всегда замечаю такое. Стул у меня часто жидкий , удален желточный пузырь .

Клиент
Мария Александровна, ничего у меня не болит .
Клиент
Мария Александровна, я ела несколько дней семечки . Но и до этого я замечала такие вкрапления . Это опасно ?
Гастроэнтеролог
вздутия нет?
загрузите колоноскопию.

Чаще всего это остатки непереваренной пищи.

при проблеах со стулом рекомендуют
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротеткин
если есть вздутие, то водородный дыхательный тест на сибр
Клиент
Мария Александровна, загрузила , брали биопсию из 2 мест по моей просьбе , сказали что у меня ничего нет и воспаления тоже . У меня нет вздутия , живот не болит . Но очень часто понос и бывает в нем слизь . Поэтому я делала колоноскопию чтобы не думать . Если я сделала колоноскопию разве мне надо сдавать еще кал на скрытую кровь ? Раньте я ничего не обращала внимания, а сейчас просто сходу с ума по этому поводу .
Гастроэнтеролог
визуально доктор описывает колит.
биопсия взята не из всех отделов, поэтому точно сказать есть воспаление или нет нелььзя по гистологии.
в тех местах, которые брали нет

фекальный кальпротектин сдать стоит., тк если изменения по колоноскопии и есть диарея.

после удаленного желчного часто бывает сибр

на счет вкраплений-это остатки пищи.
в этом ничего страшного нет.
Клиент
Мария Александровна, врач сказал , что колит поставила такой из-за того чтобы взять бесплатно по страховке биопсию , а так этого диагноза нет . Но я вас поняла , спасибо огромное . Я правильно понимаю надо устранять диарею и заняться этим именно вопросом ?
Гастроэнтеролог
если диарея есть, то да рекомендуют сдать
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр.
желчные кислоты в кале.
эластаза кала(сдавать оформленный стул).

при диарее обычно рекомендуют смекту по 1 пакетику 2-3 р\д-7 дней
Клиент
Мария Александровна, подскажите , а пробиотики не помогут ?
Гастроэнтеролог
надо исключить то что писала выше.
пробиотики не всегда помогают
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, благодарю вас
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фото не кровь и не частички организма, это частички еды. Специи, травы. Вспомните что кушали накануне? Это непереваренная пища. Ничего страшного.
Клиент
Наталья Михайловна, иногда я замечаю если ем что-то горелое например шкурку , то эти точки размазываются как уголек, иногда зеленые как укроп , а иногда просто черные и они ни как не размазываются . Как чешуйка
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, такое вполне может быть. Горелое не очень полезно, старайтесь не кушать такую пищу.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не за что!